Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1bezruchko_e_v_bokhan_a_p_myasnikov_v_v_i_dr_ugolovnoe_pravo

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Уголовное право – фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей права, оказывающая непосредственное влияние на совершенствование юридической практики. Знакомство с этой юридической дисциплиной слушатели начинают уже на втором курсе.

Изучение уголовного права должно способствовать получению слушателями упорядоченных, системных знаний об уголовно-правовых явлениях и процессах, выработке умения в концентрированной форме излагать их существенные свойства и формулировать определения соответствующих дефиниций.

В УК РФ 1996 г. по сравнению с ранее действовавшим УК появился массив абсолютно новых норм. Кроме того, с момента принятия действующего УК РФ он претерпел множество значительных изменений и дополнений. Их применение сопряжено с многочисленными затруднениями, которые испытывают дознаватели, следователи, прокуроры, судьи и адвокаты, специализирующиеся на уголовных делах и работающие в сложной криминогенной обстановке. Поэтому обучение слушателей по тематике, связанной с уголовно-правовой квалификацией – дело важное и актуальное. Правильное применение норм Общей и Особенной частей УК РФ является предпосылкой для верного назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и от наказания, применения принудительных мер воспитательного характера к несовершеннолетним и отчасти и опосредованно применения принудительных мер медицинского характера. Вместе взятое, это позволяет констатировать, что квалификация преступлений представляет собой основополагающую, фундаментальную, центральную, стержневую часть, ядро применения уголовного закона в следственной и судебной практике.

Итогом изучения уголовного права (общей части) на втором курсе является экзамен, на третьем курсе слушатели сдают экзамен по особенной части уголовного права.

3

Действующим учебным планом для слушателей, обучающихся по специальностям, где предусмотрена государственная итоговая аттестация по курсу уголовного права, сориентированная на выявление теоретических знаний на качественно более высоком уровне, в сравнении с курсовым экзаменом, поскольку предполагается, что через призму уголовного права выпускники должны показать результаты усвоения отраслевых юридических дисциплин, навыки, приобретенные в ходе преддипломной практики, знание современного законодательства.

На государственном экзамене слушатели должны продемонстрировать знание методологических основ научного понимания уголовного права, уголовно-правовых явлений, закономерностей исторического развития и функционирования уголовного права, взаимосвязей права и иных сфер жизни общества и человека, понятийного и категориального аппарата уголовного права, эволюции и соотношения современных уголовноправовых систем. Слушатели должны ориентироваться в основных проблемах современного понимания уголовного права, уметь охарактеризовать уголовно-правовые доктрины, анализировать их содержание.

Целью данных методических рекомендаций является содействие в эффективной организации подготовки к государственному экзамену, систематизации знаний слушателей и обогащение раннее изученного фактологического материала новыми научными подходами.

4

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО»

Успех государственного экзамена по уголовному праву зависит от правильной и качественной подготовки слушателей. Подготовка к государственному экзамену фактически начинается со второго курса, когда слушатели приступают к изучению данной дисциплины. Регулярное посещение лекций, систематическая подготовка к семинарским занятиям и активное участие в их проведении окажут слушателям огромную помощь в приобретении прочных и надежных знаний, формированию профессионального правосознания, что, в свою очередь, положительно отразится на сдаче экзамена по итогам изучения уголовного права и облегчит подготовку к государственному экзамену. Эпизодический характер подготовки не даст позитивного результата, а полученные в ходе такой подготовки знания будут менее прочными, бессистемными и формальными.

Подготовка и сдача государственного экзамена по уголовному праву РФ осуществляются в рамках рабочей программы дисциплины «Уголовное право». При подготовке к экзамену рекомендуется использовать наряду с Уголовным кодексом Российской Федерации и иные федеральные нормативные правовые источники, руководящие разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ, необходимую научную и специальную литературу, а также материалы судебной практики.

На сегодняшний день имеется немало учебных пособий по уголовному праву, которые в доступной для слушателя форме и на современном научно-теоретическом и методическом уровне излагают предмет изучения. Однако они пишутся представителями различных научных школ, направлений, по-разному интерпретирующих проблемы уголовного права, акцентирующих внимание на различных вопросах. Отличаются они также по объему и содержанию.

