Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тюмень2014

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

участников. Использование подобных синтаксических и лексических средств крайне выгодно для политика, т. к. за счет этого ему удается усилить впечатление от противопоставления двух групп: «свои» и «чужие». При этом автоматически группа «свои» получает все позитивные качества, а группа «чужие» показывается в негативном свете, включая очень широкий круг людей, а не только обличаемую партию или политика-оппонента. Данная оппозиция обусловлена наличием общих интересов у представителей одной группы. Таким образом, политик, обращаясь к аудитории как к членам своего круга, вызывает у адресатов ощущение единства, а, следовательно, выдает свои интересы за общие. Частотность использования этой оппозиции объясняется эффективностью и легкостью ее применения: политический деятель для каждой целевой аудитории может найти ту или иную характеристику, которую можно будет использовать как объединяющий фактор.

4.Тактика обличения заключается в обвинении оппонентов, но не голословно, как в тактике обвинения, а с использованием аргументов и фактов, подтверждающих виновность какого-либо лица. Отличительной чертой данной тактики является указание на конкретную вину, которая приписывается говорящим оппоненту.

5.Тактика оскорбления представляет собой обвинение и унижение противника, при этом данная тактика отличается явной эмоциональной окраской, которая заменяет использование фактов и доказательств.

6.Тактика угрозы заключается в запугивании оппонента, предрекании ему наказания в будущем.

Стратегия на повышение характеризуется желанием говорящего представить себя в выгодном свете, возвысить себя над соперником, увеличить свою значимость в глазах электората. Данная стратегия реализуется за счет следующих тактик:

81

1.Тактика анализ – «плюс» предполагает такое описание ситуации, которое имплицитно выражает положительное отношение к рассматриваемой ситуации.

2.Тактика презентации заключается в представлении какого-либо лица в положительном свете. Говорящий, используя лексические единицы с положительной коннотацией, рассказывает о положительных качествах представляемого объекта. Таким образом, вся речь таких представителей основывается на тактике презентации, так как их целью является представление кандидата в наиболее выгодном свете.

3.Отвод критики – эта тактика заключается в приведении аргументов, которые позволили бы оправдать те или иные поступки. Говорящий старается дистанцироваться от факта участия в той или иной негативной ситуации, стремится оправдать себя в глазах аудитории.

Особое внимание при изучении политических текстов, в частности предвыборных выступлений, следует уделить стратегии театральности. Тот факт, что в политическом дискурсе есть адресат-наблюдатель, т. е. потенциальный избиратель, позволяет делать политическую коммуникацию особенно зрелищной. Это касается, прежде всего, предвыборных дебатов, в которых у политика есть прямой оппонент, однако очевидно, что говорящий старается повлиять не на картину мира своего противника по политической гонке, а на электорат. Воздействие на адресата в этом виде стратегии отмечено высокой эмоциональностью. Стратегия театральности реализуется за счет ряда тактик:

1. Тактика побуждения – говорящий стремится побудить аудиторию к совершению того или иного действия, стараясь убедить в правильности своей точки зрения. Данная тактика может сочетаться с другими тактиками, например, с тактикой самопрезентации и т. д. Это объясняется тем, что для побуждения кого-либо к действию, политику необходимо представить себя в максимально выгодном свете, внушить доверие аудитории, чтобы ее

82

представители проголосовали за него. Большое значение здесь также имеет четкое представление о той аудитории, перед которой предстоит выступать. Для успешной реализации воздействия политику нужно обращаться к тем вопросам и граням социальной жизни, которые смогут заинтересовать потенциального избирателя и привлечь его на сторону говорящего.

Стоит отметить, что для данной тактики характерно использование местоимения «мы». За счет этого приема в роли активного субъекта выступает аудитория, граждане, а кандидат стремится показать, что он не отрывается от аудитории, следует за ней, находится как бы на одном уровне с избирателями.

