Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ревизии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Вопрос № 2

До начала проверки операций, связанных с образованием и использованием резервов, ревизору необходимо выяснить, какие резервы предстоящих расходов и платежей образованы в ревизуемом периоде на данном предприятии и каким образом организован учет этих резервов. Для этого ревизор анализирует учредительные документы предприятия, сопоставляя их с действующими нормативными актами.

За счет издержек производства (обращения) могут создаваться резервы для:

  • оплаты предстоящих отпусков работников;

  • выплаты вознаграждения за выслугу лет;

  • ремонта основных средств;

  • расходов на подготовительные работы в сезонных отраслях и т.д.

Правильность произведенных отчислений в резервы проверяется по плановым или бухгалтерским расчетам. Ревизор проверяет правильность образования резервов, правильность установления норматива отчислений в резервы.

Ежегодно на предприятии должна производиться инвентаризация резервов предстоящих расходов и платежей. Ревизор изучает данные производимой на предприятии инвентаризации резервов и правомерность записей по урегулированию выявленных расхождений.

Для проверки правильности образования и использования резервов ревизор изучает записи по счету 96 в корреспонденции со счетами учета производственных затрат (при образовании резервов 20, 23, 25, 26) или счетами использования средств данного фонда (70, 23, 69, 68, 60, 76)

Если в процессе проверки установлены нарушения действующих положений по формированию и использованию резервов, устанавливают причины, виновных лиц и разрабатывают мероприятия по устранению выявленных нарушений.

Вопрос № 3

Затем ревизор проверяет правильность образования и использования резервов, которые формируются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

За счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, формируется резерв по сомнительным долгам и резервный фонд.

Сомнительные долги - это дебиторская задолженность, не погашенная в установленный срок и не обеспеченная юридически полноценными обязательствами или гарантиями.

Резерв по сомнительным долгам образуется в соответствии с учредительными документами предприятия и его учетной политикой. Необходимая сумма резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния и платежеспособности должника, а также оценки вероятности погашения долга в полной или частичной сумме.

При проведении проверки ревизор должен установить реальность дебиторской задолженности. Для чего он изучает первичные документы, послужившие основанием для записи по счетам расчетов и акты сверки расчетов. Ревизор проверяет, не списывались ли с баланса за счет созданного резерва долги, по которым еще не истек срок исковой давности.

Списание безнадежных невостребованных долгов за счет созданного резерва должно производиться в течение года по мере истечения сроков исковой давности, получения отрицательных решений судебных органов о возможности взыскания задолженности или объявления должников неплатежеспособными.

В заключение проверяется правильность учета и списания сомнительных долгов в бухгалтерском учете путем проверки записей по счету 63

Резервный капитал подразделяется на резервный фонд, создаваемый предприятиями в обязательном порядке, и другие необязательные резервные фонды.

Резервный фонд оплаты труда должен образовываться на всех предприятиях для обеспечения выплат заработной платы, а также гарантийных и компенсационных выплат в случае банкротства или неплатежеспособности нанимателя, ликвидации предприятия и т.д.

Если у предприятия есть необходимость использовать резерв на другие цели, для этого требуется согласие трудового коллектива, которое должно быть получено на общем собрании и оформлено протоколом.

Осуществляя контроль за движением средств резервного фонда, следует убедиться в законности использования средств этого фонда. Контроль операций по использованию фонда осуществляется путем проверки записей по счету 82