Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология-лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Тема 8. Мониторинг загрязнения окружающей среды.

В настоящее время употребляют два основных термина, касающихся оценки качества окружающей природной среды: мониторинг и контроль.

Мониторинг – система наблюдения, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия.

Мониторинг не исключает задачи управления качеством окружающей среды, так как контроль подразделяет не только наблюдение и получение информации, но и управление состоянием среды.

Различают довольно много видов мониторинга как по характеру, так и по методам и целям наблюдения. В соответствии с тремя типами загрязнения по масштабам обобщения информации различают мориторинг глобальный, региональный и импактный (локальный), на всех уровнях проводится фоновый (базовый) мониторинг; по задачам он - прогностический.

Глобальный мониторинг предусматривает слежение за общемировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление прогноза возможных изменений.

Региональный мониторинг охватывает отдельные регионы, в пределах которых наблюдаются процессы и явления, отличающиеся по природному характеру или по антропогенным воздействиям от естественных биологических процессов.

Импактный мониторинг обеспечивает наблюдения в особо опасных зонах и местах, непосредственно примыкающих к источникам загрязняющих веществ.

Необходим при этом базовый мониторинг – это слежение за состоянием природных систем на которые практически не накладываются региональные антропогенные воздействия. Для его осуществления используют удаленные от промышленных регионов территории, в том числе биосферные заповедники.

По методам ведения выделяются следующие виды мониторинга:

- биологический (с помощью биоиндекаторов);

- дистанционный (авиационный и космический);

- аналитический (химический и физико-химический анализ).

По объектам наблюдения выделяются:

- мониторинг отдельных компонентов окружающей среды (почвы, воды, воздуха);

- мониторинг окружающей среды в целом.

При мониторинге качественно и количественно характеризуется состояние воздуха, поверхностных вод, климатические изменения, свойства почвенного покрова, состояние растительного и животного мира и т.п. К каждому из перечисленных компонентов биосферы предъявляются особые требования и разрабатываются специальные методы анализа.

Оценка устойчивости природных экосистем к различным видам загрязнений проводится методом биоиндикации. Б-я – это обнаружение и определение антропогенных нагрузок по реакциям на них живых организмов и их сообществ. Объектами биоиндикационных исследований могут быть отдельные виды флоры или фауны, а также зкосистемы.

Например, хвойные породы деревьев чувствительны к радиоактивному загрязнению. Хвойные леса используются для наблюдений в качестве критических экосистем-индикаторами радиоактивного загрязнения; индикатором промышленного загрязнения являются мхи, лишайники, бабочки и др.

(лишайники-сернистый газ, исчезают стрекозы - обедненяется водноя фауна, аномалии печенм камбалы - индикатор канцерогенного загрязнения)

Биоиндикация-дешевле!

Анализ наблюдений за такими объектами позволяет выявить экологические нарушения еще при таких уровнях загрязнения, которые не представляют опасности для населения, проживающего на окружающей территории.

Выявлено,что почва является своеобразным индикатором не только сиюминутного состояния среды, но и отражает прошлые процессы. Поэтому почвенный (агроэкологический мониторинг имеет более общий характер и открывает большие возможности для решения прогностических задач. Основными показателями, которые оцениваются в процессе агроэкологического мониторинга, являются следующие: кислотность, потеря гумуса, засоление, загрязнение нефтепродуктами.

При мониторинге водной среды основными показателями являются ХПК (химическое потребление кислорода) и БПК (биохимическое потребление кислорода)

При мониторинге атмосферного воздуха определяется содержание СО2, NО2 и других примесей, например СО, СН4 и др.