Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемные задачи СППЛ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И АКМЕЛОГИИ

Кафедра психологии личности

Проблемные задания по дисциплине

«Современные проблемы психологии личности»

Санкт-Петербург

2009

Проблемные, ситуационные, практические задания по дисциплине «Современные проблемы психологии личности»

Проблемное задание №1.

Роль: Вы – психолог.

Ситуация: Вы являетесь членом группы, которой поручено урегулировать поведение разбушевавшейся толпы болельщиков, начавших устраивать погром на территории около стадиона после матча, в котором их команда проиграла.

Задания:

  1. Определите вид толпы.

  2. Какие средства, имеющие психологическое обоснование, по урегулированию поведения толпы Вы можете порекомендовать?

Проблемное задание №2.

Роль: Вы – школьный психолог.

Ситуация: Вова (14лет). К Вам обратилась мама Вовы, которая рассказала, что с детства он отличался большой подвижностью, был очень общителен, самостоятелен. Легко и быстро входил в контакт со сверстниками и взрослыми. Однако в школе был неусидчив, легко отвлекался на уроках, конфликтовал с учителями. На замечания родителей и учителей не обращал внимания. Очень любил компании сверстников, где был одним из лидеров. В компании попробовал наркотики.

Задания:

1. К какому типу относятся описанные черты характера (обоснуйте ответ):

1) Эпилептоидному типу.

2) Истероидному типу.

3) Гипертимному типу.

4) Конформному типу.

5) Неустойчивому типу.

2. Какая реакция лежит в основе его поведения?

3. Как можно помочь маме и Вове.

Проблемное задание №3.

Приличный с виду человек, спокойно шедший с другом по своим делам, примкнув случайно к толпе, через 20 минут начинает что-то неистово выкрикивать, поддерживая провозглашаемые лозунги и все более продвигаясь к центру толпы. Его лицо покраснело, мимика очень выражена, попытки друга убедить следовать дальше своим путем успехом не увенчались.

  1. Определите, в результате действия какого феномена человек присоединился к толпе.

  2. Какие внутренне-психологические изменения могли произойти с человеком, включенным в толпу?

Проблемное задание №4.

Роль: Вы – психолог педагогического училища №7.

Ситуация: К Вам обратился классный руководитель группы В-432, где учится Светлана М., девушка 18 лет, с просьбой помочь. Девушка училась на 3 курсе, и готовится стать учителем начальных классов и воспитателем. Во время очередной сессии она попала в ДТП, после чего оказалась в больнице с диагнозом черепно-мозговая травма и множественными ушибами. Во время исследованиия у испытуемой обнаружены сжимания в области сердца, частые головные боли, ухудшения памяти. Долгое время она находилась в состоянии полной фрустрации и неопределенности.

Задание:

    1. Какой тип эмоционального переживания присущ Светлане?

    2. Стоит ли ей в данное время продолжать обучение?

    3. Что можно и нужно сделать в сложившейся ситуации?

Проблемное задание №5.

К Вам на прием пришла женщина. Проблема – ее 14-летний сын признался на днях, что он наркоман, как и большинство его приятелей в дворовой компании. Женщина обращается за рекомендацией-помощью, что ей теперь следует предпринять, чтобы ребенок оставил наркотики.

  1. Возможно ли оторвать человека от наркотиков без его желания?

  2. Проанализируйте ситуацию с сыном и возможные аспекты работы с ним с точки зрения мотивационно - эмоционального подхода.

Проблемное задание №6.

Роль: Вы – школьный психолог.

Ситуация: Света (16 лет). К Вам обратилась учительница 11 класса. Она рассказала, что среди подруг Света слывет обманщицей, т.к. ради того, чтобы на нее обратили внимание, не важно какое (восхищение, сочувствие), способна преувеличить, наговорить на учителей, родителей. Однажды, обидевшись на учительницу, при всех достала из пенала иглу и проглотила ее. Все обошлось благополучно, но ей понравился тот шум, который ее сопровождал. Позднее повторила этот трюк. Света очень любит рассказывать подругам о своих приключениях, «женских победах», выпивках и «ширянии» в веселой компании, хотя на самом деле все это умело построенная выдумка.

Задания:

1. К какому типу относятся описанные черты характера:

1) Эпилептоидному типу.

2) Истероидному типу.

3) Гипертимному типу.

4) Конформному типу.

5) Неустойчивому типу.

2. На основании каких признаков Вы пришли к такому выводу?

3. Определите меры, которые должны принять психолог и школьная администрация.

Проблемное задание №7.

Менеджер по персоналу почти постоянно на рабочих ежедневных совещаниях особо подчеркивает свои профессиональные достижения, и ситуации, где он проявил себя как компетентный человек, грамотный специалист. А если случается неудача, то он ее объясняет внешними обстоятельствами, и старается ее скрыть по возможности. На критику в свой адрес реагирует яростью и чувством унижения. Имеет амбициозные планы по быстрому продвижению по карьерной лестнице. Просто так мимо зеркала проходит, как правило, посмотрится в него.

  1. Определите, какими мотивами руководствуется этот человек.

  2. Какую реакцию на неудачу он проявляет?

  3. К какому расстройству личности его можно отнести?

Проблемное задание №8.

На выставке любительских фотографий к Вам подошел молодой человек, и начал интересоваться, как давно Вы увлекаетесь фотографией, чем Вы еще занимаетесь, проявляя при этом дружелюбие и чрезмерную заинтересованность, особенно в отношении личной жизни. Удерживает контакт глазами, эмоционально откликается на Ваши ответы, но говорить старается так, чтобы не привлекать внимание других посетителей выставки. Узнав, что Вы учитесь на психолога, предлагает присоединиться к группе «личностного роста», ориентированной и на духовное самосовершенствование. В аргумент приводит, что он эту организацию знает уже давно, и она ему очень помогла. Приглашает на первое бесплатное занятие.

  1. Предположите, с кем Вы столкнулись?

  2. Что Вам кажется странным в поведении этого человека?

  3. Обрисуйте Ваше возможное дальнейшее поведение.

Проблемное задание №9.

К Вам обратилась женщина. Ее 19-летняя дочь последние

3 месяца изменилась в своем поведении – отсутствует дома вечерами, плохо сдала сессию в институте, дома появилась литература религиозного содержания. На какие-либо вопросы реагирует агрессивно, чего ранее не было. Говорит только, что ходит на дополнительные занятия, помогающие ей решать ее личные проблемы, и занимается деятельностью, которая помогает людям. Стала просить деньги на оплату этих занятий, и не вмешиваться «в не свое дело».

  1. Предположите, что случилось с дочерью.

  2. Что может предпринять мать в данной ситуации.

  3. Какова вероятность и вид помощи девушке?

  4. С какими при этом реакциями Вы можете столкнуться с ее стороны?

Проблемное задание №10.

Вы – менеджер по персоналу. Во время Вашего отпуска на работу в финансовый отдел была принята женщина 35-ти лет. В течение 3-х дней Вы ее наблюдали. И вот результаты: одевается очень ярко, экстравагантно, хотя знает о предпочтительности делового стиля в Вашей организации; часто отвлекается от работы, вспоминая и эмоционально пересказывая очередную свою жизненную историю новым коллегам; старается обратить на себя внимание; уже пытается заигрывать и кокетничать с коллегами – мужчинами.

  1. Определите, какому типу аномалии личности соответствует поведение этой женщины.

  2. Какие трудности в рабочем процессе могут возникнуть вследствие такого поведения.

  3. Какие шаги Вы предпримете в данной ситуации?