Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ- ЗАДАНИЕКурсРаб-ЭП(О)(Для-СТУДЕНТОВ).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени м.В. Ломоносова»

Институт экономики и управления

Кафедра экономики

БАЛАНСОВЫЕ МЕТОДЫ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТАХ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Учебно-методическое пособие

Архангельск

2012

Рассмотрено и рекомендовано к изданию методической комиссией Института экономики и управления «Северный (Арктический) федеральный университет имени м.В. Ломоносова»

« » сентября 2012 г.

Составитель:

М. Д. Каргополов, проф., д-р экон. наук.

Рецензенты:

А. В. Пластинин, проф., д-р экон. наук, чл.-корр. РАЕН.

Г. Г. Суханов, доцент, канд. экон. наук;

Т. В. Куладжи, доцент, канд. техн. наук.

УДК 634.0.791

Каргополов М. Д., Балансовые методы в экономических расчетах на предприятии: Учебно-методическое пособие – Архангельск: издательство С(А)ФУ, 2012. – 78 с.

Подготовлено на кафедре экономики С(А)ФУ им. М. В. Ломоносова.

В учебно-методическом пособии предложена система основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности и новый, балансовый подход к экономическим расчетам на предприятии,

Содержанию данного учебного пособия представляют собой методику расчетов системы сбалансированных экономических показателей на предприятии, в основу которой положены балансовые методы. Приведены принципиальные схемы межоперационных балансов затрат и результатов производства в натуральном и стоимостном выражении, экономико-математические модели и методы их решения, а также предложена универсальная матричная формула себестоимости и цены единицы продукции (работ, услуг), разработанные автором данного пособия на основе балансового метода «Затраты-Выпуск» нобелевского лауреата В. Леонтьева. В этих разработках проф. Каргополова М.Д. учитываются переменные, как в традиционных матричных материальных балансах, и условно-постоянные затраты. Разработки автора позволяют использовать их в качестве инновационного инструмента для измерения (планирования) затрат и результатов производства и увязывать их в систему сбалансированных экономических показателей на предприятии.

В учебно-методическом пособии представлены алгоритмы, таблицы с исходной и расчетной информацией, типовое задание и структура курсовой работы, а также сквозные расчеты системы сбалансированных экономических показателей на примере целлюлозно-бумажного комбината.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов Института экономики и управления всех форм обучения и направлений, изучающих экономику предприятия(организации), а также экономистам и экономическим службам предприятий и организаций, заинтересованных в своевременности, полноте и достоверности экономических расчетов.

Табл. 32, Библиогр. 24 назв.

© С(А)ФУ, 2012 г.

© М. Д. Каргополов, 2012 г.