Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психогенетика.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
4.3 Mб
Скачать

Заключение

9. Перспективные направления развития психогенетических исследований

Психогенетика – это раздел самых современных знаний о генетическом контроле индивидуальных особенностей психики, о роли генетических и средовых факторов в формировании различных форм поведения человека. Одновременно, это самый сложный раздел генетики поведения, изучающий полигенный характер наследования таких черт человеческой личности, как интеллект, темперамент, эмоциональность, возбудимость, стрессоустойчивость и многих других. Успешная работа в области психогенетики возможна только на основе понимания основных закономерностей работы генетического аппарата клеток человеческого организма во взаимодействии с факторами окружающей среды. В первую очередь это относится к генетическому контролю функционирования всех звеньев единой нейроэндокриноиммуннной системы, сбалансированная работа которой обеспечивает совокупность адаптивно значимых ответов человеческого организма на практически любые внешние воздействия. И первым этапом «быстрого реагирования» является своевременное восприятие и обработка информации об изменениях окружающей среды. За это отвечают органы чувств, периферические и центральные отделы нервной системы, становление и функционирование которых в онтогенезе находится под жестким генетическим контролем (Рис. 24).

Индивидуальные генотипические различия между людьми отражаются на вариабельности их поведенческих ответов в зависимости от условий окружающей среды. В то же время межпопуляционные различия в частотах встречаемости различных аллелей генов вносят свой вклад в формирование особенностей поведения на уровне изолированных групп, национальностей и рас. Использование современных нейро- и онтогенетических, геногеографических, молекулярно-генетических данных позволяет изучать поведение человека на качественно новом уровне. Этому может способствовать создание генетического паспорта человека, в котором будет отражена специфика его генотипа.

Для психогенетических исследований знание аллельного состава генов, влияющих, в частности, на становление и функционирование психики, будет крайне полезно. Это поможет проводить профилактические мероприятия, использовать эффективные лекарственные препараты, прогнозировать развитие некоторых заболеваний в необходимых случаях (при наличии соответствующих аллельных комбинаций генов). В зависимости от генетически детерминированной стрессоустойчивости организма, аллелей генов рецепторов к нейромедиаторам и других важных характеристик конкретного человека, можно будет давать целенаправленные рекомендации по изменению вида работы, условий проживания, режима лечения и т.д. При этом, однако, может возникать целый комплекс морально-этических проблем, вследствие некорректного использования полученной генетической информации.

Задания для самоконтроля:

  1. Обоснуйте необходимость привлечения генетических знаний в психологических исследованиях.

  2. Как можно использовать в психологических исследованиях данные геногеографии?

  3. В чем преимущества и опасности «генетической паспортизации» человека?