Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
785.41 Кб
Скачать

2.3. Организация и планирование самостоятельной работы

Самостоятельная учебная деятельность студентов (самостоятельная работа), обучающихся на всех отделениях юридического факультета - важнейшее звено учебного процесса, без рациональной организации которой не может быть подготовлен квалифицированный специалист, юрист-профессионал. Правильная организация этой работы предполагает четкое планирование и выработку у каждого обучаемого последовательной системы умений и навыков в работе над учебным материалом.

Во многих вузах самостоятельная работа обучаемых пока еще представляет собой наименее управляемую область учебного процесса.

Методика организации и планирования ее разработаны недостаточно, накопленный опыт в должной мере не обобщен. Это объясняется тем, что в организации самостоятельной работы большую роль играют индивидуальные свойства личности обучаемого, его жизненный опыт, навыки, темперамент, характер, память и другие трудно учитываемые качества. А между тем, по уровню организации самостоятельной работы обучаемых в известной мере можно судить о постановке обучения в вузе в целом, наличии у обучаемых необходимых умений и навыков в учебной деятельности.

О каких умениях и навыках идет речь? В педагогической литературе имеются многочисленные перечни умения и навыков учебного труда. Мы исходим из того, что учебная деятельность имеет некоторые структурные элементы: планирование, формализацию задач и способов деятельности, мотивацию, организацию действий, самоконтроль. На этой основе и составлена классификация основных умений и навыков учебного труда слушателей вузов, представленная в таблице.

ТАБЛИЦА

Классификация основных умений и навыков учебного труда

Учебно-организационные

навыки

Учебно-информационные

навыки

Учебно-интеллектуальные

навыки

Учебно-воспитательные

навыки

Умение:

  • принимать и намечать задачи деятельности;

  • рационально планировать деятельность;

  • создавать благоприятные условия деятельности (уклад жизни, режим дня, организация рабочего места, гигиена труда)

Умение:

  • осуществлять библиографический поиск необходимой информации;

  • работать с книгой, справочниками и пр.;

  • работать с техническими источниками информации;

  • осуществлять наблюдения и обработку их результатов

Умение:

  • мотивировать свою деятельность;

  • внимательно воспринимать информацию;

  • рационально запоминать;

  • логически осмысливать учебный материал, выделяя в нем главное;

  • решать проблемные, познавательные задачи;

  • самостоятельно

выполнять упражнения;

  • проводить научный поиск и исследования

Умение:

  • осуществлять

самоконтроль своей деятельности;

  • правильно оценивать свои силы, возможности, действия и поступки;

  • владение основными методами самовоспитания:

  • самоубеждение;

  • самоупражнение;

  • самовнушение;

  • самопоощрение;

  • самопринуждение;

  • следование примеру

Приведенный перечень умений и навыков соответствует не только структуре деятельности, но и процессу усвоения знаний, который состоит из таких элементов, как принятие цели усвоения, мотивация усвоения, восприятие учебной информации, ее осмысливание, практическое оперирование полученной информацией, текущий самоконтроль усвоения, закрепление, итоговый анализ результатов усвоения. Поэтому предлагаемый перечень умений и навыков может служить основой для организации и планирования самостоятельной работы студентов.

Многообразие форм самостоятельной работы студентов и ее важность в учебном процессе обуславливают необходимость ее четкой организации. Под организацией самостоятельной работы подразумевается комплекс мероприятий, проводимых администрацией, профессорско-преподавательским составом и самими обучаемыми, с целью привития необходимых умений и навыков в учебном труде по овладеванию и закреплению учебного материала.

Основы планирования самостоятельной работы студентов закладываются в учебном плане. В нем по каждой учебной дисциплине указываются время (в часах) аудиторных и самостоятельных занятий. Это дает возможность кафедрам равномерно распределить все домашние и контрольные задания в семестре и тематическом плане изучения учебной дисциплины.

