Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1belashova_o_v_kargalina_i_a_semeynoe_pravo.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
962.46 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Семейное право

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

для студентов всех форм обучения по специальности и направлению 030900.62 — Юриспруденция

Составители: О. В. Белашова, И. А. Каргалина

Новосибирск

2014

ББК 67.404.5p

C30

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы

Рецензенты:

А. В. Годованный — канд. юрид. наук, проф. кафедры ТиИГиП Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ;

Е. А Дорожинская — канд. юрид. наук, доцент кафедры ГПиП, декан юридического факультета Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ

С30 Семейное право : метод. рекомендации по организации самостоятельной работы / сост. О. В. Белашова, И. А. Каргалина. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2014.— 94 с.

ISBN 978-5-8036-0594-2

Вметодических рекомендациях представлены различные формы самостоятельной работы студентов, позволяющие эффективно осваивать учебный курс: работать с учебной и научной литературой, критически осмысливать прочитанный и изученный материал. В пособии также дан материал для отработки практических навыков.

Адресовано студентам всех форм обучения, изучающим дисциплину «Семейное право» вариативная часть по направлению «Юриспруденция».

ББК 67.404.5p

© ФГБОУ ВПО «Российская академия

народного хозяйства и государственной службы ISBN 978-5-8036-0594-2 при Президенте Российской Федерации», 2014

2

 

Оглавление

 

Введение ......................................................................................................

4

1.

Самостоятельная работа как важнейшая форма учебного процесса....

5

2.

Цели и основные задачи самостоятельной работы студентов ............

7

3.

Виды самостоятельной работы..............................................................

8

4.

Контроль самостоятельной работы студентов ...................................

10

5.

Методические рекомендации по организации отдельных форм

 

самостоятельной работы студентов ........................................................

12

6.

Использование компьютера

 

в процессе самостоятельной работы студентов .....................................

22

7.

Задачи и тесты для самостоятельного решения по темам учебной

 

дисциплины ...............................................................................................

24

 

Понятие и предмет семейного права ..................................................

24

 

Семейные правоотношения.................................................................

30

 

Понятие брака, условия

 

 

и порядок его заключения. Недействительность брака ...............

30

 

Прекращение брака .........................................................................

36

 

Права и обязанности супругов............................................................

44

 

Права родителей и детей .....................................................................

52

 

Установление происхождения детей .............................................

52

 

Права и обязанности детей.............................................................

53

 

Алиментные обязательства .................................................................

64

 

Алиментные обязательства родителей и детей ............................

64

 

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов ..........

66

 

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей .....

73

 

Семейные отношения с участием иностранных лиц ........................

83

Библиографический список по дисциплине...........................................

92

3

Введение

Основные направления перестройки всей системы высшего профессионального образования предполагают усиление индивидуального подхода к развитию творческих способностей будущих специалистов. Для решения этой непростой задачи необходимы совершенствование организации самостоятельной работы обучающихся, обеспечение методической помощи и контроль со стороны профессорско-преподавательского состава. Главной целью при этом становится формирование всесторонне развитой личности. Такая постановка вопроса требует определить место и роль индивидуальных самостоятельных занятий в системе подготовки специалистов-юристов.

Дисциплина «Семейное право» включена в федеральный ГОС ВПО по специальности и направлению «Юриспруденция» и относится к циклу вариативных дисциплин. Изучение дисциплины позволяет сформировать у студентов теоретические знания в области семейного права и практические навыки его применения.

Самостоятельная работа студентов является составной частью основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования и содержательно определяется соответствующим ФГОС, рабочими программами учебных дисциплин, учебно-методическими комплексами по дисциплинам, методическими рекомендациями по организации самостоятельной работы студентов.

Формы, виды и объем самостоятельной работы студентов направления и специальности 030900.62 — Юриспруденция устанавливаются учебным планом и рабочей программой учебной дисциплины.

4

1. Самостоятельная работа как важнейшая форма учебного процесса

Самостоятельная работа — планируемая учебная, учебноисследовательская, научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное (аудиторное) время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия (при частичном непосредственном участии преподавателя, оставляющем ведущую роль за работой студентов).

Самостоятельная работа студентов (СРС) в вузе является важным видом учебной и научной деятельности студента. Самостоятельная работа студентов играет значительную роль в рейтинговой технологии обучения. Государственным стандартом предусматривается, как правило, 50 % часов от общей трудоемкости дисциплины на самостоятельную работу студентов. В связи с этим обучение в вузе включает в себя две практически одинаковые по объему и взаимовлиянию части: процесс обучения и процесс самообучения. Поэтому СРС должна стать эффективной и целенаправленной работой студентов.

Концепцией модернизации российского образования определена основная задача профессионального образования — «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».

Решение этой задачи невозможно без повышения роли самостоятельной работы студентов с учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, стимулирование профессионального роста студентов, воспитание творческой активности и инициативы.

5

К современному специалисту общество предъявляет достаточно широкий перечень требований, среди которых немаловажное значение имеет наличие у выпускников определенных способностей и умения самостоятельно добывать знания из различных источников, систематизировать полученную информацию, давать оценку конкретной ситуации. Формирование такого умения происходит в течение всего периода обучения через участие студентов в практических занятиях, выполнение контрольных заданий и тестов, написание курсовых и выпускных квалификационных работ. Самостоятельная работа приобщает студентов к научному творчеству, поиску и решению актуальных современных проблем и играет решающую роль в ходе всего учебного процесса.

6

2. Цели и основные задачи самостоятельной работы студентов

Ведущая цель организации и осуществления СРС должна совпадать с целью обучения студента — подготовкой специалиста и бакалавра с высшим образованием. При организации СРС важным и необходимым условием становится формирование умения самостоятельной работы для приобретения знаний, навыков и возможности организации учебной и научной деятельности.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности. Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний;

формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений;

использование материала, собранного и полученного в ходе самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

7