Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГР.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
149.09 Кб
Скачать
  1. Характеристика понятий: регион, район, территория

Согласно определению понятия «экономическая география и регионалистика» выделяются важнейшие понятия дисциплины - «район», «регион», «территория».

Территория – это ограниченная часть твердой поверхности земли или акватории, с присущими ей природными, антропогенными свойствами и ресурсами, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками

Неоднородность территории и чрезмерная величина создают трудности для изучения и практической деятельности, в силу чего возникает необходимость деления территории на части – регионы.

Регион это определенная территория, отличающаяся от других территорий рядом признаков и обладающая некоторой общностью и целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов, и как правило более крупное, чем район (например, Азиатско-Тихоокеанский регион).

Регион характеризуется тремя основными особенностями:

  1. ограниченностью территории с набором производств, природными и трудовыми ресурсами;

  2. специализацией на каком-то виде деятельности (общероссийское значение);

  3. характерными внешними и внутренними связями.

Следует обратить внимание, что в научной литературе принято следующее использование понятия «регион»:

- как синоним понятия «район», включающий совокупность административно-территориальных единиц (Северо-Западный регион) главным образом в системе экономического (экономико-географического) районирования;

- в качестве административно-территориальной единицы федеративного государства, например как субъект РФ (Московский регион);

- для обозначения территории любого масштаба, характеризующаяся наличием определенного явления вне каких-либо сеток районирования (Азиатский Тихоокеанский регион).

Чаще всего регион рассматривается как элемент территориальной организации национальной экономики, как элемент системы расселения, как элемент социальной организации общества, а также как социально-экономическая, этническая, историческая, культурная общность.

Район - это территория, выделяемая на основании определенных показателей: экономических, физико-географических, административных, в региональной экономике чаще всего выступает как территориальная единица. Район как правило не охватывает все регионы и может быть использовано для обозначения некоторых типов регионов.

Ряд специалистов проводят иерархию районов подразделяют их на три так называемых «этажа» - верхний, средний, нижний.

  1. «Верхний этаж» - макрорегион, представляющий собой обширное, внутренне мозаичное территориальное образование, определяемое в основном культурно-исторической общностью проживающих здесь людей, сходством специфики местных общественных отношений. Составной частью макрорегиона ялвяется мезорегионы. В Росси – Ф.О.

  2. «Средний этаж» - макрорайоны, отражающие разнородность хозяйственной жизни макрорегионов. Макрорайоны в наибольшей степени сходны с традиционными экономическими районами в советском страноведении. Здесь решающую роль играют хозяйственные связи, особенности пространственной организации производительных сил, хотя этим, конечно не исчерпывается содержание макрорайнов как элементов территориальной структуры общества. Они тоже могут быть насыщены ярким культурным смыслом, отражать общность жителей и во внеэкономических сферах. Так же составной частью макрорайнов могут выступать мезорайоны, которые объединяются по признакам, но все же второстепенным. Пример: Экономические районы РФ, Северный экономический район.

«Нижний этаж» - микрорайоны – отражают систему расселения и те ее ячейки, которые образуются как зоны тяготения главных городских центров. Как правило, они носят яркий узловатый характер и скреплены прежде всего маятниковыми поездками населения – трудовыми, потребительскими, рекреационными. Малые микрорайоны принято называть ареалами.

3. Система знаний о развитии региональных особенностей экономики России

Сложившиеся региональные особенности России и современная структура российской экономики обусловлены природно-экономическими и историческими особенностями ее развития, к которым относятся:

- географическое положение;

- огромная территория (влияет на транспортные расходы при перемещении товаров и населения. (пример авиабилета внутри ЕС и внутри России).

- суровые климатические условия;

- низкая плотность населения;

- многоэтнический и многоконфессиональный состав населения;

- пространственный разрыв между сосредоточением природных ресурсов, населения и капитала.

Северное географическое положение РФ существенно ограничило возможности хозяйственного освоения территории. После распада СССР центр расселения и производства сместился еще севернее, сегодня 70% территории РФ занимает Северная зона. У предприятий РФ изначально более низкие конкурентные возможности.

Почему разные стартовые возможности территории России и Италии?

Т.к. постоянная борьба с холодом влечет за собой:

- повышенный расход энергии на обогрев здания;

- быстрый износ основных фондов (частые ремонтные работы, покраска, ремонт крыши;)

- увеличение используемых конструкционных материалов (утепляющие материалы для предприятий);

- сохранение дорог, разрушаемых замерзающими грунтовыми водами;

- укрепление инженерных сооружений из-за обильных снегопадов;

- в результате удорожание конечного произведенного продукта (т.к. плюсуются дополнительные вышеперечисленные расходы).

