Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KR_SMiSP.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
31.05 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Кафедра Уголовного права, процесса, криминалистики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические указания

по написанию и оформлению

курсовых работ по курсу

«Судебная медицина и психиатрия» для студентов

специальности «юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

 

 

Направление подготовки: 030500 «Юриспруденция»

Специальность: 030501 «Юриспруденция»

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная)

 

 

 

 

 

 

 

Тула 2008г.

 

В настоящее время в рамках учебного процесса по курсу «Судебная медицина и психиатрия» все большее значение приобретает самостоятельная работа студентов. Это объясняется, прежде всего, тем, что постоянно возрастает количество учебного и научно-теоретического материала, которым необходимо овладеть студенту в процессе изучения. В ходе проведения аудиторных занятий возникает проблема нехватки времени на углубленное изучение определенных вопросов, включенных в программу курса. Основная роль при решении данной проблемы отводится самостоятельной работе студентов по курсу «Судебная медицина и психиатрия» в рамках учебного процесса.

Основной целью самостоятельной работы студентов является обучение навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, которые необходимы для углубленного изучения курса. Самостоятельная работа проводится для того, чтобы студент умел самостоятельно изучать, анализировать, перерабатывать и излагать изученный материал.

К основным задачам самостоятельной работы студентов следует отнести:

1) продолжение изучения курса во внеаудиторное время, т.е. в библиотеке, дома и т.д., в соответствии с кафедральной программой по курсу «Судебная медицина и психиатрия»;

2) углубленное изучение во внеаудиторное время отдельных вопросов курса, как входящих, так и не входящих в обязательную программу курса «Судебная медицина и психиатрия», к которым студент проявляет повышенный интерес, или по заданию преподавателя;

3) привитие студентам интереса к юридической литературе, судебной практике, нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Для самостоятельной работы студентов по курсу «Судебная медицина и психиатрия» преподавателем могут быть предложены и иные формы самостоятельной работы (к примеру, подготовка рефератов по отдельным темам программы курса, подготовка докладов и научных сообщений для выступления на семинарских занятиях и др.).

В ходе проведения самостоятельной работы студент по рекомендации преподавателя или по собственному желанию изучает монографические издания и научные статьи, конспектирует их, сопоставляет дискуссионные точки зрения, анализирует их, выдвигает и обосновывает свою точку зрения по обсуждаемой проблематике.

Важным является также и то, чтобы самостоятельная работа студентов по определенной проблематике проводится с учетом времени изучения данной темы по учебному плану.

Одной из важнейших форм самостоятельной работы студента является написание им курсовой работы. Так как подготовка и написание курсовой работы  способствует формированию у студента приемов самостоятельного, научного и практического подхода к юридическим нормам, в частности, повышению теоретической подготовки, усвоению излагаемого материала, а также делать практически значимые выводы из теоретических положений.

Курсовая работа является самостоятельным творчеством студента, позволяющим судить о знаниях в области судебной медицины и психиатрии и его представлении соответствующих юридических проблем.

Основными целями написания является: расширение и углубление знаний студента в каком-либо конкретном вопросе судебной медицины и психиатрии, выработка приемов и навыков в анализе теоретического и практического материала, а также обучение логично, правильно, ясно, последовательно и кратко излагать свои мысли в письменном виде.

Кроме того, написание курсовой работы преследует и другие цели, в частности, осуществление контроля самостоятельной работой студента, выполнение программы высшей школы и, вместе с зачетом и экзаменом, является одним из способов проверки подготовленности будущего специалиста к практической деятельности.

В свою очередь, студент при написании курсовой работы должен показать умение работать с правовой литературой, давать анализ соответствующих норм права, аргументировать сделанные в работе выводы  и, главное, - полно раскрыть выбранную тему.

 

Выбор темы

 

По общему правилу написание курсовых работ начинается, с выбора темы, по которой она будет написана. Желательно, чтобы тема была актуальной и учитывала роль судебной медицины и психиатрии и практики исходя из новых требований, предъявляемых к будущим юристам.