Каждый студент должен планировать свою самостоятельную работу сам по форме, наиболее удобной для него. План - это предварительный отбор одного решения из множества других, которые возможны. Ясно, что при этом предварительном отборе одного решения из многих выбирается наиболее оптимальное, которое способствует быстрому, с меньшими затратами достижению цели. Если же работать без плана, значит, обрекать себя на “блуждание в лесу”.

Планировать лучше всего на каждую неделю, учитывая дополнительные обстоятельства (общественные поручения и мероприятия, спорт, семейное обстоятельство и т. п.).

На первых порах разработка такого плана будет казаться дополнительной, и, надо сказать, нелегкой нагрузкой. Одно дело сознавать важность этой работы, другое дело день за днем заниматься учетом и распределением времени, да еще в условиях перегрузки, которую испытывают почти все студенты младших курсов. Рекомендуется усилием воли заставить себя это делать, понимая, что чем больше перегрузка, тем с большей тщательностью надо планировать свое время.

При планировании самостоятельной работы рекомендуется иметь ввиду следующее:

1. Главное условие успеха самостоятельной работы - последовательность и систематичность. Нужно приучить себя работать ежедневно и строго по плану. Привычка делать что-либо в определенное время вызывает невольное желание в установленные часы сесть за работу, не тратить время на втягивание. В умственном труде штурмовщина никогда не приводила к успеху. Поэтому самостоятельную работу надо планировать так, чтобы основной учебный материал прорабатывался регулярно, а все задания выполнялись заблаговременно, а не накануне.

2. Проработку лекционного материала надо планировать в тот же день или на следующий после лекции. Самостоятельная проработка материала через 4-6 дней потребует больше времени.

3. Подготовку к групповым упражнениям и практическим занятиям следует планировать так, чтобы оставался некоторый резерв времени, гарантирующий от случайностей, т.е. не накануне, а за 2-3 дня до занятия.

4. Подготовка к семинарским занятиям, а также к занятием типа деловых игр, как правило, бывает более продолжительной, в один вечер выполнить всю работу не удается. Поэтому вся эта работа должна быть спланирована с таким расчетом, чтобы подготовка была завершена за 3-4 дня до занятий и оставалось время на то, чтобы материал уложился в сознании и, если нужно, можно было провести репетицию выступления.

5. Выполнение заданий по курсовой работе не следует оставлять на последние недели семестра. Целесообразно намечать эту работу в первых же неделях после получения задания. В этом случае у студентов может образоваться резерв времени, который будет необходим на завершающем этапе.

6. Подготовку к зачетам и экзаменам следует начинать за 3-4 недели до сессии.

7. Первые часы самоподготовки целесообразно уделять наиболее трудноусваемому материалу. При этом ежедневно планировать работу над 2-3 дисциплинами.

8. Затраты времени на выполнение различных видов работ отличаются довольно существенно. У каждого студента в этом отношении вырабатываются свои нормы, которые он и использует при планировании.

  1. Как не стремятся при планировании обеспечить равномерную загрузку студентов в течение семестра, все же в нем есть периоды большей и меньшей нагрузки. Так, в начале семестра, пока еще не начитан теоретический материал, домашних заданий бывает мало. Важно учитывать эти особенности планирования учебных занятий и, не теряя времени, вести самостоятельную работу с неизменным напряжением.

Хорошо составленный план самостоятельной работы не дает полной гарантии успеха. Нужна еще и повседневная кропотливая, настойчивая работа, как правило, появляются дополнительные обстоятельства, мешающие его выполнению, к тому же, часто на выполнение многих работ требуется больше времени, чем запланировано, в следствии чего некоторое время разрабатываемые вами планы будут нарушаться. Это не должно смущать, так как со временем, по мере приобретения опыта самостоятельной работы обучаемые начинают работать более производительно и научатся составлять реальные планы.

Важно, чтобы каждый из обучаемых научился контролировать себя. В конце каждой недели продумывать и оценивать ход выполнения плана, выявлять ошибки в работе, совершенствовать планирование, а в целом таким образом накапливать навыки в творческой самостоятельной работе, столь необходимые современному специалисту-юристу в каждодневной деятельности, и непрерывно совершенствовать технику личной работы.