Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ИОГП 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

4. Общественный строй Древней Руси

На ранних этапах становления Древнерусского государства форма общественных отношений была представлена военной демократией, которая включала: участие всех членов племенного союза (мужчин) в решении жизненно важных вопросов, всеобщее вооружение населения (народное ополчение), - а также народным вече как высшим органом власти.

К IX-X вв. дофеодальный период общественного стоя у восточных славян закончился, сформировалась государственная и хозяйственная система Древнерусского государства переходного типа, феодального в своей основе. Складывалась феодальные отношения - феодальная земельная собственность, подчинение мелких производителей господствующим классам, углубление классовой дифференциации и т.д. Господствующее, эксплуатирующее военно-руководящее меньшинство поначалу представляла старая родоплеменная аристократия - вожди, жрецы, старейшины и др. Другую, большую часть населения составляли крестьяне-общинники, постепенно попадающие к ним в зависимость с помощью внеэкономических (захват, насилие) и экономических (кабала, долг) мер. Захваченные в плен обращались в рабов (холопов) и использовались на вспомогательных работах. Социальная дифференциация в то же время заметно тормозилась устойчивостью советской общины и наличием патриархального рабства, не получившего дальнейшего перерождения в классические рабовладельческие отношения.

Основную ячейку общественного устройства Руси составляла соседская, территориальная община - орган местного крестьянского самоуправления - "мир" (от слова "вервие" - веревка, которой измеряли участок земли).

Община на Руси представляла собой замкнутую социальную систему, призванную организовать все виды жизнедеятельности человека - трудовую, обрядовую, культурную.

5.Крещение Руси

При Владимире (980-1015) произошло одно из величайших событий в рус.ист.-принятие хрис (988год).Среди киевских дружинников христиане были уже в сер.10 в. Византийские источники сообщают, что крещение русов происходило уже в60-70 гг.9 в.Ольга была первой христианкой, но её сын не только остался язычником, но по некоторым источникам, был ярым противником христианства. В языческой вере было 6 основных богов. Богам молились и приносили жертву(даже человеческие). По полит.соображениям Владимир понимал необходимость принятия одной из мировых религий.(чтобы повысить свой авторитет внутри гос-ва и статус Руси на мир.арене). Повесть временных лет рассказывает, что в986г.в Киев приехали представители трех религий:хрис.(Визант),иудаизм (Хазария),ислам (Волжская Булгария).Каждый из них предлагал свою религию.Ислам не подходил Владимиру,т.к.его не устраивало воздержание от вина, иудаизм т.к.евреи, исповедавшие его, лишились своего государства и были рассеяны по всей земле. А проповедь представителей византийской империи произвела на Владимира впечатление. Однако, чтобы во всем убедиться, он посылает своих послов посмотреть, как поклоняться богу в разных странах. И вернувшись, посланники назвали самую лучшую греческую веру. С решением принять христианскую веру была также связана женитьба Владимира на византийской принцессе Анне(сестре Василия II). Крещение Руси происходило очень медленно, т.к. было большое сопротивление со стороны населения, заставить язычников покориться помогало лишь насилие и запугивание. Особенно долго сопротивлялись Северо-вострчные, Ростово-Суздальская и Мурманская земли. Они приняли христианство в сер.11 в.Чтобы как-то облегчить славянам принятие христианства, церковь освятила некоторые языческие праздники (напр.:масленица, Иван Купала),сохр.веры в русалок, леших, домовых. Принятие христианства на Руси имело большое значение .Христианство заставляло употреблять в пищу много овощей =>совершенствовалось сельское хозяйство. Христианство повлияло на развитие ремёсел, также перенимались приёмы кладки стен, возведение куполов, мозаика и т.д. Каменное зодчество, фрески, иконопись появились на Руси также, благодаря Христианство. Русь получила две азбуки: глаголица и кирилица, что способствовало распространению грамотности. Заметно сменялись нравы на Руси, т.к.церковь категорически запрещала человеческие жертвоприношения, убийство рабов. Также Христианство способствовало укреплению княжеской власти. Князь теперь воспринимался, как посланник бога. И,наконец,принятие хрис.коренным образом изменило м/ународное положение Руси. Она органично вписалась в европейскую культуру и дипломатические отношения с другими странами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]