Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология-лекции.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Тема 7. Нормирование состояния опс

7.1. Санитарно-гигиеническое нормирование

Санитарно-гигиенические нормативы - это нормативы предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ (химических, биологических, механических) и предельно допустимых уровней (ПДУ) физических воздействий, санитарных защитных зон. Цель таких нормативов _ определить показатели качества ОС применительно к здоровью человека. В настоящее время эта часть нормативов наиболее разработана. Основные показатели санитарно-гигиенических нормативов качества – ПДК (предельно-допустимые концентрации), ПДУ (предельно-допустимые уровни радиации, шума, вибрации, магнитных полей и т.п.).

Первые нормы ПДК для питьевой воды были утверждены в 1939 г. Сейчас подобных нормативов для водных объектов более 1900.

ПДК вредных веществ по атмосферному воздуху впервые были введены в 1951 г. для 10 вредных веществ; сейчас их почти 500.

Впервые ПДК по почве стали вводиться в 1980 г. Сейчас их около 110.

Как правило, наблюдения за ПДК вредных веществ проводятся Росгидрометом и санэпидемстанциями. Перечень загрязняющих веществ на конкретной территории зависит в основном от характера производственной деятельности. Так, наиболее заметно загрязняют атмосферу предприятия черной и цветной металлургии, строительная отрасль, энергетика; водную среду – жилищно-коммунальное хозяйство, лесная и горнодобывающая промышленность, почвы – сельское хозяйство, а также (через вторичное загрязнение) отрасли-загрязнители атмосферы. Нормативы ПДК едины и обязательны для предприятий всех форм собственности. В своем большинстве они утверждаются Минздравом.

Особое место среди нормативов качества занимают нормативы ПДУ.

Усиленно изучаются негативные воздействия и разрабатываются нормативы для радиоактивного загрязнения. Шум, вибрация, магнитные поля относятся условно к акустическому воздействию; в первую очередь они воздействуют на человека, его здоровье.

ПДУ по шуму (измеряется в Дб) устанавливаются органами Госкомсанэпиднадзора. Превышение нормы воздействия шума снижает адаптацию к опасности, трудоспособность, приводит к нервным, психическим, сердечно-сосудистым заболеваниям. Страдает животный мир и растения.

Вибрация (измеряется в Дб, м/с – виброскорость, м/с2 - виброускорение) может вызвать заболевания желудка и головы.

Электромагнитное излучение (наименее изучено влияние на человека) особенно велико вдоль высоковольтных ЛЭП, радио- и телестанций. В зоне,где нормативы по ПДУ превышены, запрещено проживание. В настоящее время изучается влияние сети мобильной связи на здоровье человека. Однозначно выявлено снижение иммунитета ко многим болезням, детям и беременным женщинам не рекомендуется пользоваться этой связью вообще.

ПДУ по тепловому загрязнению разработаны только для водоемов и атмосферному воздуху промышленной зоны. Основными источниками теплового загрязнения водоемов являются электростанции, атомные реакторы, металлургические заводы. Тепловое загрязнение часто провоцирует биологическое.

7.2. Производственно-хозяйственное нормирование

Производственно-хозяйственные нормативы качества устанавливают требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной. Возглавляют эту группу нормативы выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС) вредных веществ.

С помощью этой группы нормативов качества осуществляется контроль за промышленными и другими выбросами и сбросами в окружающую среду вредных веществ, микроорганизмов, биологических веществ, загрязняющих атмосферу, воду, почвы.

Под выбросами понимается поступление вредных веществ в атмосферу. Пол сбросами – поступление вещества вместе со сточными водами в водные объекты.

ПДВ (ПДС) определяются по каждому источнику загрязнения; их может быть несколько на одном предприятии. Источники загрязнения устанавливаются органами надзора и контроля.

