Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ОТУ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
130.89 Кб
Скачать

31 Сущность и содержание процесса разработки управленческого решения.

Сущность деятельности по выработке упр.решения – разработка наилучшего варианта действий для достижения поставленных целей.

Разработка упр.решения является видом управленческой деятельности.

Основные составляющие процесса выработки упр.решения: деятельность должна быть спланирована, организована, должен осуществляться контроль за ее ходои и качеством. В целом, при реализации функций управления должна создаваться управляющая подсистема, призванная осуществлять процессы выполнения задач управления, и целевые управленческие организации, призванные координировать эти процессы.

Особенность: в содержание процесса выработки решения необходимо включить осуществление управленческих функций над этими процессами: выработку решения, планироване, организацию и контроль за ходом и качество их реализации.

Основные этапы процесса выработки решения: 1. Осознание задачи и разработка предварительного решения на создание процесса выработки решения; 2. Уточнение решения на создание процесса выработки решения, планирование работы, создание системы контроля за процессом и качеством разработки решения; 3. Уточнение и детализация задач, определение мероприятий, обеспечивающих достижение цели; 4. Анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на достижение цели; 5. Прогнозное моделирование деятельности по достижению цели; 6. Согласование проекта решения с исполнителями; 7. Выбор одного из вариантов решения и доведение его до исполнителей.

Содержание решение – краткое изложение принятого варианта по достижению цели. Решение должно предусматривать организацию взаимодействия, обеспечения и оперативного контроля процессов реализации решения. Оно должно включать задачи, которые необходимо выполнить исполнителям: на низших уровнях иерархии – задачи по осуществлению, реализации самого решения, на более высоких – задачи по осуществлению планировния, организации, мотивации, коммуникации и контроля.

32 Линейно – функциональная структура организации.

Объединяет сотрудников, выполняющих сходные функции или виды работ. К этому типу относятся структуры, которые сформированы либо по продуктовому, либо по территориальному признаку.

Достоинства: высокая компетентность функциональных руководителей; уменьшение дублирования усилий и потребления материальных ресурсов в функциональных областях; улучшение координации в функциональных областях; высокая эффективность при небольшом разнообразии продукции и рынков; максимальная адаптация к диверсификации производства; формализация и стандартизация процессов; высокий уровень использования мощностей.

Недостатки: чрезмерная заинтересованность в результатах деятельности "своих" подразделений. Ответственность за общие результаты только на высшем уровне; проблемы межфункциональной координации; чрезмерная централизация; увеличение времени принятия решений из-за необходимости согласований; реакция на изменения рынка чрезвычайно замедлена; ограничены масштабы предпринимательства и инноваций.

Область применения: средние и крупные промышленные предприятия, проектно-конструкторские и исследовательские организации, производственные и научные подразделения с численностью 500-3000 человек; эффективны там, где аппарат управления выполняет часто повторяющиеся, стандартные процедуры, производство носит характер массового или крупносерийного производства.

Решение проблем, возникающих в организации, построенной по линейно-функциональной схеме, было найдено в конце 20-х гг. XX в. с появлением первых дивизиональных структур.