Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_MK.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Анализ потребности и потребителей

В отношении адаптации товаров, стоит отметить и определенную специфику такого товара как нижнее белье. Зачастую в России продают неадаптированный продукт, хотя в разных странах способы ношения белья отличаются. Например, во Франции в моде мальчишество, их лифчики плющат грудь, а у нас наоборот», — рассказывает Анатолий Васильев, генеральный директор группы компаний «Парижанка».

К нижнему белью специалисты относят детали одежды, которые надевают непосредственно на тело, в первую очередь в гигиенических целях. Как правило, оно является интимной частью туалета, хотя в последние годы взгляды меняются.

Важно определить современные функции нижнего белья. Сегодня можно вести речь как минимум о восьми:

– гигиенической (прослойка между верхней одеждой и телом; отвод влаги);

– эстетической (украшает тело; самостоятельное направление модного дизайна);

– социально-культурной (показатель принадлежности к определенной социальной и культурной традиции; элемент моды; показатель социального статуса);

– сексуальной (делает фигуру более привлекательной; стимулирует сексуальное влечение);

– защитной (поддержание термобаланса тела – защита от холода или жары);

– корректирующей (визуально изменяет силуэт; маскирует недостатки фигуры, подчеркивает достоинства);

– лечебной (лечебно-профилактическое воздействие);

– эмоциональной (положительные эмоции, уверенность, удовольствие от приобретения и ношения белья).

Кроме того, белье разделяют также по гендерному (женское и мужское), возрастному (детское, молодежное и для взрослых) и ценовому (дорогое, среднее, дешевое) признакам.

Что же касается основных товарных групп рынка, то их шесть: нательное белье (бюстгальтеры, трусы, боди, корсеты, майки, топы, футболки и т. п.); чулочно-носочные изделия (чулки, колготки, носки, гольфы и т. п.); купальники (купальники, плавки); утепляющее белье (термобелье, кальсоны, панталоны и т. п.); одежда для сна (ночные сорочки, пижамы, пеньюары и т. п.); одежда для дома (костюмы, халаты, платья, топы, туники и т. п.).

Важной движущей силой спроса является рост культуры потребления, которая является специфическим механизмом «воспитания рынка». Покупатель становится все требовательней, теперь нижней одежде стали уделять не меньше внимания, чем верхней. Уже сегодня молодежь, выросшая на глянцевых журналах и МТV, носит нижнее белье как элемент верхнего костюма. Таким образом, на рынке не только появился, но и начал действовать диктат моды на нижнее белье, который подстегивает покупателей несколько чаще обновлять свой бельевой гардероб.

Изменение культуры потребления проявляется и в повышении спроса на модную домашнюю одежду, реализуемую в магазинах нижнего белья – ведь еще не так давно потребители дома донашивали неактуальную одежду. Также изменилось отношение к покупке пляжной одежды – теперь часто вместе с купальником приобретают не только парео, но пляжные туфли, сумку или комплекты одежды.

За последние годы заметно изменился подход к совершению комплексной покупки белья. Сегодня покупатели уже не ограничиваются традиционным набором, покупают сразу полные комплекты белья (бюст и трусы), а не отдельные предметы, как было раньше. Более того, по данным глубинных интервью с потребителями, проведенных компанией «МаркетМастерс, увеличилось количество предметов нижнего белья, приобретаемых женщинами за одну покупку: к одному бюсту одновременно покупается двое трусов разного кроя, в то время как ранее покупаемый комплект состоял из двух предметов. Увеличение стоимости единичной покупки происходит как за счет повышения комплектности, так и за счет выбора более изысканных изделий.

Рост спроса происходит за счет ранее «пассивных» сегментов покупателей. Если раньше российские мужчины были редкими посетителями отделов нижнего белья, то теперь они не только открыто интересуются бельем, но и приобретают его в подарок женщинам. По мнению опрошенных «МаркетМастерс» экспертов бельевого рынка, компании которых имеют в продаже мужское белье, темпы продаж мужского белья сейчас несколько опережают темпы продаж женского белья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]