Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курочкина Л.Я. Социальная философия.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
734.21 Кб
Скачать

Введение

В настоящем учебном пособии в систематизированном виде, предельно лаконично, конкретно и в доступной для понимания форме изложены основы социальной философии.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта предлагается ряд наиболее значимых и интересных тем, касающихся функционирования и развития общества как живой, открытой и неравновесной системы. Выделяются и подробно рассматриваются сферы общественной жизни – социальная, экономическая, политическая, духовная сферы. Внимание уделяется проблемам, связанным с взаимоотношением человека, общества и природы, ходом развития исторического процесса, ролью личности в истории. Обсуждаются вопросы, связанные с происхождением и становлением человека и общества (проблема антропосоциогенеза). Также автор счел важным рассмотреть наиболее значимые и глобальные процессы и явления, происходящие в современном обществе – процесс глобализации, становление информационной, техногенной цивилизации; охарактеризовать глобальные проблемы современности и пути выхода из сложившегося кризиса.

Особое внимание уделяется проблемам этики – глобально-планетарной, этике бизнеса, социальной ответственности ученого и пр., поскольку сегодняшние студенты завтра будут вовлечены в огромный мир профессиональной и общественной жизни и перед ними могут возникнуть какие-то этические, морально-нравственные проблемы, с которыми они уже частично будут ознакомлены в рамках данного учебного пособия.

Глава I. Предмет социальной философии

§ 1. Социальная философия – наука об обществе

Социальная философия является частью философии вообще. Уже в трудах античных философов в той или иной степени затрагиваются разные проблемы, связанные с общественной жизнью, будь то политические, морально-этические или экономические проблемы. Так, например, уже с древних пор остро стоял вопрос о социальной справедливости, в результате чего родился проект идеального государства Платона, а затем и утопические проекты Т. Мора и Т. Кампанеллы. В дальнейшем область социально-философского знания расширилась, туда вошли многие другие проблемы, например, проблема гражданского общества и государства, проблема социальной дифференциации и социальной мобильности, исторического прогресса, проблема антропосоциогенеза и пр. На сегодняшний день социальная философия имеет свой предмет, свой категориальный аппарат, свои методы исследования, во многом пересекающиеся, но в то же время полностью не совпадающие с собственно философским знанием.

Социальная философия – система теоретического знания о наиболее общих закономерностях и тенденциях взаимодействия социальных явлений, функционирования и развития общества, целостного процесса социальной жизни. Итак, ее предмет – социальная жизнь, социальные процессы, т.е., по сути, явления, имеющие общественный характер. Собственно, природные и личностные процессы не входят в понятие «социальное». Ведь сущность общества кроется не в личностях самих по себе и не в биологических особях рода homo sapience, а в тех отношениях, в которые люди вступают друг с другом в процессе своей жизнедеятельности. Итак, в понятие социальное входит обозначение всех явлений, связанных с общественной жизнью людей, исходящих из общества, определяющихся связями с обществом. Известный русско-американский социолог П. Сорокин понимает социальное как «…мир понятий, мир логического (научного – в строгом смысле этого слова) бытия, получающийся в процессе взаимодействия (коллективный опыт) человеческих индивидов /1, с. 527/.

Социальная философия изучает жизнь общества. Общество – это та или иная форма коллективной человеческой жизни, основанной на совместном интересе. Это понятие может употребляться в двух значениях:

  1. в широком смысле – это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

  2. в узком смысле – исторически конкретный тип социальной системы (рабовладельческое общество, спортивное общество и т.д.).

Социальная философия использует понятие «общество» в широком смысле слова. Надо заметить, что «социальное» и «общественное» не одно и то же, между ними есть отличие: «общественное» шире, чем «социальное», и включает не только социальные, но и экономические, политические и пр. сферы. Социальная философия, изучая жизнь общества, исследует его в системе всех общественных отношений, поскольку сами по себе элементы бытия общества (экономика, политика) не отражают полноты картины социальной реальности. Системой может быть названо любое явление, выделенное относительно других явлений, состоящее из взаимосвязанных частей и обладающее интегральными свойствами, которые могут отсутствовать у частей, рассматриваемых порознь. Именно этот факт позволяет говорить о возникновении системной целостности, которая несводима к сумме образующих ее частей.

Всем признакам системной целостности отвечает человеческое общество, представляющее собой систему высшего «органического» типа: общество включает в себя множество явлений, качественно отличных друг от друга, и в то же время обладает законами, которые не могут быть сведены к сумме отдельно взятых законов экономической, политической или правовой жизни. Это означает, что механическое сложение сведений, известных политической, экономической, правовой и иным специальным наукам, не даст нам достаточных знаний об обществе. Поэтому при исследовании общества необходимо исходить именно из этого качественного отличия, чтобы не скатиться на позиции натурализма и социального дарвинизма, широко распространенного в XIX веке.

Первым шагом в изучении любой системы является установление образующих ее частей. Таким подходом руководствуется философская теория общества. Первый вопрос, на который она должна ответить, анализируя общество как целое – это вопрос, связанный с установлением частей общества как целого с последующим анализом их собственной композиции, определением их места в общественной системе. Люди с давних пор понимали, что общественная жизнь разделяется на отдельные, отличные друг от друга области (управление государством, торговля, сельское хозяйство и ремесло, искусство, религия и пр.), каждая из которых обычно закреплена за особыми группами профессионалов; она осуществляется по особым законам, предполагает использование особых технических средств. Обществознание систематизирует и обобщает эти представления, вносит в них уточнения, недоступные обычному здравому смыслу – создает научную картину общества во всей его сложности. С помощью социальной науки возможно определить, что такое экономика в отличие от политики, что есть мораль в отличие от права, религия в отличие от науки, в каждом ли обществе существуют эти и другие части социального целого и т.д. Социальная философия выделяет сферы общественной жизни:

  1. экономическая сфера,

  2. социальная сфера,

  3. политическая сфера,

  4. духовная сфера.

Понятие сферы общественной жизни сложилось в социально-философской литературе достаточно давно и связано с марксистской традицией. Однако до сих пор не существует его теоретически оформленного и общепринятого определения. Все исследователи под сферой общества понимают определенную сторону общества, область, часть, объективно существующую, структурно оформленную и связанную с другими сферами и обществом в целом.