2.Тактика размежевания заключается в построении оппозиции «свои– чужие», которая характерна для политического дискурса. Политик, использующий эту тактику, стремится показать потенциальному избирателю, что он не имеет отношения к негативным событиям, отстраняясь от деятельности недостойного оппонента

3.Тактика обещания – политик обязуется осуществить что-либо. Отмечается, что идеальным способом для реализации данной тактики является использование формы будущего времени глагола совершенного вида. Само значение, заложенное в видовой характеристике глагола, выражает уверенность в осуществлении обещанного [Михалёва 2009, 146].

Следует отметить, что список тактик, за счет которых реализуются те или иные стратегии, может быть продолжен. Так, например, Е.И. Шейгал выделяет в политическом дискурсе следующие виды стратегий:

• стратегия вуалирования, затушевывания нежелательной информации (позволяет притушить, сделать менее очевидными неприятные факты);

• стратегия мистификации (сокрытие истины, сознательное введение в заблуждение);

• стратегия анонимности (деперсонализации) как прием снятия ответственности[Шейгал 2003,137-149].

83

Ich finde es schade, wenn ein solcher Tag genutzt wird,

Также применительно к политическому дискурсу можно назвать: стратегию реификации (конструирование образа врага), стратегию героизации, стратегию делегитимации (разрушение образа оппонента), стратегию амальгамирования (мы - дискурс) [Филинский 2002, 56-83].

Отметим, что в политической лингвистике отсутствует четкое и однозначное определение коммуникативных стратегий и тактик, а также их единая классификация. По мнению О. С. Иссерс, «исчерпывающая классификация частных стратегий представляется весьма затруднительной в силу многообразия самих коммуникативных ситуаций» [Иссерс 2003, 18].

Таким образом, мы видим, что мнения учёных, исследующих когнитивно-речевые стратегии и тактики, расходятся. Некоторые рассматривают более широкий спектр стратегий и тактик, другие сужают этот список, объединяя или совсем исключая некоторые виды.

Как уже упоминалось ранее, в нашем исследовании при рассмотрении стратегий и тактик, используемых в публичных выступлениях политиков, мы опираемся на классификацию, предложенную О.Л. Михалёвой.

Далее мы проанализируем тактики, используемые Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, которые формируют её когнитивноречевые стратегии в политическом дискурсе.

Стратегия на понижение направлена на то, чтобы дискредитировать оппонента, и осуществляется она за счет следующих тактик:

Тактика анализ – «минус» представляет собой описание ситуации, основанное на негативном к ней отношении, однако автор напрямую не заявляет о своем недовольстве:

um in einem solchen Spannungsfeld eine Parade abzuhalten [Alle diplomatischen Möglichkeiten ausschöpfen, эл. ресурс].

В данном высказывании канцлер Германии Ангела Меркель выражает своё отрицательное отношение к тому, что Россия проведет Парад Победы в аннексированном Крыму, поскольку правительство Германии не признаёт

84

Das sogenannte

Крым территорией РФ. По мнению Ангелы Меркель, Россия не имеет права проводить Парад Победы на территории другого государства – Украины. К тому же, общеизвестный факт, что в этом году власти Киева официально запретили проводить парады на территории Украины.

Тактика обвинения заключается в приписывании кому-либо вины, представлении ситуации и оппонента в негативном свете:

Referendum am vergangenen Sonntag auf der Krim entsprach weder den Vorgaben der ukrainischen Verfassung noch den Standards des Völkerrechts. Das Ergebnis dieser sogenannten Abstimmung auf der Krim wird die internationale Völkergemeinschaft nicht anerkennen. Es handelt sich um einseitige Veränderungen von Grenzen. Die Annahme eines entsprechenden Resolutionsentwurfs im UN-Sicherheitsrat scheiterte, wenig überraschend, am russischen Veto. Dass alle anderen Sicherheitsratsmitglieder für die Resolution stimmten oder sich, wie China, enthielten, spricht jedoch eine deutliche Sprache [Regierungserklärung von Bundeskanzlerin Merkel, эл. ресурс].