Конспекты лекций, в некотором роде, обладают преимуществом, так как содержат в концентрированном виде обзор различных точек зрения на ту или иную проблему и, как правило, дают ответы на все вопросы, содержащиеся в экзаменационных билетах.

При этом следует обратить внимание на то, что работа с серьезными академическими курсами и учебниками известных ученых и авторских коллективов позволит не только углубить теоретические познания, но и приведет в систему изученные ранее в рамках других юридических дисциплин знания, необходимые в практической деятельности. Не следу-

5

ет готовиться к государственному экзамену по различного рода кратким курсам, конспектам, пособиям в вопросах и ответах, рассчитанным преимущественно на получение справочных данных при систематическом изучении курса в период обучения.

Нормативные источники дополняют усвоение слушателями основных тем изучением отраслевого законодательства для подготовки более полных, аргументированных ответов на экзаменационные вопросы.

Более детальный перечень нормативно-правовых актов и литературы зафиксирован в рабочей программе дисциплины. Дополнения либо изменения к данному перечню доводятся до слушателей в обзорных лекциях и во время консультаций к государственному экзамену.

Особое внимание следует уделить специфической юридической терминологии, которая определяет уровень правовой культуры и профессиональной подготовки слушателей.

Изучение уголовно-правовых явлений, понятий, категорий предполагает обязательное использование всеобщих, общенаучных и частных методов познания. Например, диалектический метод позволит исследовать уголовное право не только в статике, как реально существующие явления, но и в динамике, в развитии и связи с иными явлениями общественной жизни. Исторический метод поможет объяснить специфику уголовного права особенностями исторических традиций, культуры, этапов общественного развития т. д., а функциональный проиллюстрирует их динамику. С помощью таких приемов логического познания как анализ и синтез, индукция и дедукция можно легко выявлять конкретные свойства (признаки) явлений и формулировать их определения. Сравнительный метод будет содействовать специфики тех или иных уголовно-правовых явлений на основе их сопоставления.

При подготовке к сдаче государственного экзамена слушателям читается обзорный курс по проблемам уголовного права, проводятся групповые и индивидуальные консультации, призванные сконцентрировать внимание на конкретных институтах уголовного права. Залогом же успешной сдачи экзамена является самостоятельная подготовка к нему, основанная на собственном опыте обучения и рекомендациях преподавателя.

Кафедрой уголовного права и криминологии сформулирован определенный перечень вопросов по основным направлениям курса «Уголовное право». Данный перечень соответствует федеральному государственному образовательному стандарту и рабочей программе дисциплины. В рамках этого перечня к каждому государственному экзамену составляют-

6

ся экзаменационные билеты, по которым слушатели сдают государственный экзамен. Вопросы к экзамену до экзаменуемых не доводятся и содержатся лишь в экзаменационных билетах.

При подготовке к экзамену и к ответу во время его проведения следует тщательно продумать структуру и аргументацию ответа, учесть возможность дополнительных вопросов не только в рамках экзаменационного билета, но и всего курса, а также учесть и определенные сложности сдачи экзамена не одному преподавателю, а государственной экзаменационной комиссии. Умение подать материал по билету, определенные ораторские приемы и искусство публичной речи, а также эмоциональный настрой являются важными моментами в прохождении государственной итоговой аттестации. Если в процессе подготовки к государственному экзамену у слушателей возникают вопросы, они могут задать их преподавателю на консультациях.

Государственный экзамен по уголовному праву является для слушателей подведением итогов изучения данной отрасли права. Подготовка к государственному экзамену предполагает не просто повторение пройденного материала, а корректировку полученных во время обучения знаний с учетом изменений в уголовном законодательстве и практике его применения. Она требует также творческого подхода к уяснению всех изучаемых вопросов уголовного права.

Методические рекомендации предназначены для облегчения подготовки слушателей к государственному экзамену и некоторого устранения пробелов в познаниях слушателей по уголовному праву.

Подготовка к сдаче государственного экзамена по уголовному праву осуществляется в соответствии с программой этой дисциплины по специально разработанным для этой цели экзаменационным билетам.

