Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1martishina_n_i_voprosy_istorii_i_filosofii_nauki_i_tekhniki / Мартишина Н.И. Вопросы истории и философии науки и техники Учебное пособие.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
506.37 Кб
Скачать

1.2. Уровни научного знания

Внутренняя структура науки определяется в первую очередь через выделение в ее составе эмпирического и теоретического уровней знания. Так называемая стандартная модель строения научного знания, восходящая к Венскому кружку и до сих пор, несмотря на всю критику, сохраняющая значение, представляет внутреннюю структуру науки следующим образом: в основе науки лежат факты – то, что открывается в реальности; от них наука поднимается к обобщению и выявлению закономерностей на уровне сущности.

В первом приближении эмпирическое познание – это опытное познание, приобретение информации в научно-практической деятельности (наблюдении, эксперименте), этап сбора фактических данных. Теоретический уровень – это построение для объекта или области реальности обобщенной модели, в рамках которой отдельные факты получают всестороннее объяснение; это уровень интерпретации, объяснения, анализа. Их соотношение может быть сопоставлено с общегносеологическим соотношением чувственного и рационального познания, хотя не точно с ним совпадает: в науке эмпирическое исследование всегда содержит рациональные операции – планирование эксперимента и т. п., а теоретическое обобщение может включать в себя наглядную модель. По формулировке Г. И. Рузавина, чувственное познание представляет собой предпосылку эмпирического, а из познавательных способностей эмпирическое познание ближе всего к рассудку 34, с. 88.

Эмпирическое и теоретическое познание различаются:

а) по объекту – в эмпирическом познании происходит действие с реальным объектом, объект теоретического познания – это идеальный объект. Согласно В. С. Степину, в эмпирическом опыте берется реальный объект при абстрагировании от всех, кроме некоторых, его свойств (например, «проводник с током»), а теоретический объект может наделяться признаками, которых нет ни у одного реального (например, «материальная точка») 38, с. 93;

б) по направленности отражения – эмпирическое познание направлено на явления, теоретическое – на существенные, предположительно скрытые связи;

в) по функциям – для эмпирии это описание и первичное обобщение, для теории – объяснение и предсказание.

В. С. Швырев утверждает, что эмпирическое познание – это деятельность по установлению связей с реальностью, лежащей вне концептуальной сферы, а теоретическое познание – это деятельность по созданию и совершенствованию особого теоретического мира 50. «Мир теории» – это мир научных абстракций и идеализированных объектов, трансформированная реальность, возникающая между познающим субъектом и действительностью и преломляющая в дальнейшем видение мира.

Эмпирическое и теоретическое познание взаимопроникают в реальном ходе научного познания: неточно было бы представить, что сначала ученый просто регистрирует факты и лишь потом начинает их интерпретировать. Для того чтобы начать эмпирическое исследование, необходима ориентирующая исследователя гипотеза, основанная на определенных теоретических представлениях. Существует не только восходящее движение от эмпирии к теории, но и теоретическая нагруженность опыта: он планируется исходя из определенной теории и связан с ожиданием определенных результатов.

Кроме эмпирии и теории в структуре научного знания выделяют еще особую группу оснований науки. Это особый слой научного знания, на который опираются и эмпирические исследования, и теоретические построения. К основаниям науки относятся идеалы, нормы и критерии научного исследования; философские основания науки; научная картина мира.

Идеалы науки – это когнитивные ценностные ориентации научного познания, например, стремление к истине как основной цели науки, ориентация на практическое использование знания (или отсутствие такой ориентации). Идеалы науки исторически меняются, но достаточно медленно. Они конкретизируются в критериях научности (например, эмпирическая верифицируемость, объективность, доказательность) и далее – в нормах научного исследования (например, экспериментальная методология с соответствующими процедурами обработки информации).