При определении нормативов ПДВ и ПДС ориентируются на нормативы ПДК соответственно для воздушной и водной среды. Так, ПДВ назначаются таким образом, чтобы за пределами санитарно-защитной зоны предприятия концентрация вредных веществ в воздухе соответствовала ПДК. При назначении ПДВ принимается во внимание характер использования водного объекта. В любом случае, на определенном расстоянии от места сброса воды (либо на определенном расстоянии до места следующего водозабора) концентрация загрязняющих веществ в водной среде должна соответствовать ПДК.

В нашей стране постановление о введении ПДВ и ПДС было принято в 1978 г. На этот период практически все предприятия страны не укладывались в эти нормативы. Поэтому постановлением Правительства были узаконены так называемые временно согласованные выбросы и сбросы – ВСВ, ВСС.

Предприятия, получившие разрешения работать во временно согласованном режиме выбросов и сбросов, обязаны были разработать планы снижения выбросов и сбросов по этапам до достижения норм ПДВ (ПДС). Но постепенно временные нормы сделались постоянными. Раз в 5 лет предприятие представляет на согласование проекты выбросов и сбросов, узаконивая таким образом лимитные (временно согласованные) значения выбросов и сбросов.

Все что ниже до конца раздела Экономистам говорить обязательно!

Существует механизм экологических платежей за загрязнение окружающей среды. Предприятия и организации платят в бюджет (целевым образом) за выбросы, сбросы и размещение отходов. Базовая стоимость выплаты определяется классом опасности загрязняющего вещества и его количеством. Эта базовая выплата идет за сбросы (выбросы) в пределах ПДС (ПДВ) и закладывается в себестоимость продукции. Если выбросы (сбросы) превышают нормативные, но согласованы (в пределах лимитов), они оплачиваются в пятикратном размере по сравнению с нормативными и также закладываются в себестоимость. При превышении согласованных значений выбросов и сбросов применяются штрафные санкции. Излишние (превышающие лимитные или же согласованные) выбросы и сбросы оплачиваются в 125 раз больше нормативных (базовых) и эти суммы берутся из прибыли предприятия.

Так как в нашей стране экологические платежи невелики, крупным предприятиям, особенно монополистам, выгоднее пользоваться нормативами ВСВ и ВСС, а не проводить технического перевооружения, вкладывая при этом значительные средства.

Информация о выбросах и сбросах предприятия, помимо проектов, содержится в экологическом паспорте предприятия (там же дается характеристика экологических платежей) и в документах ежегодной отчетности предприятий.

7.3. Комплексное (экосистемное) нормирование

При проектировании различных предприятий, развитии населенных пунктов, формировании территориально-производственных комплексов проектировщиками и местной администрации должно руководствоваться предельно-допустимыми нормами (экологической) нагрузки – ПДН (ПДЭН), - на окружающую среду с учетом потенциальных ее возможностей, рационального использования природных ресурсов, обеспечения благоприятных условий жизни населения, недопущения необратимых изменений в окружающей природе.

ПДН (ПДЭН) – это допустимые размеры антропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящие к нарушению экологических функций природной среды. Для определения таких нагрузок важным является такое понятие как емкость природной среды. Показатели ПДН свидетельствуют о потенциальных возможностях природной среды.

Цель разработки и применения норм ПДН – обеспечение рационального сочетания хозяйственной деятельности с охраной окружающей среды.

Встречаются отраслевые и региональные нормы ПДН.

Отраслевые относятся к отдельным природным ресурсам, например:

- оптимальное число охотников, приходящихся на число диких животных или единицу охотничьих угодий;

- предельное число домашнего скота, приходящихся на единицу пастбищных угодий;

- предельные нормы посетителей, пребывающих единовременно на экскурсии в заповеднике.

Региональные нормы ПДН разрабатываются с учетом хозяйственной деятельности или рекреационной нагрузки на природные комплексы. К примеру, известны нормы воздействий на экосистему озера Байкал, которые устанавливают экологические ограничения на использование различных природных сред, а в целом сохраняют экосистему озера.

Нормативы ПДН утверждаются и разрабатываются отраслевыми или местными экологическими организациями. Они индивидуальны для каждого региона и могут меняться в зависимости от состояния ОПС и ее отдельных ресурсов.