Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГР.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
149.09 Кб
Скачать

1.2. Актуальность образования данной дисциплины и ее связь с другими науками.

Региональную экономику в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему географических наук. С другой стороны, она относиться к системе экономических наук.

Термин «регионалистика» появился в 70-х годах 20 века. В современной экономической науке региональная экономика уже признана как самостоятельная и важная отрасль научных знаний.

Как отрасль экономических знаний региональная экономика тесно связана с другими научными дисциплинами. В первую очередь с основами экономических учений, экономической историей, статистикой, экономикой и социологией труда, региональным управлением и экономической географией. Региональная экономика использует методы и выводы вышеперечисленных дисциплин.

Лекция 2. Предмет и методы изучения региональной экономики субъектов рф: Северо-Западный федеральный округ.

1. Предмет и основные задачи дисциплины региональная экономика.

  1. Методы изучения региональной экономики субъектов РФ: Северо-Западный федеральный округ

Предмет экономической географии и регионалистики – изучение размещения производительных сил и социально экономического регионального развития, размещения отраслей экономики, важнейших природно-экономических, демографических, экологических особенностей регионов, а также межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей

Экономическая география и регионалистика, как научная дисциплина изучает: 1).региональное размещения производительных сил в России; (т.е. экономику РФ и отдельного региона); 2).закономерности функционирования народного хозяйства и изучение по регионам отраслей экономики; 3). природные, экономические, социальные и экологические особенности регионов; 4) экономические связи между регионами.

В данным курсе более подробно изучается Северо-Западный экономико-географическое положение (ЭГП) региона и его частей, природно-ресурсный потенциал, размещение населения, демографические процессы, производственный потенциал, управление экономикой, инвестиции, экономические связи.

Таким образом, предмет рег.экономики сложен и состоит из следующих элементов: – экономика отдельного региона;

– экономические связи между регионами;

–региональные системы (национальная экономика рассматривается как система взаимодействующих регионов).

– размещение производительных сил;

– региональные аспекты экономической жизни, включая региональные аспекты финансов, инвестиционного процесса, трудовой деятельности и уровня жизни.

Почему на данном этапе Россия стремится к региональному развитию, почему региональная экономика одной из самых актуальных тем ведущих политиков и экономистов, СМИ ?

Потому что грамотное региональное развитие: 1)обеспечивает стабильное развитие и рост объемов производства во всех регионах страны; 2) выравнивает уровень социально-экономического развития отдельных регионов, а именно сглаживает резкие различия в уровне жизни людей разных регионов РФ; (Сред.зар.плата в Москве и Ивановской области в 13 раз различается) 3)совершенствует территориальное разделение труда между регионами.

Перечисленные выше пункты направлены на достижение эффективного развития регионов и вообще государства Российского т.е. экономики страны в целом.

Народное хозяйство - исторически сложившийся комплекс отраслей производства данной страны, взаимосвязанных между собой , разделением труда чаще употребляется как экономика.

Сложность объекта исследования региональной экономики порождает множество научных методов, которые использует данная дисциплина

Методы экономической географии и регионалистики:

  1. основной метод экономической географии-диалектика

  2. специфический метод экономической географии – балансовый

(отраслевые и территориальные балансы позволяют выбрать оптимальные пропорции между специализирующими и обслуживающими отраслями, а также определить региональные межрайонные связи)

  1. математический (выбор максимально эффективного варианта)

  2. картографический (составление карт, схем, графиков и т.д.)

  3. статистический

  4. сравнительный

  5. выборочный

Балансовый метод.

Экономические балансы – это эффективное средство региональных исследований. Балансы необходимы для разработки рациональных межрегиональных и внутрирегиональных связей. Региональные балансы проводятся предварительно и включают (проектно-изыскательные работы, экспедиции, камеральные и полевые работы).

Балансы позволяют:

- определить основные экономические связи в хозяйстве и между регионами;

- отобрать оптимальные из связей, которые дают возможность наилучшим образом и с меньшими затратами обеспечить потребности населения и отраслей региональной специализации.

