Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Е Н.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
89.54 Кб
Скачать

2.5. Почему мы боимся конфликтов, или Парадоксы конфликтофобии

Теперь мы возвращаемся к результатам вводных упражнений и попробуем ответить на вопрос, почему же мы так негативно воспринимаем все, что связано с конфликтами. Предложенное понимание конфликта само по себе дает этот ответ: мы боимся поражений (и по перечисленным пяти факторам, и на любых других направлениях своей жизни), боимся ошибок и, соответственно, боимся изменяться, делать выбор, принимать на себя ответственность, работать над собой и становиться другими.

Одной из самых главных составляющих этих страхов является боязнь честно глядеть в глаза реальности и также честно рассматривать свое отражение в них, поскольку придется признать чудовищное несоответствие между приукрашенным представлением о себе и реальным уровнем своих знаний, умений, способностей. Эта боязнь в какой-то мере естественна, поскольку естественно — в определенных границах — приукрашивать себя и приуменьшать сложность жизни, тем более, что гигантский разрыв между способностями любого человека, даже многостороннего гения, и сложной картиной реальности неустраним по вполне объективным и объяснимым причинам, и растравлять себя этим обстоятельством нет никакого смысла. Но одно дело, когда вы представляете реальное положение вещей и одновременно позволяете себе отвлекаться от него на досуге и в других не особо серьезных ситуациях, и совсем другое — когда вы предпочитаете свои иллюзии фактам постоянно и «на всех фронтах».

Сталкиваясь с проблемами, т.е. с тем, что у нас что-то или совсем не получается, или получается плохо, или получается совсем не так, как нам хотелось бы или как мы ожидали, мы неизбежно сталкиваемся[9] со своими прошлыми и настоящими ошибками, с необходимостью существенно поправлять какие-то свои мечты и желания или даже отказываться от некоторых из них, возможно, самых лелеемых и наиболее ценных для вас. Одно из наигорчайших следствий — необходимость снимать позолоту с образа себя любимого и преодолевать лень для перехода от сказочных мечтаний к обыденной и скучноватой работе над собой и над реальными проблемами.

Поскольку в нашей культуре, традициях, сложившейся системе воспитания и в школьно-вузовском образовании пока преобладают подходы, мало способствующие преодолению конфликтофобии и слабо обеспечивающие трезвым взглядом на себя самих и на действительность, то для большинства людей совладание с проблемами и конфликтами является отдельной тяжелейшей проблемой. Это положение и находит отражение в том, что подавляющее большинство современных homo sapiens боится конфликтов и проблем почти также, как смерти или, по крайней мере, как тяжелых хирургических операций.

«Важнейшее противоречие, которое нам необходимо разрешить, определяя место конфликту в социальной практике, индивидуальной психологии и научной предметности заключается в

1) достаточно очевидном понимании функций конфликта как механизма разрешения противоречий в действии, обеспечивающих тем самым развитие человека и общества, и вместе с тем …

2) достаточно очевидном и весьма устойчивом страхе перед конфликтом как экзистенциальным фактом.

Социологические и психологические исследования доказывают, что никакие уговоры, научные объяснения неизбежности или даже полезности конфликта никак не снимают (даже не снижают) конфликтофобии как социального явления и факта индивидуального переживания …»[10].

Приведенный выше пример с женщиной, не желавшей признавать себя способной тяжело заболеть, показывает, что никакого преувеличения в сравнении конфликтофобии со страхом смерти нет. Не так уж мало, к сожалению, примеров, когда люди настолько страшатся честно разбираться в своих ошибках, заблуждениях, в своем несовершенстве, что платят за это слишком дорогую цену.