Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология-лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

5.2. Вода

Вода является составной частью биосферы, от которой зависит состояние животного и растительного мира. Водные глади занимают 70,8% поверхности планеты. На долю пресных вод приходится 2% объема гидросферы, причем только 0,3% от этих 2% доступно для хозяйственного освоения (собственно водные ресурсы). Распространены эти водные ресурсы крайне неравномерно. Помимо поверхностных пресных вод очень ценны подземные, особенно пресные. В принципе Мировой океан является неисчерпаемым, но необратимо ухудшить качество водных ресурсов человечество в состоянии.

Качество воды в природе определяется совокупностью физико-географических факторов (климат, рельеф, почвы, характер прибрежной растительности, площадь стока, лесистость и т.п.), а также зависит от биологических процессов, протекающих в водоемах. Человек значительно влияет накачество водной среды. Под качеством воды понимают совокупность ее свойств, обусловленных характером содержащихся в воде примесей (минеральных и органических веществ) в ионном, молекулярном, комплексном, коллоидном, взвешенном состоянии, а также изотопным составом.

Состав природных вод оценивается физическими (температура, прозрачность, цветность, привкус, запах) и химическими (ионный состав, жесткость, щелочность, рН, сухой остаток, содержание растворенного кислорода, активного хлора, свободной углекислоты, токсичных веществ и т.д.) показателями.

Загрязнение вод открытых водоемов происходит в результате сброса в них химических соединений, неохлажденной воды, попадания механических частиц, радиоактивных веществ и т.п.

Сбрасываемая в водоемы после использования вода по своему качеству делится на 3 вида: условно-чистую, нормативно-очищенную, без очистки (загрязненную).

Условно чистая вода не требует предварительной очистки, ее сброс не приводит к изменению качества водоема в месте сброса.

Нормативно-очищенными сточными водами называются прошедшие очистку стоки, в которых содержание загрязняющих веществ соответствует утвержденной номе. Их сброс не приводит к изменению качества воды в водоеме.

Загрязненные воды не соответствуют принятым нормативам содержания в них загрязняющих веществ. Они недостаточно очищены или не очищены вообще. В Республики Коми загрязненные воды составляют около 52% от всех сбрасываемых в водоемы вод.

Наиболее активному антропогенному загрязнению подвергаются поверхностные воды суши, более защищенными оказываются подземные.

В мировом масштабе больше всего воды используется в с/х ( в России – в промышленности), однако самой загрязняющей отраслью выступает жилищно-коммунальное хозяйство городов. Максимальное промышленное загрязнение воды фиксируется там, где развита энергетика, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, горнодобывающие производства.. Наиболее опасно загрязнение тяжелыми металлами, органическими соединениями (нефтепродуктами, пестицидами и т.п.), болезнетворными микроорганизмами.

Огромное количество заболеваний связано с качеством воды, начиная от инфекционных, заканчивая патологиями желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательной системы.