Т.е. балансовый метод призван дать экономическое обоснование размещения предприятия (выбор региона, определение места строительства, расчет обеспечения его сырьем, топливом, энергией, водой, трудовыми ресурсами, предложить такое сочетание, которое позволит затратить минимум на поставки готовой продукции к местам потребления).

Среди всех балансов в большей степени используются: материальный и межотраслевой.

Материальный: анализирует и прогнозирует состояние товарных рынков.

Межотраслевой баланс: позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями рыночной специализации, и отраслями, дополняющими территориальный комплекс, (которые обеспечивают потребности ведущих отраслей, нужды населения и сферы услуг).

Системный анализ и моделирование основывается на комплексном изучении хозяйства региона, его внутренних взаимосвязей, взаимодействий элементов структуры.

Данный анализ использует принцип поэтапности, начиная от постановки цели, определения задач, формулировки научной гипотезы, всестороннего изучения особенностей оптимального варианта размещения производства. Главным критерием оптимальности развития региона и национальной экономики в целом является эффективность, т.е. наибольшее удовлетворение потребностей населения.

Поскольку по мере развития хозяйства регионов, взаимосвязи в экономики становятся все более сложными, возникает необходимость в разработке и применении экономико-математических моделей территориальных экономических процессов. Использование экономико-математических моделей позволяет с минимальными затратами времени и труда обрабатывать разного рода информацию, выбирать оптимальные решения в соответствии с поставленной целью.

Сегодня моделируются следующие территориально-экономические процессы:

- размещения отраслей хозяйства;

- формирования хозяйственных комплексов регионов.

Разработанные модели региональной экономики способны отражать структуру, взаимосвязи и закономерности процессов как в различных регионах, так и в стране в целом.

Метод систематизации предполагает разделение изучаемых явлений, на основе приемов классификаций, типологий и концентрации.

Картографический метод. Карта в региональной экономики как и в географии является – источником многосторонней информации (позволяет наглядно представить размещение производства в экономике региона) С помощью карт, картосхем проводится анализ изучаемой территорий.

Данный курс призван стать основой для «регионализации» экономического мышления и образования будущих специалистов в сфере национальной экономики умеющих принимать грамотные управленческие решения на государственном, региональном (субъекты РФ), местном (субъекты местного самоуправления) уровнях с учетом экономических, политических, исторических, национальных, экологических и иных факторов региональной сферы.

Лекция 3. Природные условия и ресурсы РФ, проблемы рационального природопользования

1. Понятие «природные условия» и «природные ресурсы», значение природно-ресурсного потенциала страны.

2. Экономическая оценка природных ресурсов.

Природно-ресурсный потенциал любой страны включает в себя природные ресурсы и природные условия. Чаще всего именно природные ресурсы и условия определяют расселение людей и размещение хозяйственных объектов. Природные ресурсы непосредственно используются в хозяйственной деятельности, при производстве, а природные условия опосредованно влияют на жизнь и деятельность людей.

К природным условиям относят: - рельеф; - геологическое строение; - климат (температурный режим, суммы температур);- многолетнюю мерзлоту, почву.

По мере развития производительных сил многие элементы природных условий одновременно являются и природными ресурсами, например, солнечная энергия.

Разберем некоторые природные условия свойственные РФ: температурный режим. РФ – самое холодное и северное гос-во мира (полюс холода – 63 Оймякон, Якутия), продолжительная зима, резкие суточные перепады в связи с континентальностью климата (+40 +10 –влияет на вегетацию и рост с/х культур). Северное положение страны: СПб находится на параллели с Аляской.

«Стоимость холода» для экономики страны колоссальна (отопление, износ дорог и техники). 75% территории страны крайне неблагоприятны или малоблагоприятны для жизни человека. Наилучшие условия для жизни в России в Центральном, С-Западном (западная часть), Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском экономическом районе.

Многолетняя мерзлота, которая понуждает россиян адаптировать транспорт, жилые дома, другие помещения и дороги под этот жуткий феномен, который требует колоссальных материальных, финансовых и интеллектуальных затрат. Больше половины территории РФ занимает многолетняя мерзлота.

