Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1korobkova_s_n_delovoe_obshchenie_etika_psikhologiya_filosofi-1

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
409.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ: ЭТИКА, ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ

Хрестоматия

Санкт Петербург 2004

УДК 17 ББК 87.75

К68

Автор составитель С. Н. Коробкова

К68 Деловое общение: этика, психология, философия: Хрестоматия / СПбГУАП. СПб., 2004. 162 с. ISBN 5 8088 0126 5

В хрестоматии приведены журнальные статьи, отрывки из книг, освещающие нравственные проблемы в сфере деловых отноше ний, психологические дилеммы в организации управления и при нятии решений, а также философское осмысление некоторых ас пектов экономической деятельности.

Предназначена для самостоятельной работы студентов, изуча ющих дисциплину «Этика делового общения».

Рецензенты:

кафедра экономической теории и истории СПбГУАП; доктор экономических наук профессор И. П. Павлова

Утверждено редакционно издательским советом университета

в качестве хрестоматии

ISBN 5 8088 0126 5

© ГОУ ВПО “Санкт Петербургский

 

государственный университет

 

аэрокосмического приборостроения”,

 

2004

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Традиционно, говоря о деловой этике, имеют в виду эконо мическую этику, или этику бизнеса. С одной стороны, вопрос об этике бизнеса неновый. Везде, где есть рыночная экономика, неизбежно возникает проблема нравственного регулирования рыночных, конкурентных отношений, ибо правового регулиро вания на практике оказывается явно недостаточно. С другой стороны, по мере развития общества, вновь и вновь возникает вопрос о формах отношений в новых экономических условиях. Так, для российского общества актуальной является, во пер вых, проблема формирования бизнес отношений в принципе, а во вторых, проблема развития бизнеса в «информационном об ществе». Необходим глубокий, философский анализ.

Основная моральная дилемма, которую необходимо решить деловому человеку, осуществляя свою профессиональную дея тельность – прибыль и общественно одобряемые способы ее получения. Совершенно понятно то, что от эффективности (при быльности) деятельности фирмы, предприятия, корпорации зависит как успешность экономического развития общества в целом, так и социальный уровень жизни отдельно взятого чело века. Однако все ли способы хороши для «добывания» денег? И каковы мотивы людей, «делающих» бизнес? Это дискуссион ные вопросы.

Так, например, Ш. Бодлер и К. Маркс рассматривали бизнес как институционализированный эгоизм, поскольку в бизнесе люди преследуют исключительно «личный интерес». Эгоизм расценивается как отрицательное нравственное качество, и биз нес и участники бизнеса в этом случае становятся заведомо амо ральными. Тем не менее в мировой этической традиции «лич ный интерес» синонимичен «здравому смыслу», «благоразумию»

ив большинстве случаев получает статус добродетели, проявля ющейся в предусмотрительности (Платон: «Познай самого себя

иты познаешь мир»; Аристотель: «Поступай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой»; христианская этика: «Возлюби ближ него своего как самого себя» и др.). За этой традицией стоит отношение к человеку как к существу по природе своей нрав ственному; вера в то, что он распорядится данными ему приро дой качествами не во вред себе и обществу. Именно такая кон цепция человека положена в основу теории «экономической демократии» А. Смита. Противопоставив ее «меркантилизму», А. Смит считал заведомо моральной ситуацию, когда каждый

3

человек получает возможность преследовать на рынке личный интерес. Многие современные исследователи склонны считать, что рыночная экономика – уникальный механизм, позволяю щий с помощью конкуренции превратить личный эгоистичес кий интерес человека в общественное благо.

Традиционное мнение заключается в том, что основной мо ральный постулат бизнеса – социальная ответственность. Одна ко от бизнеса можно требовать лишь оптимальной социальной ответственности – бизнес разрушается как завышенными мо ральными требованиями, так и заниженными.

Суть современной этической проблематики может быть вы ражена формулировкой Г. Форда: «Если предприниматель хо чет получить максимальную прибыль и не думает об услугах обществу, то в таком случае его дело не есть предприятие и к нему не приложимы никакие деловые принципы. Тогда весь вопрос сводится лишь к тому, чтобы сорвать все, что можно и пока можно». Устоявшийся бизнес не может быть иным как только социально ответственным, ибо в конечном итоге благо получие предпринимателя, производящего товар или услугу зависит от того, какую (насколько ценную) пользу он приносит потребителю, т. е. обществу.

Предлагаемое издание должно стимулировать размышления о нравственных, этико экономических, этико профессиональ ных проблемах на современном историческом этапе. Содержа щиеся в хрестоматии материалы носят, по большей части, дис куссионный характер. Студентам предлагается высказать свое мнение по тому или иному вопросу посредством написания эссе. Эссе (франц. essai – опыт, набросок) – жанр философской, ли тературно критической, историко биографической, публицис тической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь (БСЭ, 1995). Темы для эссе содержатся в конце каждой статьи и сформули рованы достаточно свободно, что должно способствовать разви тию творческого потенциала студента.

