Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
др-евр_макет.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
14.11 Mб
Скачать

Организационно-методический раздел

Цель изучения дисциплины. Древнееврейский язык как язык Ветхого Завета Библии, будучи объектом пристальнейшего изучения европейской науки уже много столетий, оказался одним из самых описанных неевропейских языков в мире. Обучение древнееврейскому языку студентов, специализирующихся на комплексном изучении обширного региона древнего Ближнего Востока, преследует две основные цели: источниковедческую и лингвистическую. Знакомство с библейскими источниками является важной составляющей комплексной востоковедной подготовки, поскольку на протяжении без малого двух тысячелетий они оставались основным (и единственным, имевшим собственно восточное происхождение) источником знаний о древнем Ближнем Востоке вплоть до великих археологических открытий XIX-XX вв., когда были обнаружены, расшифрованы и прочитаны синхронные древние письменные источники (персидские, египетские, аккадские, хеттские, шумерские, угаритские, свитки из пещер Кумрана). Накопленные семитологией знания о древнееврейском, арабском и арамейском языках позволили в XVIII в. прочесть финикийские надписи, успешно дешифровать в XIX в. аккадский язык, а в ХХ в. - угаритский. Такие развитые современные комплексные науки о древности, как ассириология и египтология, зародились в лоне библеистики и гебраистики, немало унаследовав от них в области терминологии и методов научного описания. Древнееврейский язык, относящийся к ханаанской группе западносемитских языков, является наиболее полно документированным языком Восточного Средиземноморья, одного из важнейших регионов древнего мира, который играл ведущую роль в экономическом и культурном взаимодействии Запада и Востока и стал родиной западносемитского алфавитного письма, предка большинства алфавитов мира.

Задачи курса: привить основные навыки работы с ветхозаветными текстами на языке оригинала с целью привлечения библейских текстов в подлиннике в качестве языкового, литературного, исторического и религиозного источника.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника: курс в качестве обязательной дисциплины предназначен для студентов, специальность которых связана с изучением библеистики, семитологии, древнего Ближнего Востока, и рассчитан на 1-й-2-й годы обучения.

Требования к уровню освоения содержания курса: знание правил чтения библейских текстов; умение читать библейские тексты разных жанров и давать эквивалентный (функциональный и грамотный) перевод на русский язык; давать филологический комментарий к тексту; знание базовой древнееврейской лексики; умение пользоваться критическим аппаратом и научными словарями к библейскому корпусу.

Построение курса. Курс включает лекционные и практические занятия и состоит из: 1) вводного лекционного раздела, дающего основные сведения обо всех разделах грамматики древнееврейского языка; 2) практических занятий по чтению и анализу законченного отрывка библейского нарратива; 3) лекционного раздела расширенного курса грамматики; 4) практических занятий по чтению и анализу библейских текстов различных жанров.

Объём дисциплины, виды учебной работы

Всего аудиторных занятий

лекции

68 часов

практические

204 часа

Самостоятельная работа студента

78 часов

Итого (трудоемкость дисциплины)

350 часов