Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1martishina_n_i_voprosy_istorii_i_filosofii_nauki_i_tekhniki / Мартишина Н.И. Вопросы истории и философии науки и техники Учебное пособие.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
506.37 Кб
Скачать

3.12. Проблемы виртуальной реальности

Понятие «виртуальная реальность» является в информатике одним из ключевых. Обычно под ним понимают конструируемую технически при помощи компьютерных средств интерактивную среду порождения и оперирования объектами, подобными реальным или воображаемым, на основе их трехмерного графического представления, имитации их физических свойств, а также создания средствами специального компьютерного оборудования эффекта ощущения единства с компьютером. Для обозначения виртуальной реальности иногда используют термин «киберпространство». М. Хайм определяет киберпространство как ментальную карту информационных ландшафтов в памяти компьютера в сочетании с программным обеспечением, а Ф. Хэммит выдвигает относительно понятия «киберпространство» следующие тезисы:

1) киберпространство – оптимизированный способ ориентации в мире электронной информации, созданный на основе дружественного функцио-нально-интерактивного интерфейса;

2) операции с компонентами киберпространства потенциально иден-тичны операциям с реальными инструментами и предметами;

3) работа в среде киберпространства сопровождается эффектом легкости, быстроты, носит акцентированно игровой характер;

4) воздействие виртуальных объектов в киберпространстве воспри-нимается человеком аналогично с воздействием «обычных» объектов в «обычном» пространстве.

Именно интерактивные возможности виртуальной реальности делают ее столь функционально значимой. Тот же Хэммит отмечает, что рассогласование соответствующих данных с воспринимающей системой человека может привести к диссонансу восприятия и нервным заболеваниям.

Осмысление виртуальной реальности является также базовым принципом большинства современных научных теорий.

Кроме того, развитие виртуальной реальности радикально транс-формирует человеческое представление о том, что такое есть вообще реальность, вообще пространство или время. Сейчас природные ландшафты лишаются своего культурного, исторического, географического значения и реинтегрируются в функциональные сети или в образные коллажи, вызывая к жизни пространство потоков, заменяющее пространство мест. В виртуальной реальности время не может быть однозначно разделено на прошлое, настоящее и будущее. Здесь их можно программировать так, чтобы они взаимодействовали друг с другом в одном и том же сообщении. Таким образом, материальным фундаментом виртуальной реальности являются пространство потоков и «вневременное» время.

М. Кастельс дает такое определение понятию «пространство потоков»: «Пространство потоков есть материальная организация социальных практик..., работающих через потоки» 15, с. 386. Суть в том, что современное общество построено вокруг потоков (капитала, информации, технологий, знаков и пр.), потоки доминируют во всех социально значимых сферах. Следовательно, можно говорить об особой новой пространственной форме, свойственной для организующих поведение установок, действующих в сетевом обществе и формирующих его, о пространстве потоков.

В целом пространство потоков трехслойно.

Первый слой представляют цепи электронных импульсов (микро-электроника, телекоммуникации и пр.), которые являют собой материальную основу процессов, протекающих в сети общества.

Второй слой состоит из узлов и коммуникационных центров, т. е. своего рода координаторов, обеспечивающих гладкое взаимодействие элементов, интегрированных в сеть.

Третий слой связан с пространственной организацией доминирующих менеджерских элит, осуществляющих управленческие функции, вокруг которых собственно и строится организованное пространство. С одной стороны, элиты создают собственную пространственно ограниченную субкультуру, откуда целевые установки передаются в функциональные макросети, с другой стороны, элиты действуют в русле глобальной тенденции к созданию стиля жизни и дизайна пространственных форм, нацеленных на унификацию символического окружения элит по всему миру. Исторически сложившаяся специфика каждой местности при этом вытесняется.

Таким образом, развитие виртуальной реальности обозначило целый ряд как чисто научных, так и философских, и непосредственно социальных проблем.