Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ОТУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
130.89 Кб
Скачать

39. Принципы формирования организационных структур

Организационная структура управления - форма разделения труда по управлению производством. Каждое подразделение и должность создаются для выполнения определенного набора функций управления или работ. Для выполнения функций подразделения их должностные лица наделяются определенными правами на распоряжения ресурсами и несут ответственность за выполнение закрепленных за ним функций.

В рамках организационной структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Организационная структура управления это так называемый каркас, на котором строится вся деятельность организации

Принципы формирования организационной структуры:

• Организационная структура управления должна, прежде всего, отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям.

• Следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию.

• Формирование структуры управления надлежит связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними.

• Между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью с другой, необходимо поддерживать соответствие, нарушение которого приводит к дисфункции системы управления в целом.

• Организационная структура управления призвана быть адекватной социально-культурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения относительно уровня централизации и детализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей и менеджеров.

Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социально-культурных условиях, не гарантируют желаемого результата.

Важный фактор построения управленческих структур - это уровень развития на предприятии.

40. Модель конкурентных стратегий Портера (по лекциям)

Стратегия – план взаимодействия с конкурентным окружением, позволяющим организации достичь свои цели.

2 модели формирования стратегии: Типология стратегий Майлза и Сноу

Модель конкурентных стратегий Портера

Модель конкурентных стратегий Портера

Описывает 3 стратегии:

Лидерство по издержкам (Увеличение доли рынка за счет акцентирования влияния на своих издержках за счет конкурентов)

Организация – ориентация на экономический эффект, жесткая центральная власть, строгая отчетность, стандартная рабочая процедура, высокопродуктивная система снабжения и сбыта, постоянный надзор, повседневные задания, ограниченность полномочий.

Дифференциация (Организация предлагает товары и услуги, отличающиеся от конкурентов (Ягуар))

Организация – ориентация на обучение, гибкий образ действий, горизонтальная координация, большие исследовательские возможности, поощрение творчества, готовность к риску и инновациям.

Фокусирование (Заключается в том, что производство фокусируется на регион или на определенной группе покупателей)

Организация - защита от конкурентов (могут проникнуть на выбранный целевой рынок и достичь более высокого уровня специализации), снижение издержек, фокусирование на дифференциации, необходимо выделить компанию на фоне конкурентов.