Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
древний восток.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Этапы искусства Передней Азии:

Древнейшая культура племен и народов Двуречья (4 - начало 3 тыс. до н.э.)

Искусство Шумера (27-25 вв. до н.э.)

Искусство Аккада (24 - 23 вв. до н.э.)

Искусство Шумера (23 - 21 вв. до н.э.)

Искусство Вавилона (19 - 12 вв. до н.э.)

Искусство Ассирии (9 - 7 вв. до н.э.)

Искусство Нововавилонского царства (7 - 6 вв. до н.э.)

Из-за постоянного перехода власти от города к городу не было мечты продлить в заупокойном мире блага жизни. Жестокая борьба без пощады для побежденных породила мировоззрение, что смерть неизбежна и ужасна. Искусство отражает помыслы не о загробном, а о настоящем – борьба за власть, жизнь, зависящая от воли высших сил.

Древнейшая культура племен и народов двуречья. Периоды (по названиям местностей, где были сделаны основные археологические находки): Обейда, Урука, Джемдет-Наср.

Все древние цивилизации начинались с керамических культур. Почему керамическая? Необходима была посуда.

В 5 тыс. до н.э. уже были домашние животные.

Керамика. Крестообразную форму образуют 4 обнаженные женские фигуры с развевающимися волосами – свастика (существует с 6 тыс. до н.э.). Символизирует: солнце, звезды, бесконечность, образуя мальтийский крест. Шахматные поля – горы.

В середине 4 тыс. до н.э., в период возвышения города Урук была изобретена рамка для кирпича-сырца, который не обжигали, а сушили на солнце. Началось возведение храмов прямоугольной конфигурации. Главные помещения были окружены подсобными помещениями. Особенности архитектуры Двуречья во многом объясняются природными условиями. На данной территории не было леса и камня, поэтому основным строительным материалом стал кирпич-сырец. Даже храмы и дворцы строили из сырца. Иногда здания облицовывались обожженным кирпичом, отделывались привозным камнем и деревом. На хижины и хозяйственные постройки обычно использовался тростник.

Белый храм. Был побелен известью – отсюда название. Храм был главным городским зданием. Его возводили в центре города на платформе, утрамбованной из глины, к которой с двух сторон вели лестницы-пандусы. Плоские выступы-лопатки сохраняли от осыпания и декорировали поверхность стен. Святилище – дом бога – было сдвинуто к краю платформы и имело внутренний открытый дворик. Внутри храм богато украшался перламутром, мозаикой из разноцветных (красный, черный, белый) гвоздей, вбитых в сырец.

Период Джемдет-Наср (конец 4-нач 3 т до нэ). Голова богини из белого храма в Уруке. Алебастр. Ок. 3000 г. до н. э. Брови сходятся на переносице, полые большие глаза на поверхности. Цилиндрическая печать. Ваза с изображением культовых сцен из Урука. Алебастр.

Шумеры (27-25 вв до нэ). Храм в Эль-Обейде (2600 г. до н.э.). Посвящен богине плодородия Нин-Хурсаг. Из этого храма: статуэтка быка, медь. Часть фриза храма из Эль-Обейда со сценами сельской жизни, мозаика из шифера и известняка на медном листе. Орел, когтящий оленей; медь.

Город Ур. Как и в других городах центром Ура являлся храм — зиккурат. Зиккурат- это высокая башня, опоясанная выступающими террасами и создающая впечатление нескольких башен, уменьшающихся в объеме. Чередование подчеркивалось раскраской:

- Нижняя терраса была окрашена черным битумом,

- вторая – облицована обожженным красным кирпичом,

- третья была побелена.

Уступов зиккурата в последствии делали. Озеленение террас придавало яркость и живописность. Верхняя башня, к которой вела высокая лестница иногда увенчивалась золоченым куполом. Храм – дом божества, которому принадлежал город. Ему полагалось жить на высоте. Поэтому в зиккуратах делали от 3 до 7 трасс.

Кроме обрядов жрецы делали астрономические наблюдения с зиккурата. Величавый зиккурат в Уре, возвышаясь над постройками, выражал идею могущества богов и обожествленного царя.

Адорант. III тыс. до н. э. Алебастр, ляпис-лазурь, ракушки.

Адорант — статуя молящегося человека со сложенными на груди руками, сидящего или стоящего. характерные особенности шумерской скульптуры: на круглом основании. Ноги – параллельно, верх туловища - форма трапеции, округлые плечи, тело – «пьедестал» для головы, скрыто под жесткими одеяниями. Фигуры изображаются в длинных юбках или туниках, которые адаптируются к принятой геометрической схеме, подчеркивая цилиндрический силуэт, обработка лица условна, лишена черт индивидуальности, крупная бритая голова, иногда длинная вьющаяся борода, орлиный нос

рот закрыт. Брови инкрустируются ляпис-лазурью, Роговица глаз - из морской раковины, радужная оболочка — из ляпис-лазури или смолы, глазная впадина покрыта канифолью

В результате: эффект огромных, вылезающих из орбит глаз, жалобных и одновременно устрашающих из-за отсутствия век. Взгляд выражает свою мольбу благочестивого адоранта.

Эбих-иль из г. Мари. Алебастр. Н – 19 см. начальник житниц г.Мари. Вечно молится о благодати. Вроде детство и примитивизм, но выполняет все социальные и культовые задачи. Система передачи этнических черт: большой лоб, узкие губы. Сомкнутые руки – просьба об умилостивлении. Инкрустация глаз. Плечи, борода, юбка – разные текстуры материалов.

штандарт из Ура с изображением битвы, пригона добычи и пиршества по случаю победы.

Стела Эаннатума («Стела коршунов») из Лагаша. Известняк.

Резные цилиндрические печати.