Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ревизии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

3. Проведение собственно проверки

Важным этапом аудита является организация и непосредственное проведение аудиторской проверки на предприятии с целью сбора и анализа информации, необходимой для оценки достоверности финансовых отчетов и бухгалтерского баланса. Если проверка предприятия осуществляется впервые, следует вначале внимательно изучить учредительные документы, устав предприятия, характер и содержание его уставной деятельности. Затем нужно сравнить деятельность предприятия с той, которая предусмотрена учредительными документами или уставом, и выявить отклонения и нарушения, если они имеют место. Если на предприятии проводится аудиторская проверка повторно одной и той же фирмой, и характер его уставной деятельности не претерпел изменений, аудит начинается с анализа показателей годового отчета и предварительной оценки полноты и правильности составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности. Для этого нужно установить, насколько показатели баланса соответствуют остаткам на счетах Главной книги. Одновременно следует проверить соответствие данных баланса показателям финансовой отчетности. Если в процессе проверки будет установлено, что остатки на отдельных счетах Главной книги не соответствует показателям баланса или финансовой отчетности, нужно проверить данные соответствующих учетных регистров (журналов-ордеров, накопительных и группировочных ведомостей) чтобы выяснить, откуда взяты те или иные цифры, каким образом они исчислены.

Затем аудитор внимательно анализирует за весь отчетный период записи в Главной книге. В случае сомнительной корреспонденции счетов или обнаружения неправильных сумм он должен запросить соответствующие учетные регистры и первичные документы, на основании которых сделаны записи.

При проверке первичной документации и записей в учетных регистрах аудитор должен установить соблюдение следующих требований: полноты учета — проверяя формирование в расчет отдельных показателей, например прибыли или себестоимости, аудитор должен выяснить, все ли расходы учтены в составе затрат па производство продукции или в составе внереализационных расходов из всей совокупности хозяйственных операций; точности записей — аудитор должен проверить правильность записей хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, так как от этого зависит точность формирования показателей баланса, финансовой отчетности и др.;

верности стоимостных оценок, которая в значительной степени влияет на размер активов и пассивов предприятия. достоверности — аудитор, проверяя активы, должен быть уверен, что приведенные в балансе статьи отражают действительное наличие производственных запасов, реальное состояние дебиторской задолженности и т.д.;

открытости сведений — выполнение этого требования означает, что аудитор не должен сомневаться в том, что отдельные хозяйственные операции (например, доходы и расходы от внереализационных операций) не отражены на бухгалтерских счетах и в учетных регистрах.

Сплошной проверке необходимо подвергнуть все денежные и расчетные документы, а также авансовые отчеты подотчетных лиц. Документы по учету материальных ценностей и по расчетам с рабочими и служащими по оплате труда можно проанализировать выборочно.

При проверке прибыли следует изучить, соблюдается ли действующий порядок формирования и распределения балансовой прибыли, исчисленной с учетом внереализационных доходов и расходов, проверить правильность и своевременность платежей в бюджет из прибыли и отчислений от прибыли в различные фонды в резервы. Проверяется

также обоснованность распределения суммы прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия.

При проверке достоверности показателей финансовой отчетности нужно сопоставить данные финансовых отчетов, бухгалтерского баланса, регистров синтетического и аналитического учета. Для окончательных выводов о достоверности или недостоверности показателей финансовой отчетности и бухгалтерского баланса анализируются выявленные отклонения в учете, факты неотражения или отражения в учете в искаженном виде отдельных хозяйственных операций.

Аудиторская проверка должна сопровождаться внесением аудитором руководству предприятия предложений и пожеланий по улучшению учета и внутреннего аудита.

На основании собранной в процессе аудиторской проверки информации, дающей основания аудитору сделать заключение о достоверности (или недостоверности) финансовой отчетности, законности (или незаконности) хозяйственно-финансовых операций, о ведении бухгалтерского учета в соответствии с установленными правилами и положениями, составляется аудиторское заключение.