На региональные особенности развития экономики России сегодня оказывает территориальное размещение хозяйства, которое было заложено еще в советское время. После распада Советского Союза Россия унаследовала нерационального размещение отраслей экономики по регионам РФ. В восточных районах России находятся преимущественно отрасли добывающей промышленности, а в западных – обрабатывающей. Все больше на Востоке и Севере наблюдается сокращение числа конкурентоспособных производств (судоремонт).

Наибольшие трудности создают такие пространственные свойства структуры российской экономики:

- чрезмерная концентрация производства;

- узкая специализация регионов;

- большие расстояния между производителями и потребителями;

- существование моноспециализированных городов ( 1 специализация т.к. 1 градообразующее предприятие –г. Черемушки ГЭС, Ирбит – мотоцикл «Урал» остановка производства – вымирание города)

- дефицит высококвалифицированных специалистов в отдаленных регионах (Д.Восток)

- деградация сельских поселений и малых городов.

Что касается распределения производительных сил в пределах СЗФО, то на его территории основной природно-сырьевого потенциал концентрируется на Крайнем Севере, а обрабатывающая промышленность размещена на юге и западе округа в отрыве от сырьевой и топливно-энергетических баз СЗФО.

В системе территориального разделения труда выделяются типы специализации и места регионов (центр, периферия, полупериферия). Отнесение регионов к центру и периферии определяется не географическим положением, а отраслевой структурой региона. К представителям центра относятся страны и регионы, где преобладают прогрессивные отрасли с высокой добавленной стоимостью, или регионы с высокой долей услуг, хорошо развитой инфраструктурой, к периферии – с преобладанием добывающих отраслей.

В России по уровню социально-экономического развития регионы подразделяются на типы. Почему?

Существенное отличие одного региона от другого по главным социально-экономическим показателям (ВРП) приводит к выделению благополучных и неблагополучных регионов или районов на территории РФ.

ВРП - основной показатель экономического развития региона, представляющий сумму всей добавленной стоимости, созданное на территории региона (всеми субъектами);

Добавленная стоимость – это разница между выручкой и затратами при производства товара, (т.е. сумма прибыли.) По этому показателю из 83 субъектов Российской Федерации экономически благополучными, то есть такими, где этот показатель равен или выше среднего российского, являются примерно 26–27. В странах Европейского Союза разрыв в ВВП на душу населения составляет 4,5 раза. В России максимальная разница между регионами по величине ВРП на душу населения достигает 50 раз.

Неблагополучные делятся на: депрессивные и отсталые. Благополучные: крупные города и индустриально развитые регионы.

Депрессивные районы характеризуются:

- спадом произв-ва в ведущих отраслях специализации, т.к. сохраняется специализация, которая не имеет рынков сбыта (нет спроса на калоши);

- отработанное месторождение запасов (угля и.т.д., но может быть переработка отвальных пластов и получение других видов полезных ископаемых);

- отсутствие ресурсов для саморазрешения кризиса;

- имеет существенный производственный потенциал (износ основных фондов, т.к. устарело оборудование, в результате наличие свободных производственных мощностей, но без коренной реконструкции потенциал невозможно использовать)

- высок процент безработицы среди высококвалифицированных специалистов;

- отсутствие новых прогрессивных отраслей;

Сценарий развития депрессивных районов без финансовой и экономической поддержки. Рассмотрим цепочку: спад производства – падают доходы населения – падает покупательская способность населения – уменьшается приток налогов в местные бюджеты – снижаются масштабы социального обслуживания – рождается отсталый регион. Примером может служить субъект Федерации – Псковская область.

Для разрешения существующих проблем применяется региональная политика, которая включает: стабилизацию производства; стабилизацию экономического роста; модернизацию производства.

Отсталые районы (включают 2 и более субъектов РФ или часть города), характеризуются:

- низкая диверсификация хозяйства (СМ. определ.понятия)

- низкий уровень производства;

- низкий процент квалифицированных кадров;

- низкая инвестиционная привлекательность;

- высокая степень риска предпринимательской деятельности;

Примером могут служить республики Северного Кавказа; р. Тыва и р.Калмыкия)

Региональная политика для отсталых регионов включает: 1. социальная поддержка населения (соц.пакет для молодых матерей, льготы на авиаперелеты для жителей Д.В,); 2. поощрение малого бизнеса; 3. активная инвестиционная политика; 4. государственная политика по внедрению целевых программ, строительству объектов инфраструктуры.

Региональная политика для благополучных индустриально развитых регионов и крупных городов: - стимулирование развития наукоемких производств; - государственные гарантии иностранному капиталу; - участие государства в финансировании важных проектов.

Лекция 6. Государственная региональная политика Региональная политика субъектов Российской Федерации

1. Понятие региональной политики и регионалистики, цели, виды, способы и задачи.

2. Административно-териториальное деление России.

3.Экономическое районирование России, федеральные округа.

Повышенное внимание к аспектам экономического и социального развития регионов способствовало возникновению особого направления в политике государства – региональной политики.