К природным ресурсам относят: - минеральные ресурсы (п/иск);

Земельные (с/х назначения, населенных пунктов, промышленности, транспорта, охраняемых территорий, лесного фонда, государственного запаса); - водные ресурсы; - гидроэнергетические; - биологические; -агроклиматические (солнечн.тепло, свет, осадки) – энергии природных процессов (солнечное излучение, внутреннее тепло Земли, энергия ветра); – рекреационные.

Прир.ресурсы могут быть – исчерпаемые (возобновляемые (водные, биологические) и невозобновляемые (п/иск) и неисчерпаемые (солнечная энергия и морских приливов).

Главные особенности природных ресурсов России: 1) большая величина запасов, разнообразие видового состава, высокое качество; 2) возм-ть обеспечить не только потребности страны в сырье и топливе, но и зарубежные страны, следовательно быть источником валютных поступлений; 3) неравномерное размещение по территории страны, ощутимые территориальные различия в их размере и качестве. В восточных районных страны (Сибирь, Д.Восток) сосредоточена основная часть запасов топливно-энергетических, лесных и гидроэнергетических ресурсов, руд цветных и благородных металлов. В европейской части включая Урал находятся основные запасы железных и бокситоносных руд, большая часть месторождений фосфатного сырья. Основные плодородные пашни страны находятся в Центрально-Черноземном, Центральном, Поволжском, Уральском и Западно-Сибирском (южная часть).

2.Экономическая оценка природных ресурсов.

Экономическая оценка природных ресурсов включает учет мно­жества факторов (экономических, социальных, технических, эколого-географических), которые обусловливают пространственные раз­личия и значимость природных ресурсов для жизни и деятельности человека. При экономической оценке природных ресурсов используются следующие параметры: масштаб месторождения, определяемый его суммарны­ми запасами; качество полезного ископаемого, его состав и свойст­ва, условия эксплуатации; мощность пластов и условия залегания; хозяйственное значение; годовой объем добычи.

Следует помнить, что минеральные ресурсы подразделяются по направлению исполь­зования на три группы.

Топливные (горючие) — жидкое топливо (нефть), газообраз­ное (природный газ), твердое (угли, горючие сланцы, торф);

Металлорудные — руды черных, цветных, редких, благород­ных металлов. Важнейшие металлические руды: железо, марганец, хромиты, медные руды, свинцово-цинковые, никелевые, вольфрамовые, молибденовые, оловянные.

Неметаллические — горно-химическое сырье (апатиты, фос­фориты, каменные и калийные соли), технические руды (асбест, графит, слюда, тальк), строительное сырье (глины, пески, камень, известняки) и т.д.

Россия имеет мощный и разнообразный природно-ресурсный по­тенциал, способный обеспечить необходимые объемы собственного потребления и экспорта. В стране открыто и разведано около 20 тыс. месторождений полезных ископаемых, 7,5 тысяч разрабатываются. РФ (11,5% суши) занимает одно из первых мест в мире по запасам большинства природных ресурсов, в том числе по запасам природного газа (35% мировых), каменного угля (12%), нефти (13%) железных руд (32%), апатитов (64%), олова (37%), никеля (31%), кобальта (21%), цинка (16%), алмазов (26%), значительные запасы ряда цветных и редких металлов, торфа, а также занимает ведущее место по запасам земельных, водных и лесных ресурсов. Общая стоимость разведанных запасов минерального сырья – 30 трлн. Долларов, а прогнозный потенциал – 150 трлн. Долларов.

В стоимостной структуре минерально-сырьевой базы страны 71% составляют топ­ливно-энергетические ресурсы, представленные газом, углем, неф­тью, 15 — нерудное сырье, 13 — черные и цветные металлы и лишь 1 % приходится на алмазы и драгоценные металлы (золото, серебро, платину).

В экономическом развитии страны ведущую роль в настоящее время играют топливно-энергетические ресурсы. На долю ТЭК приходится 20% ВВП, свыше 40% доходов федерального бюджета и 50% российского экспорта.

В России существует дефицит по отдельным видам минерального сырья – марганец, хром, уран, титан, цирконий, высококачественные бокситы.(поставляются из стран СНГ).