В своём заявлении федеральный канцлер Германии А. Меркель указывает на то, что аннексия Крыма противоречит как Конституции Украины, так и нормам международного права. Она заявляет, что присоединение Крыма – это лишь одностороннее изменение границы, которое не будет признано мировым сообществом. Она полагает, что Россия

– агрессор с высоким военным и ядерным потенциалом, который поступает так, как считает нужным. Когда все члены Совета Безопасности ООН (за исключением Китая) проголосовали против признания результатов референдума в Крыме, Россия воспользовалась своим правом вето, что «не удивительно», как подчеркивает канцлер Германии.

Тактика обличения заключается в обвинении оппонентов, но не голословно, как в тактике обвинения, а с использованием конкретных дат, фактов и их аргументов, подтверждающих виновность правительства России: Das, liebe Kolleginnen und Kollegen, ist das Umfeld, in dem wir wie 2008 in Georgien und jetzt mitten in -Europa, in der Ukraine, einen Konflikt um Einflusssphären und um Territorialansprüche erleben, wie wir ihn eigentlich aus dem 19. oder 20. Jahrhundert kennen, einen Konflikt, den wir für überwunden gehalten hatten.

85

Dass er ganz offensichtlich nicht überwunden ist, zeigen bereits drei Nachrichten der letzten 14 Tage:

27. Februar. Das Krim-Parlament setzt in nicht-öffentlicher Sitzung eine neue Regierung ein und spricht sich in dieser Sitzung für eine Volksbefragung über den künftigen Status der Region aus, zunächst geplant für den 25. Mai. – Diese wurde dann vorverlegt auf den 30. März und schließlich auf den 16. März. Dies ist eine Verletzung der ukrainischen Verfassung, die Sezessionsreferenden in einzelnen Landesteilen ohne Zustimmung des Gesamtstaats nicht erlaubt.

1. März. Der Föderationsrat Russlands stimmt auf Bitten von Staatspräsident Putin in einem Vorratsbeschluss einem Militäreinsatz auf der Krim im Grundsatz zu, nachdem Russland zuvor, wie es heißt, um Beistand gebeten worden sei.

11. März. Das Krim-Parlament beschließt die Unabhängigkeit der Krim von der Ukraine, womit das in der ukrainischen Verfassung vorgesehene Verbot von Sezessionsreferenden umgangen werden soll.

Meine Damen und Herren, es ist offenkundig: Die territoriale Unversehrtheit und damit die staatliche Einheit der Ukraine werden ganz offen infrage gestellt und verletzt."

[Regierungserklärung von Bundeskanzlerin Merkel: Эл. ресурс].

В данном заявлении Ангела Меркель не просто голословно обвиняет Россию, в качестве доказательства вины РФ она приводит конкретные факты, свидетельствующие о нарушении Конституции Украины и норм международного права. Также, в её сообщении есть ссылка на конфликт в Грузии, тогда мировое сообщество также обвиняло Россию в агрессии. Приводя эти аргументы, она заявляет, что нарушение целостности Украины очевидно.

Тактика оскорбления представляет собой обвинение и унижение противника, при этом данная тактика отличается явной эмоциональной окраской, которая заменяет использование фактов и доказательств. Мы полагаем, что тактика оскорбления встречается, прежде всего, в речи политиков, представляющих конфликтно-агрессивный тип языковой личности. А так как Ангела Меркель не относится к такому типу языковой личности, то мы не находим в ее речи примеров употребления данной тактики [Шапочкин 2009, 121].

86

[Pressestatements von Kanzlerin Merkel und

Тактика угрозы заключается в запугивании оппонента, прорицании ему наказания в будущем: Russland muss wissen, dass wir dann, wenn bestimmte weitere internationale Verträge überschritten werden, auch zu einer harten Reaktion bereit sind. Das ist, glaube ich, eine wichtige Botschaft, damit auch jeder weiß, was wir dann tun wollen. Es muss auch klar sein - und ich bin da ganz fest überzeugt -: Europa wird einheitlich handeln, auch mit den Vereinigten Staaten von Amerika

Präsidentin Park, эл. ресурс].

