Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология-лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

5.3. Почвы

Почвенный покров является важнейшим природным образованием. Почва – основной источник продовольствия, обеспечивая 95-97% продовольственных ресурсов для населения планеты. Представления о почве как о самостоятельном природном теле с особыми свойствами появились лишь в конце Х1Х века благодаря В.В.Докучаеву – основоположнику современного почвоведения. Он создал учение о зонах природы, почвенных зонах, факторах почвообразования.

Почва состоит из трех фаз – твердой (минеральной и органической), жидкой и газообразной. Сверху вниз по почвенному разрезу содержание органических веществ и живых организмов уменьшается.

Твердая часть почвы состоит из минеральных и органических веществ и является сравнительно рыхлым образованием. Часть объема почвы (поры) заполнена водой или воздухом. В состав минеральной части почвы входят Si, Al, Fe, K, Na, Mg, Ca, P, S и другие химические элементы, которые в основ ном находятся в окисленном состоянии, а также в виде солей.

В состав твердой части почвы входят и органические вещества, преимущественно в виде гумуса.

Образование почв происходит на Земле с момента возникновения жизни и зависит от многих факторов: субстрата, растительности, животные организмы, микроорганизмы, климат, рельеф и т.п.

С помощью животных, бактерий, физических и химических воздействий органическое вещество разлагается, превращаясь в почвенный гумус. Неразложившийся растительный материал создает благоприятные условия для действия почвенной фауны и микроорганизмов, что обеспечивает устойчивый тепловой режим, влажность.

Продолжительность процесса почвообразования для различных материков и широт составляет от нескольких сотен до нескольких десятков лет.

Хозяйственная деятельность человека в настоящее время становится доминирующим фактором разрушения почв, снижения и повышения их плодородия.

Плодородие – основное качество почвы. На плодородие влияют процессы аридизации (уменьшения влажности обширных территорий с сокращением продуктивности экосистем), эрозии (разрушение почв под действием ветра, воды, техники).

В настоящее время на больших площадях происходит снижение продуктивности почв из-за уменьшения содержания гумуса. Так, в РФ за последние 20 лет запасы гумуса в почве сократились на 25-30%.

Хозяйственная деятельность способствует загрязнению, дегумификации, вторичному засолению, эрозии почвы.

Основными загрязнителями являются пестициды, применяемые длф борьбы с сорняками, тяжелые металлы, нефтепродукты.

К регионам со значительным загрязнением почвы пестицидами можно считать Московскую и Курскую области, к регионам со средним – в целом Центрально-Черноземный район, Приморский край, Северный Кавказ.

Почвы вокруг городов и крупных предприятий цветной и черной металлургии, химической промышленности, машиностроения, ТЭС на расстоянии в несколько десятков км загрязнены тяжелыми металлами, нефтепродуктами, соединениями серы и другими веществами. Так, содержание свинца в почвах вокруг городов может превышать допустимые значения в 80 раз, марганца около металлургических предприятий – в 6 раз. Загрязнение почв нефтью в местах ее добычи и переработки превышает фоновое в десятки раз (г. Владимир вдоль нефтепровода – в 33 раза, Харьягинское месторождение – местами на 1 кг грунтовой навески 200 г нефти).

Загрязняющие вещества нередко выпадают на почву из атмосферы. Так, вокруг алюминиевых заводов отмечается чрезмерное содержание в почве фторидов, у металлургических предприятий – загрязнение кобальтом, никелем и т.п. При сжигании каменного угля почвы загрязняются тяжелыми металлами и т.п.

Ухудшают качество почв и отходы производства.

Изменение содержания микроэлементов в почве немедленно сказывается на здоровье травоядных животных и человека, приводит к нарушению обмена веществ, вызывая различные заболевания местного характера.

В подзолистых почвах, характерных для таежной зоны, содержится много железа. Если в почву в том или ином виде попадет сера (например, кислотные дожди), в результате химической реакции может образоваться сернистое железо – сильнейший яд, уничтожающий микрофлору в почве, сто нарушает естественные биогенные круговороты и приводит к потере плодородия.

Почва становится мертвой, если на 1 кг грунта она содержит 2-3 г свинца.

В почве скапливаются канцерогенные вещества, вызывающие раковые заболевания. Источниками канцерогенов могут быть выхлопы автотранспорта, выбросы и отходы промышленных предприятий, продукты нефтепереработки. Отходы, вывозимые на свалки, также являются источниками загрязнения почв, кроме того свалки занимают большие площади, выводя земельные ресурсы из активного использования.