Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
785.41 Кб
Скачать

Тема 7. Ходатайства, жалобы и иные положения в уголовном судопроизводстве

Лица, имеющие право заявить ходатайство. Порядок заявления ходатайства и сроки его рассмотрения. Разрешение ходатайства. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Порядок рассмотрения жалобы прокурором и судом.

Понятие, содержание и значение процессуальных сроков. Процессуальные сроки, их виды, порядок исчисления, продления и восстановления.

Понятие процессуальных издержек и их виды. Порядок и основания их взыскания. Возмещение расходов свидетелю, потерпевшему, их законным представителям, переводчику, специалисту, эксперту и понятым. Оплата труда адвоката, участвующего в уголовном процессе по назначению.

Значение института реабилитации. Основания возникновения права на реабилитацию. Признание права на реабилитацию. Процессуальный порядок возмещения морального и имущественного вреда. Обжалование решения о производстве выплат. Восстановление иных прав реабилитированного. Порядок возмещения вреда юридическим лицам.

Вопросы семинарского занятия:

  1. Субъекты, правомочные заявлять ходатайства и жалобы в уголовном судопроизводстве. Порядок их подачи, а также сроки рассмотрения и разрешения ходатайств и жалоб.

  2. Понятие, содержание и значение процессуальных сроков, их виды, порядок исчисления, продления и восстановления.

  3. Понятие процессуальных издержек и их виды. Порядок и основания их взыскания.

  4. Понятие и значение института реабилитации. Основания возникновения права на реабилитацию, порядок его признания и возмещения.

Особенная часть Досудебное производство

Тема 8. Возбуждение уголовного дела

Понятие, сущность, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела. Субъекты возбуждения уголовных дел. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела. Порядок регистрации и учета в органах внутренних дел заявлений и сообщений о преступлении. Порядок и сроки рассмотрения сообщения о преступлении. Производство предварительной проверки и ее способы (методы). Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела публичного, частно – публичного и частного обвинения. Особенности возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц (ст. 448 УПК РФ). Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой, или иной организации (ст. 23 УПК РФ). Взаимодействие следователя с органами дознания и органов дознания друг с другом на стадии возбуждения уголовного дела. Процессуальный контроль и надзор за исполнением законов в стадии возбуждения уголовного дела. Порядок и сроки рассмотрения жалоб на действия и решения должностных лиц в стадии возбуждения уголовного дела.

Вопросы семинарского занятия:

  1. Понятие, сущность, значение и задачи стадии возбуждения уголовного дела.

  2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

  3. Регистрация, порядок и сроки рассмотрения сообщения о преступлении.

  4. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

  5. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела публичного, частно – публичного, частного обвинения, в отношении отдельных категорий лиц, а также по заявлению коммерческой организации.

  6. Процессуальный контроль и надзор за исполнением законов в стадии возбуждения уголовного дела.