Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1martishina_n_i_voprosy_istorii_i_filosofii_nauki_i_tekhniki / Мартишина Н.И. Вопросы истории и философии науки и техники Учебное пособие.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
506.37 Кб
Скачать

3.8. Социальная оценка научно-технического прогресса

Одной из важнейших характеристик научно-технического прогресса является постепенная интеграция науки и производства, которая выступает в качестве важнейшего фактора экономического и социального развития современной цивилизации. В целом процесс интеграции осуществлялся в три этапа:

1) от возникновения первых промышленных лабораторий до становления промышленного сектора исследовательских разработок (конец 70-х гг. XIX в.  10-е гг. ХХ в.);

2) от начала интенсивного роста промышленного сектора иссле-довательских разработок до превращения его в одну из основных составляющих национальных научно-технических потенциалов (10-е гг. ХХ в. – 40-е гг. ХХ в.);

3) от превращения интеграции науки и производства в обще-национальную задачу государственного уровня до создания государственных органов управления научно-техническим прогрессом и формирования научно-технической политики как одной из важнейших функций современного государства (с 40-х гг. ХХ в.).

В настоящее время четко проступает ряд относительно новых тенденций в отношениях между наукой, техникой и обществом.

Во-первых, значительно усиливается роль государства при решении тех или иных проблем науки и техники. Именно государство устанавливает фундаментальные правовые основы функционирования научно-технической сферы, является одним из основных источников финансирования научно-технических разработок, координирует совместные действия по развитию национального научно-технического потенциала, определяет отношение всего общества к проблемам науки и техники, обеспечивает поддержку научно-технического прогресса обществом.

Во-вторых, интегрируются естественные, технические и гуманитарные науки. Этот процесс обусловлен тем, что объектами исследований сейчас становятся комплексные, охватывающие живую и неживую, в том числе искусственную, природу, системы, неотъемлемой частью и важной составляющей которых являются сами человек и общество.

В-третьих, ученые и инженеры обретают статус наиболее авторитетной социальной группы, чьей задачей в глазах общества является улучшение и повышение уровня качества и комфортабельности его жизни.

Следовательно, правомерно говорить об интеграции науки не только с производством, но и с социальной практикой в целом.

Соответственно актуален вопрос о социальной ответственности науки и техники. В частности, речь идет о проблемах оценки технологий в целях предотвращения негативных эффектов их использования, свободы ученого и инженера в выборе области научно-технических исследований и разработок при общей непредсказуемости их последствий, разграничения моральной и юридической ответственности исследователя за результаты своих изысканий, влияния научно-технического прогресса на биосферу Земли и экологии в целом. Вообще в последние десятилетия человечество все чаще сталкивается с новыми, часто чрезвычайно масштабными и серьезными, вплоть до глобальных, проблемами, которые порождает прогресс науки и техники. Парадоксальным образом этот прогресс усиливает не только могущество, но и уязвимость как самого человека, так и мира, в котором он живет.

В целях разрешения трудностей, связанных с вопросами социальной ответственности науки и техники, во второй половине ХХ в. было разработано специальное международное законодательство, в основе которого лежит несколько принципиально важных документов: например, Нюрнбергский кодекс 1947 г., регулирующий этические нормы проведения исследований с участием человека в качестве испытуемого; Хельсинская декларация Всемирной медицинской ассоциации 1964 г.; закон 2002 г. о временном запрещении разработок в сфере клонирования человека и пр. 45, с. 387 – 512.