Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по политологии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
138.33 Кб
Скачать

1.Политология, ее предмет и функции

Термин «политология» произошел от слов "politika" и "logos" (сло­во) и означал в греческом варианте государственные и общественные дела, искусство управлять государством.

Поли­тология - это наука о законах функционирования и изменения политических отношений общества.

Объектом политологии является политическая сфера обще­ства, происходящие в мире политического явления и процес­сы.

Объекты данной науки определяются конкретными задачами, стоящими перед исследователем политики. Ими являются те области политической жизни, которые непосредственно изучаются, например политические отношения, политическая система, политическая культура, политические процессы и т.д.

Предметом политологии выступают законы становления, фун­кционирования и развития политической власти, факторы, воздействующие на их реализацию, механизм и результаты действия этих законов.

Основные подходы к определению предмета науки политологии

1. Политология – целостная и интегративная наука о политике, включающая в себя комплекс частных политических знаний, представленных такими суб дисциплинами, как политическая философия, политическая социология, политическая психология, история политики, политическая антропология, теория международных отношений.

1. Полит. Философия – исследует ценностные аспекты политики, идеалы и нормы, на основании которых функционирует политика и власть.

2. Полит. Социология – изучает социальную структуру общества с точки зрения полит. аспектов.

3. Полит. психология – изучает существующие в обществе убеждения, ценности, мотивы и их влияние на полит. поведение, как массовое, так и индивидуальное.

4. История политики – посмотреть то, что было тогда (последствия) и то, что будет сейчас.

5. Полит. антропология – изучает связь политики с культурой и национально-психологическими особенностями того или иного народа.

6. Теория международных отношений – рассматривает проблемы мировой политики и взаимодействия государств.

2 подход к пониманию политологии как науки, заключается в рассмотрении политологии как теории политики, которая не стремится охватить всю полит. проблематику, а имеет свой узкий конкретный предмет исследования: изучает закономерности отношений между различными соц. группами по поводу власти и влияния.

Первый подход называется универсальным, а второй прикладным.

Функции политологии:

1. Познавательная – получение знаний о происходящих в обществе полит. явлениях, об их сущности и закономерностях развития.

2. Аналитическая – всесторонний анализ текущих полит. процессов, оценка деятельности институтов полит. системы.

3. Прогностическая – выработка научных прогнозов по дальнейшим изменениям в полит. сфере, выявление тенденции развития полит. процессов.

4. Инструментально-практическая – разработка практических рекомендаций для совершенствования каких-либо сторон полит. жизни.

5. Оценочная (аксиологическая) – даёт оценку полит строю, его институтам, событиям, поведению и т.д.

6. Воспитательная – формирует определённые полит культуры, гражданственности, обеспечение полит социализации общества и личности.

7. Прагматическая – направлена на достижение необходимых полит целей путём предварительной проверки выбранного курса с тем, чтобы избежать ошибок.