Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ревизии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
505.86 Кб
Скачать

Раздел 2. Ревизия и контроль производственно- хозяйственной и финансовой деятельности предприятия

Тема 2.1 Ревизия кассовых и банковских операций

  1. Цель, задачи и источники ревизии кассовых операций

  2. Ревизия кассы.

  3. Ревизия кассовых операций

  4. Ревизия расчетов с банком

Вопрос № 1

Проверка кассовых операций осуществляется, как правило, специалистами обслуживающего банка, ведомственными ревизорами и аудиторами. Целью проверки кассовых операций является установление правильности и законности ведения кассовых операций и полноты отражения их в бухгалтерском учете.

Основными задачами ревизии кассы и кассовых операций являются:

  1. проверка правил приема наличных денежных средств, полноты и своевременности их оприходования в кассу.

  2. контроль соблюдения лимита кассовой наличности

  3. контроль соблюдения лимита расчета наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования

  4. проверка целевого характера использования денежных средств

  5. установление законности, обоснованности и правильности оформления операций по учету денежных средств

  6. проверка правильности учета кассовых операций

  7. контроль соблюдения правил ведения кассовых операций

Основными источниками ревизии кассовых операций являются бухгалтерский баланс, отчет о движении денежных средств, журналы-ордера № 1, 2 и соответствующие им ведомости, кассовая книга, книга кассира-операциониста, отчеты кассира с приложенными к ним приходными и расходными кассовыми ордерами, чековая книжка, выписки банка, приказы, договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, учетная политика, график инвентаризаций, главная книга и другие документы, в которых отражаются операции с денежными средствами.

Вопрос № 2

В сроки, установленные руководителем предприятия, но не реже одного раза в квартал, проводится ревизия кассы, которая начинается с внезапной инвентаризации кассы. Кассовые операции на время инвентаризации кассы прекращаются и лишь в исключительных случаях с разрешения и в присутствии ревизора могут быть выполнены.

До начала проверки наличия денежных средств и других ценностей в кассе кассир должен составить кассовый отчет. В отчет включаются все приходные и расходные документы, имеющиеся в кассе. Не проведенные своевременно в кассовой книге документы вписываются в присутствии проверяющих. Оприходование в кассу денежных средств, полученных в банке с расчетного счета, проверяется по выпискам банка и корешкам чековой книжки или путем встречной проверки документов в банке. Следует иметь в виду, что все частные расписки и другие документы, не предусмотренные правилами ведения кассовых операций, во внимание не принимаются и в отчет не включаются. До начала инвентаризации кассиру предлагается подписать расписку в акте инвентаризации, о том, что к началу инвентаризации все приходные и расходные ордера и другие документы по кассовым операциям включены в кассовый отчет. После этого устанавливается достоверность данных кассового отчета и выведения остатка денежных средств в кассе на момент инвентаризации Результаты проверки отчета оформляются подписью ревизора, затем отчет передается в бухгалтерию для выведения сальдо по счету касса на момент инвентаризации.

После этого проводится фактическая проверка наличия денежных средств и других ценностей в кассе. Для этого кассир предъявляет имеющиеся в кассе деньги, денежные документы и другие ценности. Деньги пересчитывает кассир в присутствии ревизора и других членов комиссии. Производится покупюрный пересчет денег и составляется опись, в которой указываются номинал купюр, их количество и сумма. После проверки денег и других ценностей, хранящихся в кассе, составляется акт инвентаризации кассы. Кассир должен дать расписку о том, что все указанные в акте суммы денежных средств приняты им на ответственное хранение.

При установлении излишков или недостач ревизор обязан потребовать от кассира письменное объяснение о причинах недостачи или излишка. На сумму недостачи денег устанавливается причина недостачи, и при установлении вины кассира недостача относится на его счет. Выявленные при инвентаризации излишки денежных средств подлежат оприходованию с отнесением их на финансовые результаты деятельности предприятия.

При проведении ревизии особое внимание уделяется вопросам обеспечения сохранности денежных средств. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность ценностей в кассе, поэтому необходимо проверить наличие приказа о назначении кассира на должность и заключение с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Также ревизор должен установить соответствие кассового помещения и его оборудования необходимым требованиям безопасности: изолировано ли помещение кассы, имеются ли решетки на окнах, металлическая дверь, окошко для выдачи денег, сигнализация, огнетушитель, сейф для хранения денег, где хранятся дубликаты ключей от кассы и сейфа.