Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология-лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Тема 6. Понятие качества опс

Экологические права человека, экологическая экспертиза, экологический риск – дифференциация этих понятий зависит от оценки обществом состояния ОС, от нормативных показателей степени ее загрязнения.

В настоящее время используются различные нормативы качества ОПС и функции их различны. Одни дают оценку среды обитания, другие - лимитируют вредные воздействия на природу. Однако их объединяет общность целей, т.к. они определяют качество не социальной, а природной среды.

Под качеством природной среды понимают такое состояние ее экосистем, при котором постоянно обеспечиваются обменные процессы энергии и веществ между природой и человеком на уровне, обеспечивающем воспроизводство жизни на Земле. Качество природной среды до активного вмешательства человека обеспечивалось самой природной средой путем саморегуляции, самоочищения от загрязнения нетехногенного происхождения.

В основе такого самоочищения и саморегуляции лежит принцип безотходности процессов, происходящих в природных циклах. Это значит, что конечный продукт одного природного цикла служит сырьем для другого.

Человеческое производство, в отличие от природного, построено на отходной технологии. Конечный продукт, получаемый человеком в результате технологического процесса, используется им нерационально. Из 100% основного продукта 90% и более выбрасывается человеком в отходы, которые не могут затем являться сырьем для природных процессов (циклов). Это приводит к накоплению на поверхности Земли инертных (неусвояемых) или вредных материалов.

Воздействие человека на природную среду и негативные последствия его деятельности создали в цивилизованном обществе проблему регулирования качества среды, в которой живет и проявляет себя человек.

Экологическое нормирование – это разработка и апробация научно обоснованных критериев и норм предельно допустимого вредного воздействия на природную среду и человека, а также норм и правил природопользования на основе общих методологических подходов, комплексного изучения и анализа экологических возможностей экосистем и их отдельных компонентов.

Нормирование качества ОПС - это процесс разработки и придания юридической нормы научно обоснованным нормативам в виде показателей предельно допустимых воздействий человека на природу или среду обитания.

Норма – это мера воздействия. Предельно допустимой нориой является законодательно установленный допустимый размер воздействия человека на ОС. Под воздействием следует понимать антропогенную деятельность, то есть ту, которая связана с реализацией экономических, культурных, рекреационных интересов человека. В результате этой деятельности человек вносит биологические, химические и физические изменения в природную среду.

Таким образом, основными типами загрязнения ОПС являются химическое, биологическое и физическое (механическое, тепловое, акустическое, электромагнитное, радиоактивное) /Тут можно нарисовать схемку типов загрязнения/.

В соответствии с ЗРФ «Об охране окружающей среды» (2002) под загрязнением понимается физическое, химическое, биологическое изменение ОПС, вызванное антропогенной деятельностью человека, содержащее угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека, состоянию растительного и животного мира, экологическим системам.

Существуют следующие общие требования к содержанию нормативов: - экологическая безопасность населения;

- сохранение генетического фонда;

- обеспечение рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, устойчивого развития хозяйственной деятельности. Цель этих требований – обеспечить научно-обоснованное сочетание экологических и экономических интересов как основы общественного прогресса. Предельно допустимые нормы – это своего рода вынужденный компромисс, который позволяет и развивать хозяйство, и охранять жизнь и благополучие человека.

Нормативы качества не относятся к числу правовых норм. Это нормы технического или технико-экономического характера и сами по себе они не обладают юридической силой. Норматив становится обязательным и имеет юридическую силу с момента утверждения его компетентным органом (Госкомэпиднадзор, Минприроды и т.п.).

Все нормативы качества ОПС делятся на три группы (направления): санитарно-гигиенические, производственно-хозяйственные (производственно-ресурсные), комплексные (экосостемные).