Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брошюра.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.25 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

КРЫМСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Киевского национального экономического университета

Белов в. Т.

Теория вероятностей

И математическая статистика

Методические указания

по выполнению

индивидуальных самостоятельных заданий студентов ДФО

и контрольных работ студентов ЗФО

всех экономических специальностей

Симферополь

2005

Рецензенты:

Степанов А. В., доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой КФ КНАА;

Яценко Л.Ф., кандидат химических наук, доцент кафедры математики Крымского экономического института;

Белов В. Т., кандидат физико-математических наук, доцент.

Теория вероятностей и математическая статистика. Методические указания по выполнению индивидуальных самостоятельных студентов ДФО и контрольных работ студентов ЗФО всех экономических специальностей. – Симферополь: РИО КЭИ КНЭУ, 2005, 44 с.

Методические указания подготовлены в соответствии с государственным стандартом по высшей математике. При его написании использованы действующие учебные программы и известные руководства по решению задач по теории вероятностей и математической статистике.

Предлагаемые методические указания предназначены оказать помощь студентам дневной и заочной форм обучения в выполнении индивидуальной работы и контрольных работ, а также в подготовке к экзамену по данной учебной дисциплине.

В в е д е н и е

Настоящие методические указания предназначены для студентов дневной формы обучения и заочной формы обучения, для которых учебным планом экономических специальностей предусмотрено изучение курса теории вероятностей и математической статистики в объеме 108 учебных часов.

Основной формой обучения студента является самостоятельная работа над учебным материалом: чтение учебников, решение задач, выполнение индивидуальных и контрольных заданий. Важным моментом усвоения учебного материала является самостоятельное решение задач. Самостоятельное решение задач способствует как закреплению изучаемого теоретического учебного материала, так и показывает пути и способы его использования в экономической практике.

Для индивидуализации процесса обучения и контроля самостоятельности выполнения индивидуальных самостоятельных заданий и контрольных работ в методических указаниях предусмотрено 90 вариантов задач каждой из изучаемых тем. По каждой из изучаемых тем подробно решена типовая задача, разбор которой позволит студенту самостоятельно выполнить аналогичную задачу. Наличие трех вариантов задач по каждой теме позволяет использовать наборы задач для проведения классных модулей по соответствующим темам.

При выполнении индивидуальных самостоятельных заданий и контрольных работ студент должен руководствоваться следующими указаниями:

  1. Каждая контрольная работа и индивидуальное самостоятельное задание должны выполняться в отдельной тетради в клетку, на внешней обложке которой должны быть полностью написаны фамилия, имя и отчество студента, № варианта, шифр группы и название дисциплины.

  2. Контрольные задачи следует располагать в порядке следования номеров. Перед решением каждой задачи надо полностью переписать ее условие.

  3. Решение задачи следует излагать подробно, делая соответствующие ссылки на вопросы теории с указанием необходимых формул и теорем.

  4. Решение задач, где необходимо построение графиков должно сопровождаться чертежами, выполненными аккуратно, с указанием осей координат и единиц масштаба. Графики выполняются только чернилами, желательно разных цветов.

  5. На каждой странице тетради необходимо оставлять поля.

  6. Контрольные работы должны выполняться самостоятельно. Если будет установлено несамостоятельное выполнение работы, то студенту дается новое задание.

  7. Студент выполняет тот вариант контрольной работы, который совпадает с его порядковым номером в списке группы. Вариант выбирается из того списка вариантов, который совпадает с номером группы, в которой обучается студент.