В данном высказывании Ангела Меркель стремится подчеркнуть, что если Россия не пойдёт на сотрудничество и продолжит действовать вопреки нормам международного права, то это повлечёт за собой определённые последствия в виде ужесточения санкций. Ангела Меркель хочет запугать Россию, отметив, что реакция на нарушения будет яростной, а Европа и США выступят единым фронтом.

Стратегия на повышение характеризуется желанием говорящего представить себя в выгодном свете, возвысить себя над соперником, увеличить свою значимость в глазах электората. Данная стратегия реализуется за счет следующих тактик:

Тактика анализ – «плюс» предполагает такое описание ситуации, которое выражает положительное отношение к рассматриваемой ситуации:

Es war eine große Leistung des ukrainischen Volkes, dass diese Wahlen so fair und frei verlaufen sind und dass sich die Bevölkerung unter schwierigen Bedingungen so gut an diesen Wahlen beteiligt hat. Wir sind angesichts der vielen Probleme, die das Land hat, sehr froh, dass die Entscheidung der ukrainischen Bevölkerung auch eine sehr weise war, da nur ein Wahlgang notwendig war, in dem schon eine deutliche Mehrheit erzielt wurde [Pressestatements von Bundeskanzlerin Merkel und dem designierten ukrainischen Präsidenten Poroschenko am 5. Juni 2014, эл. ресурс].

Ангела Меркель описывает ситуацию в стране с положительной стороны, употребляя лексические единицы с положительной коннотацией

(große Leistung, gut, sehr weise). Однако, в употребляемых ею словах имплицитно заложено значение исправления негативной ситуации, которая

87

Es geht

имела место быть. А. Меркель показывает положительное отношение к прошедшим выборам и считает их большим достижением украинского народа.

Тактика презентации заключается в представлении какого-либо лица в положительном свете. Говорящий, используя лексические единицы с положительной коннотацией, рассказывает о положительных качествах представляемого объекта: Es ist ganz offensichtlich, dass auf den Präsidenten eine Vielzahl von Aufgaben wartet, denn nach wie vor befindet sich das Land in einer schwierigen Situation. Deutschland möchte in dieser Situation sehr hilfreich sein. Es ist deutlich geworden, dass Präsident Poroschenko alles daransetzen wird, die territoriale Integrität der Ukraine zu erhalten und auch auf die Bedürfnisse der verschiedenen Teile der Bevölkerung einzugehen

[Pressestatements von Bundeskanzlerin Merkel und dem designierten ukrainischen Präsidenten Poroschenko am 5. Juni 2014, эл. ресурс].

Приветствуя избранного президента Украины П.А. Порошенко, Ангела Меркель отмечает множество положительных качеств этого человека. Она рассказывает о его достоинствах, говорит, что для неё совершенно очевидно, что новый президент приложит все усилия для деэскалации конфликта в Восточной части Украины и учтёт потребности различных слоёв населения. Таким образом, формируется положительное представление о новом президенте Украины.

Отвод критики – эта тактика заключается в приведении аргументов, которые позволили бы оправдать те или иные поступки. Говорящий старается дистанцироваться от факта участия в той или иной негативной ситуации, стремится оправдать себя в глазах аудитории: hierbei gar nicht um Drohungen, sondern - ich wiederhole das, was ich gestern Abend gesagt habe, gerne noch einmal - es geht darum, deutlich zu machen, dass wir Lösungen über Gespräche erreichen wollen und dass wir nur dann zu anderen Mitteln greifen müssen, wenn solche Gespräche keinen Erfolg haben. Aber die Hoffnung und auch die Erwartung ist doch, dass wir über die Gespräche und über die diplomatischen Kontakte Erfolg haben werden

[Pressekonferenz

von

Bundeskanzlerin

Merkel

zum

G7-Gipfel

am 4. und 5. Juni 2014, эл. ресурс].