Примерный перечень курсовых работ по Судебной медицине и психиатрии прилагается к настоящим методическим указания. Однако, надо иметь в виду, что студент может самостоятельно, согласовав ее с преподавателем и чтобы она не выходила за рамки учебного плана данного курса.

 

Подбор литературы

 

С выбором темы неразрывно связаны подбор и изучение студентом специальной юридической литературы и самостоятельное составление плана работы.

Прежде всего, необходимо изучить вопросы темы по таким источникам, как учебники, учебные пособия и др., где материал излагается в наиболее доступной форме, а затем переходить к более глубокому усвоению вопросов выбранной темы, используя как рекомендованную, так и иную правовую литературу.

 

 

Методические указания

 

Курсовая работа является подведением итогов самостоятельной работы студента над избранной темой. Работа должна быть написана обстоятельно логически четко и, главное, – полностью раскрыть поставленные в ней вопросы. Вопросы должны излагаться в форме пересказа (а не списывания) изученного, отобранного и систематизированного материала. Требуется сделать правильные выводы и обобщения, уметь грамотно увязать положения теории и практики. В случае возникновения каких-либо затруднений связанных с освящением отдельных вопросов, студент может обратиться к преподавателю.

Наряду с общими вопросами настоящих методических указаний студент должен соблюдать требования, предъявляемые к курсовым работам, имеющим свою специфику. Это, в частности, требования предъявляемые к структуре курсовых работ, ее источникам, последовательность расположения нормативных актов и др.

Структуру курсовых работ составляют:

– план работы;

– краткое введение (по возможности), обосновывающее актуальность исследуемой проблемы;

– основной текст (главы, параграфы);

– список используемой литературы, нормативных актов и материалов судебной практики.

При наличии курсовой работы студент должен пользоваться установленными стандартами. Так, ориентировочный объем курсовой работы может колебаться, в зависимости от выбранной темы, и составлять от 35 до 50 печатных страниц (формат А4), выполненных 14 шрифтом (Times New Roman), через 1,5-ый интервал.

Листы курсовой работы должны быть обязательно пронумерованы, прошиты или скреплены иным способом и подписаны на последней странице после списка литературы и сдана научному руководителю не позднее указанного срока.

На оценку (зачет) курсовой работы влияют, по общему правилу, следующие критерии:

– степень раскрытия темы;

– объем использованной научной литературы, нормативных актов, юридической практики;

– стиль изложения и творческий подход к написанию работы;

– правильность и развернутая аргументация выводов;

– аккуратность оформления работы и др.

При несоблюдении вышеперечисленных требований, предъявляемых к курсовой работе, она не принимается к зачету или оценивается неудовлетворительно и возвращается для устранения недостатков, либо доработки с указанием в рецензии упущений и ошибок, которые необходимо устранить.

Студенту надо иметь в виду, что причинами неудовлетворительной оценки работы могут быть, например, следующие:

– работа выполнена только на базе учебника или учебного пособия и представляет собой их дословное изложение (конспект);

– работа выполнена путем механического списывания из учебника;

– работа написана неграмотно и неряшливо оформлена, независимо от содержания, не использованы рекомендованные законодательные и др. акты.

При оформлении работы списки использованной литературы делятся на две части, основную (источники, на которые имеет место ссылка в курсовой работе) и дополнительную (все иные источники, изучаемые в связи с подготовкой к написанию курсовой работы). Вся литература должна располагаться в алфавитном порядке, с полным библиографическим описанием.

При оформлении списка нормативных актов следует указать полное (наименование акта, дату принятия, номер и официальный источник издания).

Порядок расположения нормативных актов определяется в зависимости от органов их применяющих, в следующей последовательности:

– Конституция РФ;

– Законы РФ;

– Указ Президента РФ;

– Акты Правительства РФ;

– Нормативные акты министерств и ведомств;

– Постановления пленумов Верховного Суда РФ.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]