Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГР.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
149.09 Кб
Скачать

2. Ведущие межотраслевые комплексы страны. Состав машиностроительного комплекса и его значение для хозяйства страны,

Для современной структуры хозяйства России характерной чертой является наличие следующих межотраслевых комплексов: топливно-энергетический (ТЭК), машиностроительный, металлургический, химико-лесной (ХЛК), строительный, агропромышленный (АПК), транспортный, социальный.

Развитие современной экономики идет по пути формирования межотраслевых комплексов. Межотраслевой комплекс – это сочетание тесно взаимосвязанных между собой производств и отраслей, имеющих общий результат произ­водства и развитые производственно-экономические связи. К числу таких образований относится и металлургический комплекс.

В результате тесных межотраслевых связей усиливается взаимодействие между отдельными отраслями хозяйства, что приводит к формированию межотраслевого комплекса. В составе промышленности выделяются межотраслевые комплексы, которые являются генераторами и распространителями достижений научно-технического прогресса - машиностроительный, - металлургический, - топливно-энергетический, - химико-лесной, - агропромышленный, инфраструктурный.

Одним из основополагающих комплексов промышленности является машиностроительный комплекс, который представляет сложное межот­раслевое образование, включающее машиностроение и метал­лообработку. Машиностроение объединяет специализированные отрасли, сходные по технологии и используемому сырью.

1. Состав машиностроительного комплекса и его значение для хозяйства страны.

Машиностроительный комплекс - сложное межот­раслевое образование, состоящее из 1) машиностроения - 80% и 2) метал­лообработке (20%) и других вспомогательные отрасли, сходные по технологии и используемому сырью.

В структуре машиностроения российской экономики насчитывается 19 крупных отраслей и 100 подотраслей и производств.

Металло­обработка включает: 1) промышленность металлических конструкций и изделий, 2) ремонт машин и оборудования. Размещены повсеместно, ориентируется на потребителя (ремонт с\х машин в агропромышленных районах, ремонт горной техники в районах добычи.

Машиностроительная промышленность отличается – широкое развитие межотраслевых и внутриотраслевых связей, основанные на производственном кооперировании.

Машиностроительный комплекс создает: машины и оборудование, тем самым занимают важное место в экономике РФ, 19% в отраслевой структуре промышленности, в нем сосредоточено 32% всех предприятий промышленности, 10% основных фондов, содержится большой процент занятых.

- энергетическое; тяжелое и энергетическое

- металлургическое; машиностроение

- горно-шахтное и горнорудное;

обеспечивает развитие

(большая металлоемкость - всего народ.хоз-ва

- подъемно-транспортное; тяготеют к сырью, Че.Ме -

- электротехническое; Урал, Кузбасс, Носиб-к,

- производство нефтепромыслового и Красноярск; близость к

геологоразведочного оборудования; центрам инновации Спб, Москва,

- нефтегазоперерабатывающего оборудования; Екатеренбург- «Уралмаш»

- химическое;

- станкостроительная и произв-во оборудования Общее

для легкой и пищевой промыш-ти; машиностроение

- про-во сантехнического и газового оборудования; (технологическое оборудов)

- промышленность межотраслевых произ-в. ; тяготеют к центрам потребления: зерноуборочная техника (зерновые районы), химическая (центр, Поволжье, Урал

- сельскохозяйственное маш-е;

- инструментальная промышленность;

- строительно-дорожное машиностроение

- маш-е для животноводства и кормопроизводства;

- транспортное машиностроение

(авиа-, судо-, автомобилестроение и железодорожное маш-е);

- трактрорострная промышленность;

- радиоэлектронная и точное машиностроение

- п риборостроительная промышленность. (квалифициров.кадры)

Для обеспечения эффективного развития машиностроения необходимы определенные услуги.

Если темпы развития хозяйства страны принять за 1, то машиностроение должно развиваться в 2 раза быстрее а важнейшие отрасли (точного машиностроения) в 4 раза быстрее.

1:2:4

В России это соотношение – «1:0,98:1»

Факторы размещения:

- район высокой концентрации населения

- у сырья и потребителя

- у потребителя (дешевле транспортировать металл, чем готовую машину)

(тракторы для перевозки леса в Петрозаводске, комбайны – Ростов-на-Дону).

- в районах металлургических баз (тяжелое машиностроение).

Общее машиностроение включает отрасли, специализирующиеся на производстве оборудования для нефтеперерабатывающей, химической, лесной, строительной отраслей промышленно­сти, дорожных и отдельных видов сельскохозяйственных машин. Среднее машиностроение включает группу машиностроительных предприятий, отли­чающихся узкой специализацией, широ­кими связями по кооперативным поставкам: автомобилестроение (производство небольших и средних металлорежущих станков), производство технологического оборудования для пищевой, легкой и полиграфической промышленности. Особое место в этой группе занимают производства пятого технологического уклада, куда отно­сятся наукоемкие и высокотехнологичные отрасли.

Одной из главных отраслей среднего машиностроения является автомобилестроение, самолето - наиболее ярко выражена специализация и прослеживаются обширные связи по кооперации.

Станкостроение является базой научно-технического прогресса всего машиностроения. Наряду со старыми, сложившимися цен­трами станкостроения — Москвой и Санкт-Петербургом оно полу­чило развитие в Приволжском и Уральском федеральных округах.

Центры авиационной промышленности: Москва, Смоленск, Таганрог, Казань, Ульяновск, Самара, Саратов, Ростов-на-Дону; В Сибири – Омск, Новосибирск,Улан-Уде, Комсомольск-на –Амуре.

