Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebnik_exkursIONNOE_DELO.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
3.46 Mб
Скачать

Посвящается всем

экскурсоводам —

славной армии краеведов

и пропагандистов достижений

Отчизны

Введение

Экскурсия. С этим словом у каждого из нас связаны раз­ные воспоминания о туристских поездках, новых местах, эмоциональных переживаниях. Трудно представить себе че­ловека, который за свою жизнь ни разу не участвовал в экс­курсиях. В детском саду малышей водят на экскурсии в зоо­парк для знакомства с диковинными зверями, в ближайшую рощицу осенью полюбоваться золотом увядающей природы и собрать опавшие листья для гербария. В школе ученики по­сещают музеи, предприятия, участвуют в экскурсиях пого-роду. Став взрослыми, мы сами выбираем интересующие нас экскурсии, на которых можно повстречаться с чем-то мало­знакомым, но крайне любопытным, или еще раз увидеть уже известное, чтобы открыть в нем что-то новое для себя, без чего жизнь просто-напросто скучна, неинтересна. Экскурсия сопровождает нас всю жизнь. Она прекрасный учитель, со­блюдающий незыблемое познавательное правило: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Экскурсии для их участников — интеллектуальное удо­вольствие, а для экскурсоводов — это сложный творческий процесс, успех которого зависит от глубины краеведческих знаний экскурсовода и от того, владеет ли он отточенной техникой ведения экскурсий, обладает ли талантом педагога и актера.

Экскурсия — сердцевина туризма. Лишь сложные спортив­ные походы да немногочисленные специализированные туры, такие как охотничий и рыболовный, могут обходиться без нее. При организации же остальных видов туризма — куль­турного, археологического, ботанического, научного, эколо­гического, созерцательного, религиозного, конгрессного, об­разовательного, учебного и других — экскурсии обязательно включаются в программы поездок.

Экскурсионное де/

Э кскурсия является предметом исследования экскурсов* дения. Это научное направление изучает историю развити экскурсионного дела, методику подготовки и проведения эк< курсий, педагогические и психологические основы экску! сий, особенности обслуживания различных групп население подготовку экскурсионных кадров, организацию экскурсиоь ной работы.

Учебное пособие «Экскурсионное дело» написано на осн( ве изучения многочисленных литературных источников, увг девших свет в России за более чем 100-летний период с по< ледней четверти XIX до конца XX в. Их авторами являютс классики российского экскурсоведения Б.Е. Райко! В.А. Герд, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, Н.К. Крупская Ю.Н. Александров, Б.В. Емельянов, Р.А. Дьякова, П.С. 1Ъ сечный и многие другие. При подготовке пособия использс ваны также личные наблюдения и разносторонний опыт ai тора, который в течение уже 30 лет занимается на геологе географическом факультете Ростовского государственного уш верситета развитием специализации «Туризм и экскурсиоь ное дело» и все это время ведет такие дисциплины, как «Эк< курсоведение» и «Методика подготовки и проведения эк< курсий».

Автор выражает искреннюю признательность совремеь ному классику российского экскурсионного дела Борису В* сильевичу Емельянову за ценные советы по вопросам экску{ соведения, полученные им в начале педагогического пути.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]