В действительности существующие огромные различия в экономических, природно-географических, социально-демографических, политических и других условиях в многочисленных регионах России исключают одинаковый подход к проведению экономических реформ, а требуют гибкой региональной политики с учетом особенностей каждого региона РФ.

Предпосылки возникновения региональной политики именно для России: 1)природное и геологическое разнообразие (наличие разных полезных ископаемых) влияет на особенности хозяйства (цена произведенного конечного продукта хлеб – Камчатке, Псковской области). 2)тяжело контролировать и обустраивать огромную территорию России.4)разный этнический и конфессиональный состав Федерации 3) замедленное внедрение и осуществление экономических реформ в периферийных и отсталых районах; 5) различные социально-экономические показатели. Так по показателям ВРП, разница в 50 раз между регионами.

ВРП (валовый региональный продукт) - это основной показатель экономического развития региона, представляющий сумму всей добавленной стоимости, создаваемый на территории региона. Добавленная стоимость – это разница между выручкой и затратами на продукцию т.е. сумма прибыли. Пр-р сумма прибыли в РФ в 2005 г. отличалась по регионам в 50 раза, а в странах ЕС в 4,5 раза.

Разница между самыми богатыми и самыми бедными субъектами федерации РФ на начало 2003 г.: по объему промышленного производства – 63 раза, обороту розничной торговли – 34 раза, объему инвестиций – 30 раз, объему внешнеторговому обороту – 160 раз, по уровню зарегистрированной безработицы – 19 раз.

Решить накопившиеся проблемы можно лишь общими усилиями государства и регионов, когда сочетаются общегосударственные и территориальные интересы.

Региональная политика – это часть государственного регулирования, комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения внутри государства.

Согласно Указу Президента РФ от 3 июня 1996 г. региональная политика - это система целей и задач органов федеральной и региональной властей по управлению политическими, экономическими, социальными и культурными развитием регионов страны, а также механизмами их реализации. Правовой основой региональной политики является Конституция РФ и Федеративный договор.

Принципами построения региональной политики служат: федерализм и самоуправление.

Совокупность дисциплин и направлений, а также методологических подходов и методических приемов, направленных на изучение районов или регионов называют регионалистикой. К ним относятся: теория районирования; районоведение как часть страноведения, описывающая районы конкретной страны, региональная экономика.

Региональная политика

Цели

Виды и основные направления

Методы (способы)

  • развитие и углубление осуществляемых в стране рыночных реформ;

  • сокращение социальных и экономических диспропорций между отдельными районами страны;

  • укрепление социально-экономических основ государства и сохранение его целостности;

  • рациональное размещение производства;

  • комплексное развитие хозяйства;

  • формирование во всех регионах страны многоукладной экономики;

  • экономическая политика ее направления:промышленная, аграрная, инфраструктураная, иннвестиционно-инновационная);

социальная политика: демографическая, миграционная, бюджетная и тарифная)

экологическая политика: природоохранная и ресурсопользование.

  • Прямые методы – это активное вмешательство органов государственной власти путем финансирования отдельных отраслей или предприятий

  • косвенные методы – направлены на создание благоприятных условий в области социльно-экономических условий

Методы проведения региональной политики: выделение нуждающихся районов, реанимация депрессивных районов, стимулирующая политика, компенсирующая политика. ( Нуждающимися считаются те, районы, по отношению к которым государство должно проводить региональную политику). Меры региональной политики в депрессивных и нуждающихся районах страны: прямая финансовая помощь; займы на выгодных условиях и налоговые льготы; создание за счет государства производственной и социальной инфраструктуры; размещение государственных заказов; политика направления в необходимое русло миграционных потоков населения

Актуальными (первостепенными) целями в данный кризисный период выступают: - стабилизация производства;

- возобновление экономического роста в каждом регионе РФ;

- создание научно-технической базы и инновационных технологий (укрепление позиции России в мире.

Обозначенные цели обусловливают определение важнейших задач региональной политики. Они включают в себя:

  • стимулирование развитие городов и районов, располагающих научно-техническим потенциалом, которые станут «полюсами роста» экономики субъектов РФ.

  • рациональное использование природных и экономических возможностей территорий;

  • Реконструкция старопромышленных районов и крупных городов, путем конверсии оборонных предприятий, модернизации производства и инфраструктуры.

  • Преодоление депрессивного состояния агромпромышленных регионов Нечерноземья, Южного Урала, Сибири и Дальнего Востока, возрождение малых городов и села.

  • Стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями с сырьевой специализацией (Крайний север).

  • Развитие федеральной инфраструктуры (транспорт, связь, информатика).

  • Развитие импортозамещяющих производств;

  • Снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Лекция 7. Структура народнохозяйственного комплекса России и проблемы его развития.

1.Экономика России на современном этапе.

2 Структура народохозяйственного комплекса

3. Структурно-территориальные особенности хозяйства России.