88

В своём ответе Ангела Меркель стремится оправдать свою довольно жёсткую внешнюю политику, в частности – введение санкций против России. Она говорит, что будет рада, если проблемы решатся дипломатическим путём, но если этого не случится, то она будет вынуждена использовать другие инструменты влияния. Таким образом, А. Меркель показывает, что она вовсе не настроена враждебно по отношению к России.

Далее мы рассмотрим стратегию театральности. Она реализуется за счет ряда тактик:

Тактика размежевания заключается в построении оппозиции «свои–чужие», которая характерна для политического дискурса:

WP: Vertrauen Sie Wladimir Putin noch?

Merkel: "Präsident Putin und ich können auch in dieser schwierigen Phase immer wieder miteinander sprechen. Wir sehen viele Aspekte der ukrainischen Krise völlig unterschiedlich. Ich kann und will darüber nicht einfach zur Tagesordnung übergehen, denn wenn ein solches Verhalten unter den Staaten Schule machte, hätte das in Europa unabsehbare Auseinandersetzungen zur Folge." [Vereintes Europa hat starke Stimme in der Welt, эл.

ресурс].

Отвечая на вопрос журналиста, Ангела Меркель противопоставляет себя действиям российской стороны. Она говорит о том, что у неё с В.В. Путиным совершенно разные взгляды на ситуацию в Украине. Канцлер Германии также упоминает, что не готова «перевернуть страницу» в отношениях с Россией как ни в чём не бывало, но она готова к диалогу. Таким образом, еще раз подчёркивается негативное отношение к действиям России.

Тактика обещания – политик обязуется осуществить что-либо: Ich darf Ihnen, Herr Präsident, sagen, dass wir Ihnen als Freunde einer guten Entwicklung in der Ukraine hilfreich zur Seite stehen wollen und dass wir dann, wenn wir gefragt werden - die Ukraine bestimmt natürlich selber über ihren Weg -, mit Rat und Tat zur Seite stehen und das Unsrige dazu beitragen werden, dass bald alle Menschen der Ukraine unter friedlichen Bedingungen, unter sicheren Bedingungen leben können und auch die wirtschaftliche Entwicklung einen guten Verlauf nimmt, damit die Menschen den Erfolg ihres Kampfs für

89

Freiheit auch spüren und sehen, dass sich das gesamte System der ukrainischen Politik erneuert [Pressestatements von Bundeskanzlerin Merkel und dem designierten ukrainischen Präsidenten Poroschenko am 5. Juni 2014, эл. ресурс].

Ангела Меркель предлагает Украине руку помощи, говоря о том, что с поддержкой Германии, жители Украины будут жить в безопасности, а экономическое развитие пойдёт по верному пути. Федеральный канцлер Германии обещает дружественную помощь Украине.

Проанализировав когнитивно-речевые стратегии и тактики, используемые Ангелой Меркель в политическом дискурсе, можно сказать, что лидер Германии уверенно владеет всем разнообразием речевых инструментов. Она убеждает мировое сообщество фактическими данными, не используя эмоционально окрашенные выражения и лексику, возможно, именно поэтому лингвисты уличают иногда Ангелу Меркель в чрезмерной «сухости» и формальности языка.

В проведённом нами исследовании преобладает стратегия на понижение статуса противника. Мы полагаем, что выбор речевых стратегий и тактик зависит не только от конкретной ситуации общения, но и от типа личности политического лидера, а также от его убеждений и позиций по тому или иному вопросу.

Хотя речевая деятельность языковой личности индивидуальна с одной стороны, она социально обусловлена. Так, например, мы выяснили, что Ангела Меркель не пользуется тактикой оскорбления – это её индивидуальная особенность. Однако, её дискурс как главы правительства, определяющего направление внешней и внутренней политики государства,

— преимущественно институционален, эмоционально сдержан и уравновешен.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Иссерс О.С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. - М., 2003. - 284 с.

2.Михалева О.Л. Политический дискурс. Специфика манипулятивного

90