Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭГР.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
149.09 Кб
Скачать
  1. Деление страны на субъекты федерации и на федеральные округа

В настоящее время Российская Федерация состоит из 83 субъектов Российской Федерации (последние изменения на 1марта 2008 г.). В состав Федерации входит 21 республика, 7 краев, 48 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область (Еврейская в составе Хабаровского края) и 9 автономных округов. Все республики имеют свою конституцию, остальные субъекты – устав. Границы субъекта закреплены в государственных нормативно-правовых актах.

Что отражают разнообразные статусы? Почему один субъект – край, а другой автономный округ?

Разнообразие статусов отражает определенные исторические, этнические и правовые различия между субъектами федерации.

Область (от старославянского «облада» - владение) – основная единица административно-территориального деления России. Краями исторически в России назывались обширные окраинные территории, которые объединяли несколько губерний или областей. В советское время наряду с губерниями начали формироваться национально-территориальные образования – автономные республики, автономные округа, названия которых отражает национальность проживающих там этносов.

Муниципальное образование – это территория города, сельского поселения или нескольких поселений в пределах которых осуществляется местное самоуправление.

Спецификой России является районирование на основе двух критериев - это административно-территориальное деление (области, края), второй – национально-территориальное деление (автономные округа, республики). Смешанный принцип построения нередко бывает причиной различных конфликтов и противоречий. Другая особенность территориального деления России – совпадение территорий субъектов, т.е. одни субъекты федерации входят в состав других (На территории Тюменской области как субъекта РФ расположены Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (которые также полноправные субъектов Российской Федерации).

В процессе развития страны районирование неоднократно изменялось. До создания централизованного Российского государства Ярослав разделил государство на 4 области, каждая из которых делилась на уделы.

В 16 веке «Русия» делилась на области, которые тогда именовались городами, так вся европейская часть Росси делилась на: «Замосковские города», «Поморские города»; «Города Пермские»; «Заокские города». Область делилась на уезды, центром уезда выступал город, уезды делились на волости и станы. Центром волости было село.

Петр 1 разделил страну на 8 крупных губерний, что решало задачи налогообложения и полицейско-бюрократического управления страной. Управлять такими громоздкими образованиями эффективно не представлялось возможности. Екатерина 11 отличающаяся умом и сообразительностью в конце 18 века за счет деления и присоединения увеличила число губерний до 101, целью дробления являлись налоговые сборы и военний-полицейский надзор в уездах. Сложившееся в 18 веке административно-территориально деление: губерния-провинция-дистрикт до начала 20 века. При этом деление осуществлялось так чтобы территории компактного национального расселения были раздроблены, так нынешний Татарстан был разделен между пятью губерниями. Делалось это главным образом для противодействия сепаратистским движениям. (что наблюдается сегодня).

Знаменитая фраза Ломоносова, который стоял у истоков районирования России, звучит следующим образом: «богатство России прирастать Сибирью будет», и относится и к районированию и к размещению производства на территории страны.

Согласно результатам референдума Красноярский край и Эвенкийский и Таймырский АО с 1 января 2007 г. представляют единый субъект Федерации – Красноярский край. С 1 января 2008 г. Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО представляют единый субъект Федерации – Иркутскую область. С 1 января 2008 г. Камчатская область и Корякский АО представляют единый субъект Федерации – Камчатский край. Укрупнение регионов несколько сглаживает региональные различия, но не снимает проблемы как таковой.

Наряду с экономическим делением России на регионы, существует и политическое деление Росси на федеральные округа. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе», вся территория страны разбита на 7 Федеральных округов, которые являются административными единицами. Федеральные округа выделялись в соответствии с принципами общности территории, специализации хозяйства, единства природно-ресурсного потенциала и трудовых ресурсов.. 19 января 2010 г. создан Северо-Кавказский федеральный округ, в состав которого вошли: республика Дагестан, Р. Ингушетия, Р. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край; центр Федеральные Округа. – Пятигорск. Таким образом на территории страны на сегодняшний день 8 Федельных округов.

Федеральный округ – это экономический район высшего звена, представляющий собой крупный территориально-производственный комплекс, в котором сочетаются отрасли рыночной специализации с отраслями, дополняющими территориальный комплекс, и инфраструктурой.

Интересен факт: Федеральные округа практически полностью совпадают с военными округами страны, центры ф.о. являются, те города где базируются военные штабы округов. Ф.О. наделены административно-управленческими функциями.

Лекция 5. Особенности регионального деления страны и экономическое развитие регионов России. Типологическая характеристика экономических районов России.

1.Экономическое районирование России, федеральные округа и современные проблемы развития.

2. Характеристика понятий: регион, район, территория

3. Система знаний о развитии региональных особенностей экономики России

Районирование - деление территории на районы (экономические, физико-географические, социальные и др.) на основе выделения одного или ряда признаков. В региональной экономике районирование включает в себя территориальную дифференциацию населения и хозяйства страны, которое происходит на основе разделения труда.

Таким образом экономическое районирование, тесно связанное со специализацией регионов на определенных производствах, способствует повышению производительности общественного труда, является важным фактором рационального, наиболее эффективного размещения производительных сил.

Деление территории России на экономические районы проводилось с постоянными изменениями еще в Советское время. Экономическое районирование проведенное в Советское время имело научную основу и было продиктовано стремлением к созданию на территории России эффективных территориально-производственных комплексов, отвечающих принципам оптимального разделения физико-географического пространства и производительных сил. При выделении районов важнейшим критерием явилась отраслевая специализация. Деление на районы принято называть сеткой районов. После того как в 1982 году Северо-Западный район был разделен на 2 района (Северо-Западный и Северный), Россия оказалась поделена на 11 крупных экономических районов, данное районирование применяется и сегодня. Северо-Западный, Северный, Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Экономические районы на данном этапе лишены административно-управленческих функций. Сейчас фактически выполняют номинальное территориальное образование, так как отсутствуют надстроичные институты, которые помогли бы им эффективно функционировать и развиваться. Поэтому возникла тенденция к изменению экономического районирования, что привело к созданию межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия (МАЭВ). МАЭВ представляют собой организационную форму интеграции экономических интересов регионов.

В результате произошло «наложение» 8 ассоциаций на сетку 11 экономических районов.

Так, например, ассоциация «Северо-Запад» объединяет субъекты Федерации, относимые к Северо-Западному и Северному экономическим районам и Кировскую область (Волго-Вятского экономического района). Калининградская область одновременно участвует в двух ассоциациях: «Северо-Запад» и «Центральная Россия».

На доске отобразить: Ф.О. и Экономические районы