Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тюмень2014

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

(В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, А.И. Лебедя, Д.А. Медведева, Б.Е. Немцова, В.В. Путина, Г.А. Явлинского и др.).

Профессор М.А. Кронгауз, один из наиболее внимательных исследователей метаморфоз, происходящих сегодня в русском языке, обращается к лексическим новациям в речи Владимира Жириновского. По его мнению, Жириновский – «блестящий оратор, который может противоречить себе в двух соседних фразах и, тем не менее, быть убедительным» [Кронгауз: эл.ресурс]. Другие исследователи, в частности С.Н. Плеханов и А.И. Белкин, большое внимание уделяют изучению лексических особенностей в речи политика. В частности, по их мнению, в речи В.В. Жириновского используется достаточно большое количество нелитературных выражений, а также присутствует жесткая оценка противников.

Среди личностных качеств политического лидера особо выделяется его эмоционально-волевая сфера, характер, интеллект, способности и знания. Но наиболее полную характеристику политика может дать его речевой портрет, так как речевое поведение каждого политика уникально, оно сочетает в себе его индивидуальность, а также качества, составляющие речевую культуру общества.

Модель описания речевого портрета политика состоит из коммуникативной и содержательной составляющих. Содержательное основание – это информативная часть текстов, публикуемых политическим деятелем. Коммуникативная составляющая языкового портрета приобретает большее значение, так как часто политика оценивают по следующим признакам: умеет / не умеет говорить; читает по бумажке / готов вступить в диалог; лжет / говорит правду [Осетрова: эл.ресурс]. Заметим, что наиболее важной составляющей языковой личности политика является набор его собственных речевых характеристик.

61

Традиционная модель речевой коммуникации «говорящий – слушающий» в политической сфере преобразуется в более сложную, двумерную: «политик – оппозиция» и «политик – общество» [Осетрова: эл.ресурс], так как политик обращается к двум адресатам. Причем общество здесь оценивается положительно. Оппозицию (политического противника) же можно назвать «навязанным» адресатом. Отношение к нему критично, поскольку это соперник политика в борьбе за главного адресата – общество. Таким образом, для создания и анализа речевого портрета публичного деятеля важно, какие образы двух данных адресатов формируются в его текстах.

Обратимся к лингвистическим элементам речевого портрета лидера ЛДПР. Так, лексические особенности обусловлены стремлением избавить речь политика от двусмысленности, приблизить ее к языку СМИ, то есть сделать доступной и понятной среднестатистическому читателю. В связи с этим использование сложной терминологии носит отрицательный характер и вызывает необходимость объяснения лексического значения слов: ЛДПР считает необходимым начать поголовную дактилоскопию граждан и особенно приезжих. Отпечатки пальцев и другие биометрические данные (включая ДНК) должны быть введены в единую полицейскую компьютерную сеть.

Важной составляющей речевого портрета В.В. Жириновского являются эпитеты, придающие повествованию наглядность и образность: Народ абсолютного большинства, русский народ, оказался самым униженным, самым бесправным из всех народов. Вместо цивилизованных рыночных отношений сформировался дикий преступный рынок. Указанные средства оцениваются как способ выразить свое отношение к предмету или действию.

Еще одним часто используемым тропом является метафора: Сидя на сундуках золота и валюты, (т.е. имея большие денежные запасы – С. Н.)

она боится хотя бы на секунду задремать, прикрыть от усталости хоть

62

один глаз (ЛДПР о Швейцарии). Весь двадцатый век русский народ едет на повозке по проселочным дорогам, по ухабам (т.е. испытывает большие трудности – С. Н.). Лежит огромный бездыханный кот, а на нём резвится

сотня мышей – его щиплют, кусают, царапают. Кот – это русский народ.

А мыши – неблагодарные этносы. Здесь лидер ЛДПР достаточно образно описывает ситуацию и высказывает собственное мнение. Стоит отметить, что уместное и правильное использование метафоры характеризует Владимира Вольфовича как образованного человека, владеющего публицистическим стилем речи.

Также необходимо подчеркнуть, что использование политиком слов и словосочетаний с экспрессивно-оценочным значением оценивается потребителями рекламы положительно, так как помогает детально прорисовывать сложившуюся ситуацию, тем самым оказывая влияние на потенциальную аудиторию: Преступник Хрущев передал Украине Крым. И вместо того, чтобы «закрыть» Россию из-за её «нерентабельности», Европе приходится, скрежеща зубами, финансировать нашу обворованную коммунистами и их политическими наследниками из партии власти страну.

