Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1martishina_n_i_voprosy_istorii_i_filosofii_nauki_i_tekhniki / Мартишина Н.И. Вопросы истории и философии науки и техники Учебное пособие.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
506.37 Кб
Скачать

3.4. Естественные и технические науки

Технические науки – это особый класс научных дисциплин, возникших в качестве прикладных областей исследования естественных наук. Период зарождения технических наук охватывает вторую половину XVIII и первую половину XIX в. Примерами данных наук могут служить материаловедение, кинематика механизмов, гидравлика, баллистика и пр.

Возникнув в качестве прикладных наук, технические науки в настоящее время сочетают в себе не только ориентацию на приложение научных знаний к решению практических нужд человека, но и стремление к тем или иным фундаментальным исследованиям. Это означает, что вообще границы между фундаментальными и прикладными исследованиями сейчас достаточно условны и что следует говорить о различии фундаментальных и прикладных исследований и в естественных, и в технических науках, а не о противопоставлении естественных фундаментальных и технических прикладных наук. Следовательно, в настоящий момент технические и естественные науки нужно рассматривать как равноправные научные дисциплины.

Технические и естественные науки занимают одну и ту же предметную область инструментально измеримых явлений. Однако, исследуя одни и те же объекты, они исследуют их по-разному. Если в естественных науках все теоретические выводы, как правило, обосновываются с помощью научного эксперимента, то в технических науках для этих целей используется практическая инженерная деятельность.

В целом же в историческом развитии технических наук можно выделить два этапа: классический и неклассический (за разделяющую границу здесь можно принять вторую треть ХХ в.). Соответственно технические науки классического типа еще можно было определять как прикладные разделы естественных наук, а технические науки неклассического типа уже совершенно самостоятельны (о чем шла речь выше).

Современные неклассические технические науки ориентированы на решение комплексных научно-технических задач, требующих участия многих дисциплин: математических, естественных и даже гуманитарных. Например, в разработке проблем информатики принимают участие не только инженеры и кибернетики, но и лингвисты, логики, психологи, экономисты и философы.

В. М. Розин и В. Г. Горохов выделяют три основных этапа в формировании неклассических технических наук 33, с. 177 – 179.

На первом этапе складывается область однородных, достаточно сложных инженерных объектов, систем. Проектирование, разработка и расчеты этих систем приводят к применению нескольких технических теорий классического типа. При этом задача ученого заключается не только в том, чтобы описать функционирование исследуемой системы, но и в том, чтобы построить на основании этого описания ее единую многоаспектную модель. Таким образом, на данном этапе анализ систем ведется на основе нескольких технических теорий классического типа, а синтез же полученных знаний осуществляется на основе разного рода системных представлений и сложных описаний и только частично (в отдельных процессах и подсистемах) с опорой на собственно технические дисциплины классического типа.

На втором этапе в разных подсистемах и процессах сложного инженерного объекта выявляются сходные элементы и процессы (регу-лирование, передача информации, функционирование систем определенного класса и т. д.), которые позволяют, с одной стороны, разрешать разного рода проблемы, характерные для таких инженерных объектов (например, установление принципов надежности, управления, синтеза разнородных подсистем), а с другой стороны, использовать для описания и проектирования таких объектов определенные математические теории (математическую статистику, теорию множеств, теорию графов и т. п.). Таким образом, создание технических теорий неклассического типа предполагает здесь предварительное использование технических наук классического типа, а также их синтез на основе системных, кибернетических, информационных и других пред-ставлений.

На третьем этапе в технических неклассического типа создаются теории идеальных инженерных устройств, систем, т. е. в данной ситуации процедура исследования в рамках технических наук сводится к построению однородного идеального объекта, «замещающего» реальный изучаемый объект с тем, чтобы сформулировать относительно этого идеала все законы, уравнения, принципы и т. п.

Создание теории идеальных инженерных устройств завершает формирование и классических, и неклассических технических наук.