Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по инструментальным методам спектроск...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
19.25 Mб
Скачать

Задача 1

Зарегистрируйте обзорный спектр стеклянной кюветы и спектр кварцевой кюветы.

В этом случае сканирование должно происходить относительно воздуха, то есть в нулевую кювету мы ничего не ставим.

Как мы видим, кварцевая кювета слабо поглощает электромагнитное излучение во всей области спектра, а стеклянная кювета сильно поглощает в ультрафиолетовой области.

Следовательно, при работе в видимой области можно пользоваться стеклянными кюветами, а при работе в ультрафиолете можно пользоваться только кварцевой кюветой.

Зарегистрируйте спектр дистиллированной воды, этилового спирта, гексана, ацетонитрила и четыреххлористого углерода от 200 нм до 1100 нм.

Какой кюветой вы будете пользоваться?

Сохраните спектры.

Как вы видите, дистиллированная вода, спирт, гексан и ацетонитрил слабо поглощают в ультрафиолетовой области, а четыреххлористый углерод поглощает очень сильно.

Это значит, что при работе в УФ-области использовать четыреххлористый углерод в качестве растворителя нельзя.

Но при работе в видимой области его использовать можно.

В спектре гексана, как вы видите, есть поглощение. Но оно обусловлено примесями, которые очень трудно удалить. Сам гексан в УФ-области прозрачен.

Задача 2

Как определить, сколько света пропускают солнцезащитные очки?

Это самая простая задача, но она позволит установить, соответствуют ли ваши очки заявленным характеристикам. Нужно просто зарегистрировать спектр ваших очков во всей области — от 200 до 1100. После 780 нм мы уже не воспринимаем электромагнитное излучение, как видимый свет, это уже ближняя инфракрасная область, но для глаз это не очень полезно. И потому мы регистрируем спектр во всей области.

Современные спектрофотометры измеряют поглощение светового излучения и выдают результаты, по желанию оператора, в процентах пропускания или в единицах оптической плотности.

При определении спектральной характеристики солнцезащитных очков более наглядным будет измерение пропускания (в %).

1.Установите в меню «Вид» установите «%пропускания», в окне «Новый эксперимент» (рис 4, открывается при нажатии на кнопку «сканирование») область сканирования 200-1100нм, режим ручной, накоплений 3, кювету выберите так, чтобы было удобно установить очки.

2. Зарегистрируйте спектр с открытой крышкой прибора, ничего не помещая в кюветное отделение. Вы видите, что прибор сам подсказывает вам, когда и куда ставить образец. В этот раз образца нет, но вы даете команду на сканирование и следите за перемещением держателя образцов.

Если не запомнили, повторите сканирование без образца.

3. Удалите пустой спектр и зарегистрируйте спектр очков, используя рекомендации прибора.

4. Измерьте при помощи курсора пропускание при разных длинах волн.

5. Попытайтесь определить, сколько солнечного света поглощают ваши очки. Здесь вам будет нужна функция интеграл в «обработке». Сначала сканируйте спектр без образца, вычислите его интеграл и запомните полученное значение. Это весь солнечный свет. Потом вычислите интеграл от спектра очков. И найдите отношение.

Так как последующие задачи можно будет выполнять на любом спектрофотометре, ознакомимся с управлением спектрофотометром UV-2450.