В речи В.В. Жириновского присутствуют и различного рода аббревиатуры и клише, характерные для публицистического стиля. ЛДПР считает, что здесь не следует придерживаться односторонней идеологической ориентации, а надо проводить гибкий курс и сотрудничать с европейскими странами исключительно на основе экономической и политической выгоды. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, каждый пятый россиянин поддерживал действия собравшихся на Манежной площади людей. Необходимо подготовить перечни объектов повышенной террористической угрозы: мест массового скопления людей,

промышленных объектов, объектов жизнеобеспечения и т.д. Нужно оборудовать крупные транспортные узлы комплексной системой предупреждения терактов.

63

Политические речи лидера социально-демократической партии изобилуют нелитературной лексикой, неуместной для официальной речи. Это, например, просторечная лексика: Каждый, кто в этом сомневается,

может отправиться в село Костенки под Воронежем, побывать в тамошнем музее каменного века и увидеть всё собственными глазами. Коррупция, вранье, отсутствие потребности в мышлении привели к тому, что нам сегодня приходится догонять уже не Америку, а Португалию…Что человеку нужно от власти? Россию превращают в общество отморозков. Этих существ подбирают для управления «быдлом» так, чтобы вышеуказанные качества не могли у них проявиться даже случайно.

Кроме этого, в речи В.В. Жириновского происходит установление и закрепление коммуникативной связи говорящего с потенциальной аудиторией, реализующейся «кодированием» слушателей частым употреблением концепта «нация»: Строительство российской нации в

качестве отрицания или преодоления русской национальной идентичности объективно невозможно! Если Россия – государство единой политической нации, то единственное имя этой нации – великий русский народ, русская

нация.

Синтаксические особенности речевого портрета В.В. Жириновского обусловлены стремлением приблизить стиль изложения к публицистическому стилю, к стилю СМИ, а наличие обратной связи в массмедиа, заставляет ориентироваться на массового читателя, в то же время проявляя авторскую индивидуальность. И здесь можно с уверенностью сказать, что В.В. Жириновский использует публицистический стиль изложения, ведь одним из его основных элементов является использование преимущественно простых предложений: Позор! Настал кризис. Хватит это терпеть. Голосуй за ЛДПР!

Необходимо отметить и многократное использование риторических вопросов, активизирующих внимание реципиентов: Если мы такой великий

64

народ, то почему же тогда живем плохо и недовольны своей жизнью?

Таким образом, В.В. Жириновский заставляет вместе с ним задуматься слушателей над поднятой проблемой (мы).

Использование вопросно-ответной формы изложения рассматривается в печатной рекламе как способ установления контакта, диалога, создание более комфортной психологической ситуации общения: Каковы слагаемые нашего исторического успеха как нации, государства и цивилизации?...

Достаточно взглянуть на карту мира, чтобы понять: не только героизм нашего народа, но еще и огромная территория России были ее главным ресурсом во всех войнах.

Использование вводных слов и некоторых синтаксических конструкций помогает акцентировать внимание на важных проблемах, структурировать текст, а также выразить собственное мнение: «конечно», «во-первых», «таким образом», «наверное», «считаю», «по моему мнению», «необходимо отметить», «на самом деле».

Употребление выражений типа «действительно», «очевидно», «по своей природе» и подобных придает высказыванию видимость того, что оно принадлежит к числу исходных посылок, разделяемых всеми здравомыслящими людьми: А что уж говорить о такой черте русских, как универсальная одаренность, охватывающая все формы человеческой деятельности.

Одной из ярких синтаксических особенностей языкового портрета В.В. Жириновского является использование обращений, имеющих призывной характер и очерчивающих круг собеседников: Русские, пора делать выбор!

Русские! Вперед!

Также стоит отметить, что речь В.В. Жириновского богата различного рода фразеологизмами: Бесплатный швейцарский сыр бывает только в мышеловке. Бабки на ветер. Пустили сплетню. Вот вам и дым без огня. В

последнем примере произошла трансформация фразеологизма Нет дыма без

65

огня, которая привела к формированию иного смысла: «волнение без причины». Это позволяет судить о том, что политик стремится выражаться языком, понятным большей части аудитории, так как употребляемые им фразеологизмы понятны среднестатистическому человеку. Большинство фразеологизмов имеет эмоционально-экспрессивную окраску, а эмоциональная, экспрессивная речь, в свою очередь находит более глубокий

эмоциональный отклик, вызывает сопереживание, а также

лучше

сохраняется в памяти.

