Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент_вопросы к зачету.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Факультет экономики и управления

Кафедра менеджмента

Е.И. Куценко инновационный менеджмент

Оренбург 2005

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…

3

1 Цели и задачи изучаемой дисциплины…………………………………….

2 Содержание разделов дисциплины………………………………………..

5

9

3 Лекционный материал по дисциплине «Инновационный менеджмент»

4 Вопросы для самостоятельного изучения …………………………….…..

5 Вопросы к зачету…………………………………………………………

Заключение…………………………………………………………………….

13

94

97

99

Список использованных источников………………………………………...

101

Введение

В современных условиях рост темпов экономического развития производственных систем определяется уровнем эффективности использования инновационных решений. Применение инновационных ресурсов обусловлено необходимостью рационального использования возможностей предприятий, включающих инвестиции в разработки, организацию взаимодействия участников инновационной деятельности, управление инновационными процессами на всех этапах разработки и внедрения инноваций.

Сегодня инновационная деятельность является одной из основных сфер деятельности любой современной организации. Разработка, внедрение в производство новой продукции имеют для фирм важное значение как средство повышения конкурентоспособности и устранения зависимости фирмы от несовпадения жизненных циклов производимой продукции. Необходимым условием совершенствования экономического механизма управления инновационной деятельностью в условиях рыночной экономики является развитие инновационного менеджмента.

Появление дисциплины «инновационный менеджмент» в учебных планах российских вузов продиктовано требованиями жизни. Инновационный менеджмент - относительно новое направление менедж­мента. Это понятие стало широко употребляться с тех пор, как нау­ка, технологии, инновации превратились в развитых странах в клю­чевой фактор экономических стратегий и конкуренции на рынках. Ин­новационный менеджмент связан с профессиональной реализацией функции управления, прежде всего, на корпоративном уровне. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и совершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Инновационный менеджмент - управленческая деятельность, ориентированная на получение в производстве нового положительного качества различного свойства (продуктового, технологического, информационного, организационного, собственно управленческого и др.) в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений.

Основная задача инновационного менеджмента - управление инновационными процессами на любом уровне посредством их качественного и количественного изменения в результате применения адекватных методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т.е. удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте.

Кроме этого одной из важнейших задач инновационного менеджмента является формирование среды, которая бы воспроизводила и осуществляла целенаправленный поиск, подготовку и реализацию нововведений, обеспечивающих конкурентоспособность организации.

Инновационный менеджмент - это менеджмент научно-технических и интеллектуальных ресурсов. Понятие ресурсов включает в себя на­уку, технологию и информацию, которые не являются бесплатными экономическими благами. Они представляют собой активы, которые следует планировать, использовать, зарабатывать и возобновлять.

Инновационный менеджмент изучает экономические, организаци­онно-управленческие, социально-психологические и правовые факто­ры, воздействующие на инновационные процессы, и наиболее эффек­тивные формы организации этих процессов на предприятиях.

Новый сложный этап развития экономики России требует подготовки специалистов имеющих базу знаний по инновационному менеджменту, владеющих методами управления научными коллективами, исследованиями и разработками и способных работать на рынке нововведений.