Философские основания науки – это, во-первых, общая онтология (например, принятие в качестве исходной идеи саморазвития материи или, напротив, взгляд на мир как творение высшего разума). Во-вторых, роль оснований могут сыграть отдельные философские идеи, когда в рамках философии выдвигается догадка, к которой еще не приблизился научный поиск, но которая отныне будет его ориентиром.

Научная картина мира – целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях изучемоей реальности. Это образ объекта в наиболее существенных его чертах; в теоретическом аспекте она раскрывает ключевые его характеристики, а в методологическом определяет направленность и схемы анализа объекта. Научная картина мира носит почти исключительно качественный характер (отдельные теории в ее состав входят только в снятом виде) и включает в себя наряду с теоретическими представлениями базовые наглядные модели (например, планетарная модель атома).

Структуру научной картины мира разные авторы описывают по-разному. Согласно Дж. Холтону, в центре каждой картины мира находится совокупность тематических категорий и допущений, которые носят характер бессознательно принятых, непроверяемых, квазиаксиоматических положений, утвердившихся в практике мышления в качестве его руководящих и опорных средств. В качестве примеров возможных тематических категорий он называет альтернативы: иерархия – редукционизм, витализм – материализм, эволюция – статизм – регресс. По В. С. Степину, научная картина мира как целостное видение предмета науки фиксирует его главные характеристики – типологию фундаментальных объектов, типологию их взаимодействия, пространственно-временные особенности изучаемой области реальности. Согласно В. Ф. Черноволенко, научная картина мира – это результат теоретического синтеза результатов конкретных наук с идеями мировоззренческого характера, поэтому она смыкается, с одной стороны, с теоретическими системами меньшей степени общности, а с другой – с мировоззрением, и ее единицей является принцип. Суммируя эти точки зрения, можно выделить как основные компоненты научной картины мира категории, принципы, законы и образно-модельные представления.

Научная картина мира включает в себя частнонаучный и общенаучный уровни. Иногда выделяют промежуточный уровень – картина мира группы близких наук, например, естественнонаучная картина мира (по В. И. Вер-надскому, «картина мира натуралиста»).

Основные частнонаучные картины мира – это физическая (которая определяется как концепция природного взаимодействия сил на всех структурных уровнях реальности), химическая (концепция атома во всем диапазоне условий его существования), биологическая (концепция жизни в ее качественно-определяющих чертах и во всем богатстве проявления) и техническая (концепция машины как устройства, аккумулирующего трудовой навык, схему человеческой деятельности). Общенаучная картина мира формируется на основе синтеза этих представлений и включает в себя представление о соотношении и связи различных областей реальности. Соответственно в частнонаучной картине мира выделяются собственная группа категорий (например, для химии – элемент, соединение, связь, реакция), присутствуют общенаучные категории (система, элемент, структура, среда, знак, информация), частнонаучные законы и общенаучные (закон сохранения импульса и закон сохранения энергии), частнонаучные и общенаучные принципы (единство организма и среды в биологии и общенаучный принцип развития), частнонаучные и общенаучные модели (планетарная модель как общая схема и, в частности, планетарная модель атома).

Как общенаучная, так и частнонаучная картина мира в аспекте своего функционирования определяет стиль научного мышления. Выделяют также следующие функции научной картины мира:

служит формой систематизации и синтеза знаний различных областей, средством их корректировки;

функционирует как источник исследовательских программ;

обеспечивает включение научных знаний в культуру;

образует общенаучный «банк идей», обеспечивающий для неспециалиста возможность транспонирования в свою область исследования.

Некоторые авторы называют также функцию компрессии знания (т. е. сжатия, концентрации) и функцию экспансии знания (научная картина мира обеспечивает его распространение на новые факты).

Остается дискуссионным вопрос о том, какие научные картины мира можно выделить в истории человечества. Поскольку достаточно долго физика была наукой-лидером, по образцам которой выстраивалось знание в других областях, наиболее принято выделение в истории науки механической, электромагнитной и квантово-реляционной научных картин мира.