 

Морфологические особенности некоторых лексем, употребляемых в речи политика, указывают на его социальную роль – представитель российского общества. Таково, например, частое использование местоимения «мы»: Мы, русские, являемся самой многочисленной нацией в мире. Если мы себя не уважаем, то никто нас не будет уважать. Полагаем,

что частотное употребление «мы» или определенно-личных предложений (предполагающих подстановку именно этого местоимения) обусловлены стремлением В.В. Жириновского приблизиться к электорату, позиционировать себя вместе с ними, одним из них.

Таким образом, речевой портрет В.В. Жириновского имеет ряд особенностей, направленных на демократизацию языка, характеризующих этого политического деятеля как человека слова, имеющего собственные взгляды, придерживающегося своих политических позиций. Речь В.В.Жириновского диалогична, но, следует признать, что она не отличается строгой логичностью, иногда происходят небольшие отступления от темы, теряется нить рассуждения.

У Владимира Жириновского выступление ориентировано на народ в целом. На наш взгляд, он нацелен на эмоциональное воздействие на слушателя, на его простоту, доверие и иногда даже неграмотность. Для этого он умело использует призывность, эмоциональность, просторечные выражения, различные тропы, бурную жестикуляцию и мимику, а также

66

некоторую категоричность, что, однако, весьма эффективно (об этом можно судить по результатам выборов).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Кронгауз М.А. Новый русский [Электронный ресурс] URL: http://www.rg.ru/2012/07/11/krongauz.html (дата обращения: 21.02.2014).

2.Матвеева, Г.Г. Речевая деятельность и речевое поведение как составляющие речи / Г.Г. Матвеева, Е.Е. Петрова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры 2: межд. сб. науч. тр. – Пятигорск, гос. линг. ун-т. – Москва-Пятигорск, 2005. – С. 66-72.

3.Осетрова Е.В. Речевой портрет политического деятеля [Электронный ресурс] URL: http://library.krasu.ru/ft/ft/_articles/0088435.pdf (дата обращения: 21.02.2014).

4.Русские, пора делать выбор! Буклет ЛДПР. М.: Издание ЛДПР, 2011. – 64 с.

Таскаева А.В.

ПРОБЛЕМА ПОИСКА НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ РОССИИ В МАТЕРИАЛАХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

АННОТАЦИЯ: В современном политическом дискурсе находит отражение проблема поиска национального героя России и необходимости пропаганды героизма и высших духовных ценностей на государственном уровне.

SUMMARY: The article is devoted to the problem of searching a national hero of Russia and the need of propaganda the national values and heroism on the state level. These problems are reflected in the political discourse.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: национальный герой, героизм, пропаганда, Президент, политический дискурс.

KEYWORDS: national hero, heroism, propaganda, the President, political discourse.

Образ героя является важной составляющей любой национальной картины миры. Образ героя выполняет функцию определенного духовнонравственного ориентира для всех членов общества, обеспечивает связь

Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ (грант № 14-04-00182)

67

времен и поколений, в нем отражаются национальные ценности и воплощаются лучшие морально-этические качества, значимые для представителей той или иной лингвокультуры.

Цель исследования – изучить вербализацию проблемы поиска национального героя в современном политическом дискурсе.

Материал исследования:

1.тексты выступлений Президента РФ В.В. Путина. Выбор текстов для анализа обусловлен рассматриваемой тематикой: выступления на встрече со студентами юридических факультетов России, на приёме по случаю празднования Дня Героев Отечества, на церемонии присвоения звания Героя труда и др.

2.тексты статей из «Российской газеты» – газеты на русском языке, издаваемой в России, официального печатного органа Правительства Российской Федерации. Выбор издания обоснован тем, что «Российская газета» является одним из ключевых источников деловых и политических новостей в российском информационном пространстве. Тираж ежедневного выпуска «Российской газеты» – 170 тысяч экземпляров. Выбор текстов для анализа – статьи по запросу «Герой России», отсортированные по релевантности (не в хронологическом порядке). По релевантности в данном случае означает, что большинство статей имеют сочетание «Герой России»

уже в заглавии.

