Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ревизии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Вопрос № 3

Балансовая прибыль предприятия слагается из сумм финансовых результатов, по­лученных от реализации продукции, товаров, основных средств, материальных ценностей, нематериальных активов, а так же доходов и расходов от прочих операций. Кон­тролю подвергаются все в отдельности источники формирования прибыли.

В торговле осно­вополагающим показателем является валовой доход, который представляет собой сумму тор­говых надбавок и наценок, относящихся к реализованным товарам и продуктам питания. Размеры надбавок устанавливаются самим предприятием и являются источниками покрытия издержек обращения и формирования прибыли от реализации товаров. На первоначальном этапе проверки валового дохода устанавливают обоснованность произведённых расчётов по определению окончательной продажной цены на товар или продукты питания. Выясняют, включены ли в расчет все показатели при определении среднего размера надбавок исходя из их размера по конкретным группам товаров. При проверке предприятия общественного пи­тания нужно установить обоснованность исчисления наценок и продажных цен с учётом раз­меров надбавок для предприятий разной наценочной категории. Затем производится де­тальная проверка достоверности выполненных расчётов по разграничению торговых надба­вок и наценок между остатками товара и объёмом его реализации. Такое разграничение про­изводится по среднему %, поэтому нужно убедиться в том, что он исчислен правильно. В заключение ревизору необходимо убедиться в достоверности статей баланса и показателей финансовой отчетности и дать оценку финансового положения предприятия.

Тема 2.7. Контроль фондов и резервов

  1. Контроль уставного фонда.

  2. Контроль резервов предстоящих расходов и платежей

  3. Контроль резервов по сомнительным долгам и резервного фонда.

  4. Контроль фондов специального назначения.

Вопрос № 1

Уставный капитал представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество предприятия при его создании для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Целью проверки является установление законности проведенных хозяйственных операций и правильность их отражения в бухгалтерском учете и отчетности.

Задачами проверки являются:

  1. проверка юридического статуса предприятия: (наличие свидетельства о государственной регистрации; изучение и проверка устава предприятия; изучение и проверка состава учредителей и источников их взносов в уставный капитал)

  2. проверка соответствия величины уставного фонда, предусмотренной учредительными документами требованиям законодательства;

  3. проверка выполнения обязательств каждым учредителем по формированию уставного фонда;

  4. проверка выполнения обязательств учредителями по полноте формирования уставного фонда;

  5. проверка выполнения обязательств учредителями по срокам формирования уставного фонда;

  6. проверка обоснованности начисления и выплаты дивидендов учредителям;

Источниками информации в ходе проверки являются: бухгалтерский баланс, отчет о движении собственных средств, отчет о движении денежных средств, отчет о задолженности, главная книга, журнал-ордер, учредительные документы, протоколы собраний учредителей, данные аналитического и синтетического учета по счету 75.

Уставный капитал формируется на основе вкладов собственников предприятия в виде денежных средств, имущества, нематериальных и других активов в размерах, определяемых учредительными документами. Ревизор проверяет время государственной регистрации предприятия, для чего изучает учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации (в частности дату регистрации), так как после государственной регистрации предприятия его уставный капитал должен быть отражен по кредиту счета «Уставный капитал».

Поступление взносов учредителей контролируется на основе данных первичных документов и записей по кредиту счета 75

Следующим этапом контроля является проверка своевременности внесения вкладов учредителями в уставный фонд предприятия. Моментом фактического поступления взносов в уставный фонд является:

  • для денежных средств – дата зачисления денег на расчетный счет предприятия или внесения в кассу;

  • для основных средств, материальных ценностей и нематериальных активов – дата составления акта приема- передачи или других документов, подтверждающих поступление указанных объектов на предприятие.

Полнота внесения вкладов учредителей контролируется путем сопоставления размера уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах с записями по счету 75.

Одной из важнейших задач контроля является проверка соблюдения принципа стабильности величины уставного капитала и соответствия его размеру, определенному учредительными документами. Величина уставного капитала под влиянием текущих операций не изменяется. Однако в отдельных случаях уставный капитал может увеличиваться или уменьшаться.

Увеличение уставного капитала может происходить путем присоединения к уставному капиталу нераспределенной прибыли прошлых лет, фондов накопления, чистой прибыли предприятия, за счет увеличения номинальной стоимости акций ил дополнительных взносов участников.

Уменьшение уставного капитала может происходить вследствие снижения номинальной стоимости акций, изъятия вкладов из уставного фонда, направления средств уставного капитала в резервный фонд предприятия, на покрытие убытка прошлых лет.

Все изменения уставного капитала должны отражаться в бухгалтерском учете только на основании решения собрания учредителей, подтвержденного регистрацией в государственных органах. Поэтому ревизор проверяет наличие внесения изменений в учредительные документы и соответствующей их регистрации.

Завершающим этапом контроля является обобщение выявленных отклонений в учете уставного капитала по сравнению с действующими нормативными положениями и обоснование предложений по их устранению.