Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Битюцкая Л.М.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
218.11 Кб
Скачать

2) Социометрический опросник «Выбор товарища по парте». 2

Применение этого социометрического психодиагностического теста основывается на том соображении, что ученик, испытывая симпатию к однокласснику, стремится к общению с ним. Наиболее важная, как нам кажется, область общения для ученика, – это общение в учебной и трудовой деятельности. Отсюда – особенно значимым для ученика является вопрос о том, с кем вместе сидеть за одной партой. Такая форма опроса удобна тем, что экспериментатор сразу получает данные выборов. Респондентам предъявлялась заранее приготовленная карточка, которая имеет следующий вид:

«Выбор товарища по парте»

Фамилия______________________ Дата_______________ Класс______

Инструкция.

Говорит учительница данного класса (исполнитель данной курсовой работы).

- Ребята, я хочу в следующей четверти рассадить вас по партам, учитывая ваши желания. Напишите на листке выданных вам карточек: сначала фамилию того одноклассника, с кем вы хотите сидеть в первую очередь; потом фамилию того, с кем бы вы хотели сидеть, если с первым не получится; потом фамилию того, с кем бы вы сели, если не удастся посадить вас ни с первым, ни со вторым.

Далее экспериментатор отвечает на возможные вопросы учеников, а затем собирает листки.

  1. С кем бы ты хотел сидеть за одной партой?

1._________________ 2._________________ 3. __________________

3) Эксперимент «Выбор в действии» (вариант «У кого больше?») 3

Для проверки результатов теста-опросника «выбор товарища по парте», мы провели поведенческую методику. Это такой вариант эксперимента, который должен был, по нашим предположениям, дать ещё более точную информацию о личных взаимоотношениях учеников, дополнившую традиционный социометрический тест, и вместе с тем давать результаты, допускающие однотипную с ним качественную и количественную отработку.

Эксперимент «У кого больше?» заключается в следующем. Готовятся переводные открытки-картинки (поздравительные), – по три на каждого ребенка. На оборотной стороне картинки ставится номер, присвоенный каждому ученику в опытах. Эксперимент начинается вступительной беседой экспериментатора с классом.

- Ребята, сегодня мы с вами поиграем в очень интересную игру. Но вы должны уметь хранить тайну и соблюдать порядок и дисциплину. А теперь пусть каждый из вас положит на парту свой дневник, и можете выйти.

Помощник экспериментатора выводит всех детей в другое помещение, где читает им книгу. Ребята по очереди входят в класс, а после эксперимента уходят в третье помещение. Таким образом, ученики, которые уже участвовали в эксперименте, не встречались с теми, кто ожидал своей очереди: до прихода в класс к экспериментатору ребенок не знал, в чем заключается игра. Так была исключена возможность сговора и обеспечена строгая индивидуальность эксперимента.

Экспериментатор обращается к ребенку, который вошел в класс:

- Вот тебе три переводные картинки. Можешь положить их по одной любым трем ученикам класса в дневники, лежащие на столе. Выиграет тот, у кого окажется больше всего картинок. Никто не будет знать, кому ты положил картинку. Даже мне можешь не говорить, если не хочешь.

Школьник берет картинки и по одной кладет их трем одноклассникам. После того, как ученик распределил открытки , у него спрашивали: «А как ты думаешь, кто тебе положил картинки (открытки)?».

Этот вопрос преследовал цель выяснить, как ученики осознают свои взаимоотношения с одноклассниками.

Таким образом, в эксперименте мы добились того, что:

  • Выбор осуществлялся не словом, а действием, что с нашей точки зрения (основывающейся на общих данных экспериментальной психологии), обеспечивает более точный результат, так как поведенческое действие — более надежный показатель отношения, чем словесное пожелание.

  • Были «сняты» те утилитарные учебные мотивы, по которым, возможно, производится выбор товарища по парте и, следовательно, было обеспечено выявление максимально непосредственных взаимоотношений.

  • Была обеспечена большая чистота эксперимента — строгая индивидуальность, где дети до конца эксперимента не знали, кто кому положил картинку (открытку), где каждый ребенок уверен, что никто не узнает о его выборе.

  • Результаты описываемого эксперимента оказались по форме вполне сопоставимыми с данными методики «Выбор товарища по парте».