Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по истории философии-1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
375.3 Кб
Скачать

59

Тематика

Стр.

1. Философия Древнего Востока. 3 6

2. Античная философия. 6 18

3. Европейская средневековая философия. 18 22

4. Философия эпохи Возрождения. 22 25

5. Европейская философия Нового времени

(ХУ11-ХУШ в.в.) 25 37

6. Немецкая классическая философия. 37 44

7. Марксистская философия. 44 46

8. Русская философия Х1Х века. 46 53

9. Современная западная философия. 53 60

Тема № 1. Философия древнего востока.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Специфика философской культуры Древнего Вавилона и Древнего Египта

2. Философские мысли в Древней Индии и в Древнем Китае.

  1. Конфуцианство как социально-философское и этическое учение Древнего

Китая.

Философская мысль человечества зародилось около 2500 лет назад в наиболее развитых очагах цивилизации того времени. Согласно концепции «осевого времени» К. Ясперса в период около 500 лет до н.э. в основном сформировался человек современного типа, наступил конец господства мифологической картины мира и произошел переход к рациональному ( осмысленному) представлению о мироздании.

Философия Древнего Востока представляет собой исток философского мышления человечества.

  1. Специфика философской культуры древнего

ВАВИЛОНА И ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.

В Древнем Вавилоне отсутствовали развитые системы философского мышления. В основе миропредставлений древних вавилонян лежали сказания о возникновении мира из состояния хаоса, о сотворении земли и неба, земных светил, живых существ, а также самого человека.

Важнейшим литературным памятникам Древнего Вавилона является эпическое сказание о Гильгамеше. В предании говорится о том, как боги пытались поссорить его с природой, как подсылали к нему смерть и как путешествовал Гильгамеш по пустыне в поисках неведомой «травы бессмертия». Он получает траву омоложения, но на обратном пути и её теряет. В сказании нашла обоснование важнейшая мировоззренческая тема жизни и смерти человека. Человек осознаёт трагичность своего существования на фоне бессмертия богов и вечности мироздания. Гильгамеш в конце концов понимает, что бессмертие человека возможно лишь через собственное творчество и добрые дела.

В целом зачатки философской мысли Древнего Вавилона («предфилософия») не получили существенного развития по причине господства мифологи и религии, которые не позволяли философии выйти за рамки народного эпоса и сформироваться в качестве самостоятельного способа познания мира.

В Древнем Египте, как и в Вавилоне, происхождение мира и жизни объяснялось также преимущественно с позиций мифологии. Гармоничность мироздания выражалась египтянами при помощи чисел, операция с которыми способствовала становлению философского познания.

Во время строительства пирамид египтяне знали число миллион. Оно иероглифировалось фигурой человека с поднятыми от изумления руками, за человеком виднелась пирамида. В главном египетском мифе об Осирисе и Горе, бог Осирис представал как олицетворение вечной борьбы между жизнью и смертью, а богиня Исида символизировала собой окружающую природу как источник жизни.

В Египте впервые с позиций наивного материализма были подвергнуты сомнению традиционные догматы о загробной жизни. Считалось, что после смерти человека его душа сможет существовать лишь при сохранении физического тела (отсюда практика мумификации трупов).

Культ мёртвых оказал огромное влияние на формирование мировоззрения египтян. В «Разговоре господина со своим рабом», «Песне арфиста», «Споре разочарованного со своей душой» проводится мысль о конечности человеческого бытия. В «Песне арфиста» подчёркивалось, что ещё никто из умерших людей так и не смог возвратиться из загробного царства обратно. Следовательно, надо устраивать свою жизнь в «земном царстве» несмотря на все тяготы и несправедливости земной жизни.