Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

66. Создание основ гражданского и семейного права в 1917-1920 гг. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве рсфср 1918 г.

Для России актуально значение «гражданского права» как отрасли права, которая регулирует имущественные, связанные с ними неимущественные отношения, а также неимущественные отношения, не связанные с имуществеными. В отношении последних выдвигается тезис, что они не регулируются, но лишь защищаются гражданско-правовыми средствами. Между тем, защита также представляет собой форму регулирования. Гражданское право.[2] При этом другие частно-правовые отрасли, такие как земельное право и семейное право (в первую очередь те, у которых имеются свои кодификации, отдельные от ГК РФ) как правило не считают частью гражданского права, однако, пока что эта терминология не устоялась так как долгое время термин «частное право» в России вообще не использовался. Использование термина «гражданское право» в советской науке вместо «частного права» было обусловлено в первую очередь позицией марксистско-ленинской науки, отрицавшей всё «частное» в сфере хозяйства:

Однако после Октябрьской революции 1917 г. отечественное гражданское право вновь было вынуждено перейти на позиции отрицания частноправовых начал, находясь в условиях господства известной ленинской установки о том, что «мы ничего „частного“ не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное»[3]. Частная собственность была заменена категорией «личной собственности», предполагавшей присвоение гражданами исключительно предметов потребления и использование даже их для строго потребительских, а не производственных или иных нужд. В экономике стали господствовать жесткие планово-централизованные начала, вызвавшие к жизни, в частности, категорию «хозяйственных» («плановых») договоров юридических лиц. Их содержание и необходимость заключения определялись не интересами и волей (соглашением) участников, а предписаниями плановых органов государства, решавших, кто, с кем и на каких условиях будет заключать конкретный «договор». Договоры с участием граждан также находились под воздействием плана, что особенно проявлялось в широко распространённой карточной системе распределения товаров. В результате характер и содержание гражданско-правового регулирования бьли существенно видоизменены, и даже саму частноправовую терминологию старались вывести из употребления, хотя некоторые частноправовые принципы формально закреплялись действовавшим гражданским законодательством.

Семейное право, отрасль советского права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи. Семейные отношения регулируются отдельно и независимо от иных (не связанных с семьей) имущественных и личных отношений, регулируемых гражданскими или иными отраслями права. В отличие от гражданского права, в Семейное право многие неимущественные отношения носят определяющий характер, а имущественные - производный.

Задачи Семейное право - дальнейшее укрепление семьи, основанной на принципах коммунистической морали; построение семейных отношений на добровольном брачном союзе мужчины и женщины, на свободных от материальных расчётов чувствах взаимной любви, дружбы и уважения всех членов семьи; воспитание детей в органическом сочетании с общественным воспитанием в духе преданности Родине, коммунистического отношения к труду; всемерная охрана интересов и прав матери и детей, обеспечение счастливого детства каждому ребёнку, и т. д.

Система Семейное право включает в себя общую и особенную части. В общей определяются предмет и метод семейно-правового регулирования, субъекты и объекты Семейное право, права и обязанности членов семьи, семейные правоотношения и т. д. Основные институты особенной части Семейное право - брак, семья, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей, прекращение брака, усыновление, а также опека и попечительство над несовершеннолетними.

Основными принципами советского Семейное право, заложенными ещё в первых законодательных актах Советской Республики, являются: полное равенство мужчины и женщины в вопросах брака и семьи; государственную помощь семье; единобрачие, осуществление родительских прав исключительно в интересах детей (см. Родительские права и обязанности) и т. д.

КОДЕКС ЗАКОНОВ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, БРАЧНОМ, СЕМЕЙНОМ И ОПЕКУНСКОМ ПРАВЕ РСФСР, первый сов. семейный кодекс. Принят ВЦИК 16 сент. 1918, опубликован 22 окт. 1918. Кодекс развивал положения Декретов ВЦИК и СНК РСФСР от 18 и 19 дек. 1917 о гражд. браке, заключаемом только путём регистрации в загсе, единобрачии, свободе вступления в брак и развода, уравнении в правах внебрачных детей с детьми, рождёнными в браке. Кодекс содержал также спец. раздел о недействительности брака и порядке признания брака недействительным; закреплял равенство супругов в личных и имуществ. отношениях, предусматривал их права и обязанности, в частности обязывал супругов содержать друг друга в случае нуждаемости и нетрудоспособности, в т. ч. после развода без ограничения срока. Имущество супругов признавалось раздельным. Кодекс провозглашал приоритет интересов детей при осуществлении родительских прав, устанавливал взаимные алиментные обязанности детей и родителей, а также других членов семьи (деда, бабки, внуков, братьев и сестёр), регламентировал вопросы опеки и др.

Кодекс 1918 был целиком воспринят или послужил образцом для создания соответств. кодексов в др. сов. республиках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]