Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1martishina_n_i_voprosy_istorii_i_filosofii_nauki_i_tekhniki / Мартишина Н.И. Вопросы истории и философии науки и техники Учебное пособие.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
506.37 Кб
Скачать

3.13. Интернет как информационно-коммуникативная среда

Сеть Интернет является ядром глобальной мировой компьютерной коммуникации, она связывает между собой большинство информационных сетей. Эксперты считают, что технически Интернет сможет когда-нибудь связывать до 600 млн сетей. Его архитектура технологически открыта, что способствует широкому доступу к циркулирующей в нем информации и серьезно препятствует введению каких-либо юридических или коммерческих ограничений.

Создание сети Интернет явилось одним из факторов, знаменующих собой переход современного общества в своего рода интерактивное состояние, когда люди с разных концов планеты смогли общаться в виртуальной реальности. Сейчас компьютерная коммуникация в той или иной форме уже охватила всю сферу социальной активности человека, будь то производство, образование или досуг. С одной стороны, это значительно расширило возможности человека и способствовало научно-техническому прогрессу в целом, но, с другой стороны, это практически свело на нет непосредственную межличностную коммуни-кацию. Следовательно, можно говорить о феномене формирования так называемых виртуальных сообществ. Виртуальное сообщество – это самоорганизующаяся электронная сеть интерактивных коммуникаций, объединенная вокруг общих интересов или целей, хотя иногда коммуникация становится самоцелью. Такие сообщества могут быть относительно формализованы (как в случае конференций, например), либо спонтанно формироваться социальными сетями, которые подключаются к компьютерной сети, чтобы посылать и получать сообщения в избранной структуре времени (в отложенном или в реальном времени). Многие из таких сообществ выходят на глобальный, общемировой уровень. При этом они весьма эфемерны. В каждом из них есть творчески активное меньшинство, все остальные же, по выражению М. Кастельса, есть «бродячая толпа, для которой случайные вылазки в различные сети равносильны исследованию нескольких, хотя и эфемерных, существований». 15, с. 343.

Создание и развитие сети Интернет сопровождается также ростом социальной стратификации среди пользователей, поскольку возможностью свободного доступа к Интернету обладают прежде всего люди, имеющие для этого время и деньги и проживающие в странах с достаточным рыночным потенциалом.

Кроме того, коммуникация всех видов сообщений в сети Интернет постепенно приводит к интеграции всех видов сообщений в общей когнитивной структуре. Прием аудиовизуальных новостей, образовательных передач и шоу на одном и том же средстве – это еще один шаг к смешению содержания, которое уже имеет место в массовом телевидении. Сейчас интерактивные образовательные программы выглядят как видеоигры, выпуски новостей строятся как шоу, судебные процессы транслируются как «мыльные оперы» и пр. Такая легкость перехода с одного сообщения на другое сокращает ментальное расстояние между различными источниками когнитивной и сенсорной включенности, следовательно, создает сложный символический контекст. Наконец, необходимо заметить, что сеть Интернет охватывает в своей сфере большинство видов культурного выражения во всем их разнообразии. Это означает в глобальной перспективе конец различения аудиовизуальных и печатных средств информации, общедоступной и высокой культуры, образования и пропаганды и пр. Все проявления культуры, от худших до лучших, соединяются в некой цифровой вселенной, делая виртуальность нашей реальностью 15, с. 350, 351.