Хрестоматия состоит из четырех разделов, расположенных по принципу «от общего к частному» (от общих вопросов мора ли: понятие морали, нравственные типы личности и др. – к частным проблемам: этические проблемы информатизации, управления и др.). Каждый раздел сопровождается аннотацией (курсив), где в сжатом виде изложена проблематика данного

4

раздела. Такие аннотации помогают выделить центральные идеи. Основные понятия, вынесенные в предметный указатель, также помогут лучше ориентироваться в вопросах этики дело вого общения. Именной указатель содержит пояснения к име нам, встречающимся в статьях. Знакомство с новыми именами расширит кругозор и эрудицию студентов. В конце хрестома тии предложены темы для самостоятельного изучения тем сту дентам, которые хотят глубже постичь теорию и практику де лового общения с целью формирования своих профессиональ ных качеств.

Автор составитель желает удачи всем, кто видит залог своего успеха в овладении знанием, ибо как говорил Сократ: «Есть только одно благо – знание и только одно зло – невежество».

5

Р а з д е л 1

ОБЩИЕ ЭТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Этика – это философская наука о морали. Мораль, нрав ственность – совокупность норм, регулирующих межличнос тные отношения. Моральный облик человека – это совокуп ность личных качеств человека, позволяющих ему совершать поступки определенного типа (вести себя определенным обра зом). На основе этих поступков мы делаем вывод о социальной значимости и ценности человека.

Нравственные нормы отвечают каким либо потребностям общества. Они вырабатываются обществом стихийно на основе культурных традиций и обычаев и, по сути, являются ограниче нием человеческого произвола в интересах самого же человека. Человек нравственен, культурен, если он осознал необходимость поступать в соответствии с требованиями морали, т. е. нрав ственные нормы и ценности, свойственные конкретному исто рическому моменту стали его личным убеждением.

Нравственные требования формулируются в виде норм од нотипного поведения в типичных обстоятельствах. Они усва иваются главным образом в процессе воспитания путем мно гократного повторения и в процессе межличностного общения методом «проб и ошибок».

Нормы общечеловеческой нравственности являются осно вой универсальной этики. Без универсальной этики невозмож на разработка прикладной этики, цель которой – регламен тация конкретной деятельности человека, например научной, творческой, экономической и т. п.

С. Н. Коробкова

Понятие морали

Объектом нашего внимания является мораль как явление культуры и общественной жизни. Она имеет достаточно слож ную, многогранную структуру. С одной стороны, мораль высту пает как форма общественного сознания, с другой – как способ

6

регуляции совместной деятельности людей. Как форма мораль отражает отношение индивидов и различных социальных об щностей к ходу исторического развития, к обществу, оценку ими человеческой деятельности. Наряду с нравственным обще ственным сознанием существуют такие его формы как полити ческое сознание, правовое сознание и т. п., т. е. общественное сознание фиксирует определенное отражение, познание и пре образование человеком социальной сферы бытия. Как способ регламентации человеческих взаимоотношений мораль имеет многогранную структуру.

В качестве своих элементов мораль содержит нравственное со знание, нравственную деятельность и нравственные отношения.

Понятие нравственного сознания

Нравственное сознание отражает отношение между личностя ми и те позиции, с которых человек оценивает свое собственное “Я”. Нравственное сознание является необходимым фактором про гресса человеческого общества. Нравственное сознание как форма общественного сознания выражается посредством установления и следования обычаям, традициям. Как индивидуальное ценност ное мировосприятие нравственное сознание выражается в нали чии убеждений, ясных мотивов своей активности.

Нравственное сознание может выступать в виде: 1) личност ных форм моральных требований (описываются с помощью род ственных понятий “самооценка”, “самосознание”); 2) общеобя зательных форм моральных требований (описываются с помо щью понятий “нравственная норма”, “нравственный принцип”, “нравственные категории” и 3) моральных требований, обра щенных к социальной действительности (описываются с помо щью понятий “общественный идеал”, “справедливость”).

I. Самооценка – это такое рефлексивное отношение человека к самому себе, когда его “Я” выступает объектом и субъектом нравственных оценок. В моральном сознании такое отношение выражается в формировании таких понятий, как совестливость, стыд, гордость, достоинство и т. п. Самооценка характеризует способность человека в суждениях о себе становиться на точку зрения других людей. Самосознание характеризует способность человека свободно (без внешнего принуждения) соблюдать нрав ственные нормы.

В качестве примера проявления нравственного самосознания можно привести отрывок из произведения Антуана де Сент

7

Экзюпери “Маленький принц”. Как известно, сюжет строится на том, что Маленький принц решил посетить ближайшие к нему астероиды “поучиться чему нибудь”. В одной из глав идет речь о посещении Маленьким принцем планеты, где жил пья ница: “Когда он явился на эту планету, пьяница молча сидел и смотрел на выстроившиеся перед ним полчища бутылок – пус тых и полных.

Что это ты делаешь? – спросил Маленький принц.

Пью, – мрачно ответил пьяница.