Каждый экзаменационный билет содержит три вопроса – два теоретических и один практический. Первый вопрос билета посвящен положениям Общей части уголовного права, второй – формулирует вопрос по Особенной части, третий представляет собой задачу, при решении которой слушатель должен практически применить полученные им знания основных положений как общей, так и особенной частей дисциплины.

Ответ на каждый вопрос билета должен быть лаконичным (не более 5 минут), отражающим его сущность. Вместе с тем не рекомендуется ограничиваться самыми общими ответами. Аналогично дается ответ на вопрос, посвященный положениям Особенной части дисциплины.

При изучении Общей части уголовного права особое внимание следует уделить понятию преступления и его признакам, отличию преступ-

7

ления от иных правонарушений. Следует детально изучить элементы и признаки состава преступления, а также такие институты уголовного права как множественность преступлений, стадии совершения умышленного преступления, соучастие в преступлении и обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Особенная часть органически связана с Общей частью и составляет вместе с ней единое уголовное право Российской Федерации. Ни одна статья Особенной части не может быть правильно понята и применена без твердого знания соответствующих норм Общей части.

Изучая вопросы Особенной части уголовного права, особое внимание надо обратить на усвоение правил квалификации преступлений как одного из основных этапов реализации уголовно-правовых норм. При этом нельзя упускать из поля зрения то обстоятельство, что законодательной моделью для квалификации общественно опасного деяния служит состав преступления, его элементы и признаки.

Под квалификацией преступлений понимается процесс выявления и юридического закрепления точного соответствия между признаками конкретного общественно-опасного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой.

Правильная квалификация преступлений – главный показатель качества дознания и предварительного следствия. Работники органов внутренних дел, призванные по роду деятельности бороться с преступностью, никогда не смогут выполнять эти функции в точном соответствии с законом при отсутствии достаточной теоретической подготовки по осуществлению процесса квалификации общественно опасных деяний.

Анализ состава преступления должен содержать в себе подробные сведения о всех его элементах и признаках.

Характеризуя объект преступления необходимо назвать непосредственный объект (основной, дополнительный, факультативный), определить предмет преступления. Базой классификации объектов в зависимости от цели уголовно-правовой охраны является опасность причинения вреда одним преступлением нескольким объектам уголов- но-правовой охраны. Сущность такого деления заключается в том, что на уровне непосредственного объекта выделяются основной, дополнительный и факультативный объекты.

Основным признается объект, которому причиняется вред или создается опасность причинения вреда при каждом совершении определенного вида преступлений, и который законодатель стремился поставить под охрану при формулировании состава преступления.

8

Дополнительным признается объект, которому причиняется вред в процессе преступлении, но эти общественные отношения поставлены под охрану во вторую очередь.

Факультативным признается объект, вред которому причиняется не во всех случаях совершения такого вида преступлений.

Раскрывая признаки объективной стороны состава преступления, необходимо обстоятельно раскрыть особенности деяния, последствий, указать на наличие причинной связи между ними, а также описать факультативные признаки, характерные для анализируемого преступления.

Если диспозиция статьи УК РФ, по которой квалифицируется деяние, носит бланкетный характер, то при ответе необходимо ссылаться на нормативные акты, в которых раскрывается содержание указанных в диспозиции объективных признаков состава преступления.

Исходя из конструкции состава преступления, следует показать какой это состав – материальный, формальный или усеченный, затем определить, с какого момента окончено данное преступление.

При описании субъективной стороны необходимо назвать форму вины и вид умысла или неосторожности, с которыми может быть совершено преступление. Надлежит также обратить внимание на мотив и цель преступления, обосновать их обязательный или факультативный характер.

Характеризуя субъект преступления, следует раскрыть все его признаки и в особенности признаки специального субъекта применительно к данной статье.

Кроме этого при анализе состава преступления необходимо дать разграничение со сходными с ним составами преступлений.

Решение задачи должно отвечать следующим требованиям:

1.Необходимо отметить усматриваются ли в деянии признаки преступления.

2.При положительном ответе нужно дать квалификацию деяния лица (лиц), то есть указать номер, часть, пункт статьи (статей) Особенной части УК РФ, которая (которые) подлежит (подлежат) применению.

3.Предложенную квалификацию преступления необходимо подробно обосновать. Квалификация должна заключаться в развернутом юридическом анализе соответствующего состава преступления.