Наличие природных ресурсов, их количество, качество в сочета­ние определяют природно-ресурсный потенциал территории и являются главным условием размещения производительных сил на данной территории. При освоении крупных источников природных ресурсов возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические регионы. Природно-ресурсный потенциал региона оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Раз­мещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

2.1. Распределение природных ресурсов по территории РФ

Уголь. Среди углеводородного сырья менее доходна угольная индустрия, 90% запасов угля находятся на востоке страны, главные угольные бассейны: Ленский (2100 млрд.т), Тунгусский (1400 млрд.т) (практически не разведаны), Канско-Ачинский (750 млрд.т), Кузнецкий. На западе страны: Печорский, Восточный Донбасс и Подмосковный – 20млрд. т. Запасов угля.

Нефть. Главные нефтегазоносные провинции страны: Западно-Сибирская, Волго-Уральская, Восточно-Сибирская, Крымско-Кавказская.

Западно-Сибирская провинция – ХМАО, Тюменская и Томская области – добывается 2/3 нефти РФ.

Восточно-Сибирская: Дулисьминское и Юрубченко-Тохомское месторождения нефти (возможна добыча, но отсутствует инфраструктура).

В перспективе разработка шельфовых месторождений Баренцева, Карского и Охотского морей.

Значительно выработаны Волго-Уральская (на 70%) и Крымско-Кавказская (80%) провинции.

Газ. Отличается низкой себестоимостью добычи и высокой теплотворностью. Россия по запасам и добыче природного газа занимает первое место в мире, разведано 750 месторождений – половина разрабатываются.

Западная Сибирь – сосредотачивает более 70% добычи газа страны, Большим потенциалом обладают месторождения Ямала, Карского моря (залегают глубоко) Обской и Тазовской губ (расположены на малых глубинах). Сегодня центр добычи смещается в Арктическую зону, на океаническую зону СЛО (Штокмановское месторождение Баренцевого моря).

В Восточной Сибири перспективны Ковыктинское и Чаябинское месторождения.

На Дальнем Востоке перспективны месторождения на морском шельфе Северного Сахалина и Магаданской области, и в южной части Курильских островов, в Восточно-Сибирской.

Железные руды. Среди всех месторождений страны выделяется – КМА, где сосредоточено 57% железа страны.

Руды цветных металлов – сосредоточены на Урале, С.Кавказе, Северном эконом. р-не, В.Сибири, Д.Востоке. Лучше всего страна обеспечена запасами меди и никеля. Месторождения меди находятся на Урале и в Восточной Сибири (в Читинской области крупнейшее в мире еще не разрабатываемое месторождение меди – Удоканское), Северном районе. Никелевые руды – в Восточной Сибире (Норильск) и на Д.Востоке. Апатито-нефелиновые руды – на Кольском п-ве (Мураманская обл.) – крупнейшее в мире месторождение.

Благородные металлы: добывают на Д.Востоке и в Сибири, по разведанным запасам золота – Россия занимает 2-ое место в мире после ЮАР.

Россия отличается запасами алмазов, добываются в Якутии, и в Архангельской области и в Новгородской области.

Лесные ресурсы - Россия занимает первое место в мире по площади лесов, 70% запасов леса сосредоточено в Сибири на Д.Востоке.

Рекреационные ресурсы- зависят от природных условий, и насыщенностью живописных или уникальных природных и культурных объектов, однако использование рекреационных ресурсов Росси осложняется: неразвитостью инфраструктуры, низкой культурой обслуживания, высокой стоимостью обслуживания, климатом.

Лекция 4. Аминистративно-территориальное устройство Российской Федерации.

1. Предпосылки административно-территориального деления России, специфика деления.

2. Деление страны на субъекты федерации и на федеральные округа

  1. Предпосылки административно-территориального деления России, специфика деления.

Огромная территория страны еще в прежние дореволюционные времена требовала изучения ее территориальных особенностей. Таким образом, уже на первых этапах становления государства Российского возникла необходимость ее административного деления. Первыми административными единицами были губернии. В советский период административно-территориальное деление происходило с учетом специфики районов, их экономических, национальных, природных, исторических условий.

После распада Советского Союза появилась необходимость кардинального преобразования страны.