В последнее время в современном российском обществе особенно актуальным становится вопрос поиска национального героя. Проблема отсутствия единого образа национального героя была зафиксирована нами в ранее проведенном исследовании, посвященном выявлению в публицистическом дискурсе упоминаний о новом национальном герое России [Таскаева 2013]. Так, было выявлено, что имеются сведения о героизации российских спортсменов, деятелей культуры и искусства,

68

вымышленных персонажей, но лишь на локальном уровне (на уровне городов и поселений).

Первым серьезным шагом на пути к решению поставленной проблемы мы считаем факт ее вербализации на высшем государственном уровне. В декабре 2013 года Президент РФ В.В. Путин на встрече со студентами юридических факультетов России обозначил проблему отсутствия в современном российском обществе национальных героев. По мнению Президента, России не хватает национальных героев, а их появлению мешает «рынок, который захлестнул жизнь и сознание»:

Надо найти (героев) и презентовать обществу. Пока, к сожалению, у нас этого не хватает. Рынок захлестнул и текущую жизнь, и сознание. Без этого, как бы, никуда, но в этом есть и определённая засада, есть определённая опасность. Герои нужны. (Путин – будущим юристам: стране нужны герои и поправки в Конституцию. 04.12.2013).

Проблема тотальной дегероизации общества выявлена нами и в результате анализа текстов ежедневной газеты «Российская газета». Приведем отрывки из статей, подтверждающих эту гипотезу:

За последние десятилетия успешно проведена работа по тотальной дегероизации России. (Неизвестные герои. Они закрыли своим телом гранаты и спасли бойцов. Помним ли мы о них? 14.03.2013).

В итоге проведенной с большевистской беспощадностью зачистки, национальных героев они нам просто не оставили. Низложены все. Превращены в безжалостных монстров, подонков и подлецов, трусов, извращенцев, беспринципных конъюнктурщиков. Методы – клевета, циничное и безжалостное высмеивание, передергивание фактов. В науке – тенденциозность. В сборе фактов – подлоги и приемы папарацци. И все это, конечно, под предлогом «борьбы за правду» и трепетного желания открыть нам, слепым и обманутым, истину о нас самих. (Там же).

То, что происходит у нас сейчас с героями, это как эрозия ландшафта. Известно ведь, что породы разрушаются и горы становятся маленькими, все выравнивается. В нашей культуре, мне кажется, сейчас все выравнивается, теряется вкус к совершенству. Но вместе с ним теряется и вкус к победе. Наша страна разучилась побеждать. Если так продолжится, не будет ничего хорошего. Третьесортное ведь нигде не ценится. Ни в

69

мире, ни у нас. Да и вообще уныло жить в посредственной стране. (Как заслужить и получить орден. 15.08.2006).

В своем выступлении Президент обозначает, что проблема отсутствия национальных героев связана, прежде всего, с недостаточной пропагандой героизма в современном российском обществе на государственном уровне. В.В. Путин употребляет повелительные глаголы «найти» и «презентовать» (героев обществу). Значение глагола «презентовать» понимается посредством синонимичных слов: преподнести, поднести, подарить, дарить, даровать, давать. На кого Президент возлагает эту функцию? Очевидно, что на государство. По заявлению главы страны, «герои есть», но «их никто не знает».

— Много примеров и в повседневных делах. Я когда награждаю в Кремле людей за выдающиеся достижения в творчестве, либо в трудовой деятельности — вот они там герои. Возможно, проблема даже не в том, что таких людей нет — они есть, просто их никто не знает, нет былого уважения. (Путин – будущим юристам: стране нужны герои и поправки в Конституцию. 04.12.2013).

Далее по тексту видим, что «представить» героев обществу нужно «талантливо, своевременно и достойно». Позволим следующую интерпретацию слов Президента: важно правильно выбрать способ, место, время и условия, в которых героический поступок российского гражданина получит наибольший общественный резонанс.

— К сожалению, мы не умеем красиво, талантливо, своевременно и достойно это представить обществу. А это нужно делать. Иногда получается, но редко. (Путин – будущим юристам: стране нужны герои и поправки в Конституцию. 04.12.2013).

Проблема пропаганды героизма и высших общенациональных ценностей на государственном уровне обозначена и в текстах статей «Российской газеты». Важной задачей государства в целях героикопатриотического воспитания молодежи является прославление героев во всех сферах общественной жизни.

Герой может сказать: «Россия это я». И показывать Героев, действительно, нужно рядом с Президентом, чтобы люди видели, вот он высшее проявление

70