Если в деянии одного лица имеется несколько составов преступления, то каждый состав следует анализировать отдельно. В тех случаях, когда в условии задачи описаны признаки единичного преступления, состоящего из ряда эпизодов преступной деятельности, юридический ана-

9

лиз следует давать составу преступления в целом. Если по условию задачи одно преступление совершено несколькими лицами, то юридический анализ состава преступления надо давать в отношении двух или более лиц вместе, но обязательно подчеркивать имеющиеся особенности в признаках объективной и субъективной сторон, а также субъектов преступления.

5.Усмотрев наличие неоконченного преступления, соучастия либо прикосновенности к преступлению, необходимо доказать это, исходя из специфических признаков объективной и субъективной сторон такого рода преступной деятельности и фактических обстоятельств, изложенных

вусловии задачи.

6.Если анализируемое преступление имеет сложный состав, то следует, аргументированно отграничить один состав от другого.

Особое внимание при подготовке к государственной аттестации необходимо обратить на изменения и дополнения в уголовном законодательстве, внесенные в УК Российской Федерации.

При подготовке к Государственной аттестации рекомендуется использовать Уголовный Кодекс РФ, принятый в 1996 г. с наиболее поздними изменениями и дополнениями, внесенными в него, а также комментарии к нему. Качественной подготовке, будет способствовать изучение действующих, на момент аттестации, Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по вопросам применения уголовного законодательства.

10

АЛГОРИТМ ОТВЕТА НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ

Критерии развернутого ответа:

1.Ясная четкая позиция автора.

2.Знание и использование в устной речи изученных в дисциплине понятий и терминов.

3.Наличие убедительных примеров в доказательстве своей пози-

ции.

4.Соблюдение структуры полного ответа: вступление, основная часть, заключение.

5.Отсутствие неверных сведений.

Структура ответа:

исторический аспект вопроса;

при наличии научной дискуссии по рассматриваемому вопросу - различные точки зрения ученых (по возможности и зарубежных);

законодательное разрешение вопроса (по возможности и в законодательных актах зарубежных стран);

толкование в постановлениях Пленума Верховного суда РФ;

практика правоохранительных органов;

позиция отвечающего;

перспективы развития.

Ответ слушателя на государственном экзамене оценивается комиссией по четырехбалльной системе.

Оценка «отлично».

Оценка «отлично» ставится слушателю, показавшему:

1)всесторонние и глубокие знания по заданным в билете вопросам (тема по заданным в билете вопросам раскрыта исчерпывающе полно);

2)знание законодательства, дополнительной литературы, рекомендованной программой курса;

3)проявившему творческие способности в понимании, изложении и использовании материала;

4)знание теоретического материала с приведением различных точек зрения ученых правоведов;

5)использование практики реализации правовых норм в следственных, прокурорских и в судебных органах (в том числе региональная практика);

11

6)собственную аргументированную точу зрения по проблемным теоретическим и правоприменительным вопросам;

7)умение применять и толковать законы и другие нормативноправовые акты;

8)умение юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

9)умение аргументировано отстаивать свою позицию и вести научную дискуссию;

10)умение излагать сведения при ответе на вопросы (логически убедительно, грамотно, подчеркнув главные ключевые вопросы);

11)правильность ответов на дополнительные вопросы с учетом положений смежных дисциплин (прокурорского надзора, уголовноисполнительного права, уголовного процесса, криминологии);

12)правильно решена задача и представлено обоснование решения

задачи;

13)система знаний свидетельствует о готовности решать задачи профессиональной деятельности.

Оценка «хорошо».

Оценка «хорошо» ставится слушателю, показавшему:

1)знание материала по вопросам, поставленным в билете, на достаточно высоком уровне;

2)полное изложение теоретического материала с приведением некоторых точек зрения ученых правоведов;

3)освоившему основную литературу, рекомендованную программой курса;

4)подкрепление теоретического материала анализом юридических

норм;

5)использование практики реализации правовых норм в следственных, прокурорских и судебных органах;

6)умение толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

7)умение юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

8)умение аргументировано отстаивать свою позицию;

9)умение излагать сведения при ответе на вопросы (грамотно с выделением основных вопросов);

10)правильные, аргументированные ответы не на все дополнительные вопросы;

12