Зачем?

Чтобы забыть.

О чем забыть? – спросил Маленький принц, ему стало жаль пьяницу.

Хочу забыть, что мне совестно, – признался пьяница и повесил голову.

Отчего тебе совестно? – спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.

Совестно пить! – объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова”.

Именно совесть является основой личной оценки собственно го положение и роли в обществе. Совесть – продукт коллектив ной жизни. Человек, имеющий совесть, понимает, что его жизнь не может быть построена на принципах удовлетворения исклю чительно личных потребностей – он понимает, что многочис ленными нитями связан с другими людьми и не может действо вать в ущерб другим. Самооценка предполагает личную созна тельность и личную ответственность, способность и желание организовывать свою деятельность, учитывая общественные интересы и потребности.

II. Безличные формы нравственных требований реализуются

врамках нравственного сознания посредством следования мораль ным нормам; моральным принципам; моральным категориям.

О. Г. Дробницкий, один из исследователей морали, характе ризует норму как “застывшую мысль”, которая может быть за писана и воспроизведена мысленно или словесно всякий раз, когда создается ситуация, требующая совершения действия или воздержания от него. Каждая нравственная норма воспроизво дит некоторый обычай поступать определенным образом и при нуждает индивидов следовать этому обычаю. Наиболее простая форма словесного выражения нравственной нормы – “все долж ны (не должны) поступать так то”.

8

Отрывок из того же самого произведения Экзюпери может служить художественной иллюстрацией того, как возникает и закрепляется в сознании определенная норма. Один из эпизо дов философской сказки французского писателя посвящен бесе де Маленького принца с Лисом о дружбе. У Маленького принца на планете была роза, о которой он вынужден был заботиться, чтобы она не погибла. Об этом он рассказывает Лису: “Ведь это ее...я поливал каждый день. Ее...накрывал стеклянным колпа ком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабоч ки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислуши вался к ней, даже когда она умолкала...

Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни.

Потому что я отдавал ей все свои дни... – повторил Малень кий принц, чтобы лучше запомнить.

Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забы вай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

Я в ответе за мою розу... – повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить”.

Если в первом случае чувство ответственности носит лич ностный характер (человек испытывает угрызения совести), то во втором – ответственность носит всеобщий характер: все должны всегда выполнять взятые на себя обязательства (в данном случае большинство нарушает эту норму). Нравствен ная норма возникает из за необходимости регулировать ка кие либо отношения и закрепляется путем многократного повторения.

Следующий этап формирования морального сознания – нрав ственные качества (смелость, трудолюбие, сдержанность). С одной стороны, это достойная черта характера (конкретно вы раженная идея добра); с другой – образ должного, каким чело веку надлежит быть. Соответственно, в человеке заложено стрем ление к совершенствованию. Пределом этого процесса может быть достижение нравственного идеала. Нравственный идеал является воплощением высших ценностей общества. Однако специфика идеала заключается в том, что, будучи некоторой перспективной целью, он не может служить конкретным руко водством в обыденном поведении по причине своей оторванно сти от реальных жизненных обстоятельств и обыденных по

9

требностей. Промежуточным звеном на пути к идеалу являются нравственные принципы.

Моральный принцип – общее основание для осуществле ния выбора. С одной стороны, моральный принцип фиксиру ет “назначение” человека, с другой – определяет желаемый образ действия в любой ситуации. Примером нравственного принципа может быть принцип гуманизма, патриотизма, утилитаризма, нигилизма и т. п. Если обратиться для пояс нения этого элемента морали к художественно образным фор мам, то вспомним, что в “сказке для взрослых” Экзюпери постулируется такой принцип: “Встал поутру, умылся, при вел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету”. А необходимость следования такому принципу зак лючается в следующем: “На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вред ные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. ... И вот на пла нете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена...

Это семена баобабов. Почва планеты заражена ими. А если ба обаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишь ся. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета маленькая, а баобабов мно го, они разорвут ее на клочки. ... Непременно надо каждый день выпалывать баобабы... Это очень скучная работа, но со всем нетрудная. ... Берегитесь баобабов!”. Мораль такова: не будьте безучастными к происходящему в окружающем вас мире – это касается и вас самих: вы зависите от него и он зависит вас (здесь в качестве идеального принципа выдвига ется принцип патриотизма). Как стать патриотом? Каждый раз, когда приходиться совершать какой либо выбор, посту пайте так, чтобы это было полезно для вашей семьи, вашего дома, вашего города, вашей страны (“выпалывайте баобабы”)

– это и есть направление деятельности, которое придает мо ральный принцип.

Нравственные категории – следующий элемент, конструи рующий моральное сознание. Это наиболее общие понятия, оценивающие и регулирующие поведение. К ним относятся понятия добра, зла, счастья, любви, чести и т. п. Любой посту пок человека или его состояние в какой то момент времени, осознанно или неосознанно, характеризуется категориально. Мы говорим о добром человеке, о влюбленных людях, о бесчестном поступке и т. п.

10