Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ревизии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Тема 2.6 Ревизия издержек обращения и финансовых результатов

  1. Задачи, источники ревизии издержек обращения и финансовых результатов.

  2. Контроль издержек обращения

  3. Ревизия финансовых результатов.

Вопрос № 1

Проверку операций по издержкам могут проводить специалисты государственных контролирующих органов, ведомственного контроля и аудиторы. Целью проверки является установление законности, эффективности и целесообразности совершенных хозяйственных операций.

Основными задачами ревизии издержек обращения и финансовых результатов являются:

  • установление правильности отнесения затрат на издержки обращения;

  • определение правильности структуры издержек обращения;

  • проверка правильности используемых норм и нормативов отнесения затрат на издержки обращения;

  • проверка правильности распределения издержек обращения на остаток товара и на реализованный товар.

  • проверка правильности формирования финансовых результатов;

  • проверка полноты отражения на счетах бухгалтерского учета выручки от реализации про­дукции, внереализационных результатов и прочих доходов;

  • контроль за соблюдением установленного порядка финансирования за счет прибыли различных затрат;

  • выявление отклонений фактического использования прибыли от планируемо­го, установление их причин и последствий;

  • проверка правильности определения причитающихся бюджету платежей и прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Основные источники ревизии: бухгалтерские записи по счёту 44; группировочные ведомости по статьям издержек обращения; журнал-ордер по счёту 44; бухгалтерский баланс; приложение к бухгалтерскому балансу форма №5; статистическая отчётность, записи в Главной книге, журнале-ордере (счета 90,91), записи в отчете о прибылях и убытках (форма№2), учредитель­ные документы.

Вопрос № 2

Издержки в торговле представляют собой затраты живого и овеществлённого тру­да на продвижение товаров и продуктов питания от мест производства до потребителей вы­раженные в денежной форме. На предприятиях общественного питания в состав издержек обращения включают дополнительные затраты по приготовлению и реализации продуктов питания. Размер издержек обращения планируется самим предприятием в абсолютной сумме или в % к товарообороту.

В начале проверки нужно установить законность и обоснованность включения издержек обращения в смету расходов, поскольку расходы отражаются в течение месяца в накопительных ведомостях по отдельным статьям, то общую сумму издержек об­ращения получают на основании данных всех накопительных ведомостей и журналов-ордеров. Поэтому проверку полноты отражения в учёте расходов целесообразно проводить по результатам проверок кассовых, банковских, расчётных, товарных и др. операций. Если же на момент проверки издержек обращения какие-либо участки учёта не проверены, то не­обходимо сопоставить суммы расходов приведённые в соответствующих журналах-ордерах с записями в накопительной ведомости по дебету счёта 44. Углублённой проверке подвергают­ся те статьи издержек обращения, по которым имеются значительные отклонения от сметы или которые не подвергались глубокой проверке при изучении других участков учётной ра­боты. Особое внимание обращается на правильное разграничение расходов между смежными периодами и исчисление издержек обращения на остаток товара. Точность этого расчёта оказывает влияние на определение прибыли от реализации товаров. Завышение издержек обращения на остаток товаров приво­дит к уменьшению расходов, относящихся к реализованным товарам и как следствие к увеличению прибыли от реализации товаров и наоборот.