Ракетно-космическая пром-ть НПО «Энергия » им.Королева (Московская обл., НПЦ Хруничева в Москве., также в Самаре, Омске и Красноярске.

В отраслевой структуре промышленного производства среди всех экономических районов наиболее развито и разнообразно машиностроение в старопромышленных районах (Центральный, Поволжье, Урал, С-З). Однако каждый эконом. район имеет группу характерных машиностр-х произв-в (Д,В. – судостр, судоремонт; Сев.Кавказ – с\х машиностр-е (комбайны), локомотивостроение).

Современное состояние машиностроительного комплекса.

Современный машиностроительный комплекс России является наследником милитаризированного машиностроения СССР, где ВПК являлся ядром машиностроения, гражданское машиностроение часто развивалось по остаточному признаку. В Советское время объемы машиностроения постоянно нарастали, но с начала кризиса 90-х гг. до н/в объемы производства сокращаются. Однако в начале 90-х Машиностроительного комплекса испытал значительный спад по разным причинам: высокая степень ми­литаризации, низкая степень конкурентоспособности.

Таким образом:

1)Увеличивается дисбаланс м/у производственным потенциалом и фактическим выпуском продукции в этом комплексе. 2) В Советское время были также допущены просчеты в территориальной организации производства: 9\10 продукции машиностроения выпускалось в европейской части. В западной части было сосредоточено метало и энергоемкое производство, в восточной – сложное и трудоемкое, хотя целесообразнее следовала сделать наоборот. 3) Сложившиеся глубокая специализации предприятий обусловили чрезмерно большую длину перевозок заготовок, полуфабрикатов, необходимых для производства конечной продукции.

К началу 2000 г. объемы производства стали медленно, но расти, однако наложение нового кризиса выявила до сих пор не разрешимые проблемы, требующие их немедленного предотвращения:

- низкая конкурентоспособность ввиду отсталости машиностроительного комплекса (особенно в автомобилестроении и электронно-вычислительной техники, бытовой техники) высокая стоимость, низкое качество, эстетичность не идет в сравнение с западными образцами.

Так, в структуре экспорта развитых стран машиностроение занимает 50%, в российском экспорте (10%), главным образом за счет ВПК.

ТЭК – играет ведущую роль в экономики России.

Этот комплекс один из немногих устойчиво функционирует и развивается, влияет на состояние российской экономики т.к. ТЭК страны обеспечивает ни только себя топливно-энергетическими ресурсами, но и экспортирует топливо и энергию. Энергетические ресурсы составляют 60 % ее экспортного потенциала. В Валовом внутреннем продукте 25% принадлежит ТЭК, 1/3 объема промышленного производства страны. Федеральный бюджет страны на 50% обеспечивают доходы от экспорта топливных ресурсов. Состоит ТЭК из отраслей 1)топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая, сланцевая, торфяная, нефте и газоперерабатывающая) и 2) электроэнергетики. Все отрасли комплекса тесно связаны со всеми отраслями экономики.

Также химико-лесной комплекс относится к числу базовых. Большое значение продукция химической промышленности имеет в экспорте страны, обеспечивая 7% валютных поступлений. Доля химической и нефтехимической промышленности в промышленном производстве составляет 7,2% (в 2003 г.)

Состоит ХЛК из химической и нефтехимической промышленности, а также лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

На сегодняшний день в России введена новая энергетическая политика, направленная на экономию топлива и энергосбережения, в первую очередь в промышленности, где потребляется более 75% топливно-энергетических ресурсов, путем снижения энергоемкости, и введения экономичного оборудования на предприятиях

Металлургический комплекс также играет огромную роль в промышленности страны и занимает 16,7% в структуре промышленного производства страны. Комплекс сосредотачивает 12% промышленно-призводственных фондов, в нем работает 6% занятых в промышленности, комплекс играет значимую роль во внешней торговле России.

Металлургия – отрасль тяжелой промышленности, производящая разнообразные металлы. Металлургический комплекс состоит из двух основных отраслей — черной и цветной метал­лургии. Обе отрасли принадлежат к числу базовых и стратегически важных. Они определяют уровень национальной безопасности и обороноспособности страны.

Россия занимает: 3 место в мире по производству чугуна; 4 — по производству стали и готового проката черных металлов; 5 место по добыче желез­ных руд.

Лекция 9. Агропромышленный комплекс России.

  1. Состав и значение АПК для экономики России. Негативные черты развития

2. Пищевая и легкая промышленность.

1. Состав и значение АПК для экономики России.

От развитости агропромышленного комплекса (АПК) зависит продовольст­венное обеспечение страны и уровень жизни сельского населения. Россия обладает самым большим в мире фондом земли, в том числе земель с/х назначения, казалось бы РФ обладает неограниченными возможностями для развития с/х, но природно-климатические условия существенно сдерживают данный процесс.

Агропромышленный комплекс (АПК) – совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведения ее до потребителя.

АПК интегрировал в себя:

- сельское и лесное хозяйство;

- систему заготовок сельхозпродукции;

- пищевую, мясомолочную, плодоовощную, рыбную, мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность;

- сельское строительство;

- ремонт сельхозтехники;

- первичную переработку непищевого сельхозсырья;

государственную, кооперативную и частную торговлю продовольственными товарами и общественное питание;

- отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства.

Межотраслевой агропромышленный комплекс во многом определяет социально-экономический прогресс, уровень жизни населения.

В составе АПК выделяют три звена, каждое из которых выполняет свои функции.

А ПК