Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГР.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
149.09 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Одобрено на заседании кафедры ______

протокол №__

от «__» ________ 20__г.

__________/_______________/

(подпись зав. кафедрой)

Конспект лекций

по дисциплине Экономическая география и регионалистика

направление (специальность) 081100 «Государственное и муниципальное управление»

(объем аудиторных часов 34)

(количество тем 12)

Разработал к.г.н., стар.преп. Крюкова О.В.

Разработал __________________

(степень, звание Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2011 г.

Лекция 1. Введение в курс экономическая география и регионалистика

1.1 Введение в курс в курс экономическая география и регионалистика

1.2. Актуальность образования данной дисциплины и ее связь с другими науками.

1.3. Основополагающие науки дисциплины экономическая география и регионалистика.

1.1 Введение в курс в курс экономическая география и регионалистика

Экономической география и регионалистика на сегодняшний день определяет время реформ, необходимых и неизбежных. Теперь экономическая география занимается не только вопросами рационализации территориального разделения труда, как это было раньше, но и способствует успешному решению проблем регионального развития, суть которого состоит в преодолении различий в уровне жизни отдельных регионов. Для выполнения этой задачи важное значение имеет регионалистика, занимающаяся детальным изучением возможностей каждого субъекта РФ, выявляя экономический потенциал отдельно взятого региона.

Данный курс призван стать основой для будущих специалистов в сфере национальной экономики умеющих принимать грамотные управленческие решения на государственном, региональном (субъекты РФ), местном (субъекты местного самоуправления) уровнях с учетом экономических, политических, исторических, национальных, экологических и иных факторов региональной сферы.

Экономическая география – это научная дисциплина, которая опираясь на экономические законы изучает совокупность экономических и социальных связей, факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе.

В процессе изучения дисциплины раскрываются знания в области общих особенностей и внутрирайонных различий экономических районов и федеральных округов нашей страны, раскрываются представления о разнообразии природных, и экономических условий России.

Регионалистика – одна из важнейших отраслей экономических знаний и сравнительно молодая учебная дисциплина. Термин «региональная экономика» появился в 70-х годах 20 века. В современной экономической науке региональная экономика уже признана как самостоятельная и важная отрасль научных знаний.

Региональная экономика единственная дисциплина, которая занимается конкретной территорией (субъектом федерации, экономич.район).

Регионалистикаэто научное направление и учебная дисциплина, которая исследует и изучает законы, факторы, особенности и методы формирования экономики отдельных регионов, включая производительные силы, внутри- и межрегиональные экономические отношения, для формирования региональной политики, регулирования хозяйства.

Эффективное развитие Российской Федерации возможно при условии развития экономики всех ее регионов, из которых она состоит.

В современной России происходит становление рыночных отношений посредством проведения различных реформ, однако, чтобы реформа осуществилась успешно и во всех регионах РФ, (которые очень отличаются друг от друга по ряду признаков) необходимо применять региональный подход. Именно поэтому сегодня говоря о развитии РФ предполагается прежде всего успешное развитие ее регионов, а, вопросы связанные с региональными проблемами и способами их разрешения являются сверх актуальными ни только для ведущих политиков и экономистов, но и жителей РФ.

Региональную экономику в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему географических наук. С другой стороны, она относиться к системе экономических наук.