Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волков Е Н.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
89.54 Кб
Скачать

1.3. Конфликт и другие проблемы

Смешивание в представлениях о конфликте деловых (внешних) проблем и собственно конфликтных (внутренних, социально-эмоциональных и т.п.) проблем создает новые затруднения и новые тупики, поскольку в одно понятие включаются разные явления. Другое дело, что в процессы решения внешних проблем люди неизбежно привносят свои внутренние (собственно конфликтные) проблемы, которые становятся, таким образом, неотъемлемой частью и внешних проблем. Но при этом конфликтная составляющая не лишается своей специфики, т.е. требует хирургической точности в работе с ней.

Только в том случае, когда мы четко отграничиваем процессы решения деловых задач от нашей внутренней борьбы с разочарованиями в самих себе и от выстраивания отношений в социальной среде, можно рассчитывать на выработку наиболее конструктивных и эффективных способов преодоления обоих видов проблем.

Конфликтные ситуации, повторим еще раз, складываются из внешних (деловых) проблем и проблем внутренних (личностных, социально-эмоциональных). На основе предложенной модели можно предположить, что конфликтные ситуации стоит разделить на два основных вида: преимущественно проблемные (деловые) и преимущественно собственно конфликтные (эмоционально-отношенческие).

Первые, деловые конфликты, возникают на основе реальных объективных проблем и фактов, а уже в связи с этим у тех, кого затронули эти объективные проблемы, запускаются внутренние конфликтные процессы. Стоит помнить, что и в этих ситуациях могут найтись люди, нацеленные лишь на решение собственных проблем и просто пользующиеся сложившейся ситуацией для самоудовлетворения.

Вторые, «конфликтные» конфликты, вырастают из амбиций, страхов и других внутренних импульсов отдельных личностей и социальных групп, но в результате создают уже «объективные» проблемы, поскольку переносят неправильные выводы из неверного решения прошлых проблем в настоящее время.

Понять, что стоит на первом месте в поведении участников конфликта в каждом конкретном случае, можно только при «историческом» подходе, т.е. при анализе прошлых проблемных и конфликтных ситуаций, а также при анализе особенностей текущего поведения.

1.4. Три мира — три сферы проблем

Есть очень интересная и при этом простая модель, которая хорошо помогает разобраться в уже описанных хитросплетениях «внутреннего» и «внешнего» в конфликтах. Это модель трех миров австро-британского философа Карла Поппера. Вот как он сам ее описывает:

«…Я выдвинул теорию, которая делит мир, или универсум, на три подмира, которые я назвал мир 1, мир 2 и мир 3.

Мир 1 — это мир всех тел, сил, силовых полей, а также организмов, наших собственных тел и их частей, наших мозгов и всех физических, химических и биологических процессов, протекающих в живых телах.

Миром 2 я назвал мир нашего разума, или духа, или сознания (mind): мир осознанных переживаний наших мыслей, наших чувств приподнятости или подавленности, наших целей, наших планов действия.

Миром 3 я назвал мир продуктов человеческого духа, в частности мир человеческого языка: наших рассказов, наших мифов, наших объяснительных теорий, наших технологий, наших биологических и медицинских теорий. Это также мир творений человека в живописи, в архитектуре и музыке — мир всех этих продуктов нашего духа, который, по моему предположению, никогда не возник бы без человеческого языка»[4].

Следуя логике автора, к миру 3 относятся также социальные нормы и правила, не всегда прописанные на бумаге, но явно относящиеся к «продуктам человеческого духа» и часто проявляющиеся не менее жестко и осязаемо, чем архитектурные сооружения из камня и бетона.

По этой модели конфликт однозначно относится к миру 2, т.е. к миру нашего сознания, а не к объективным процессам и явлениям. Проблемы же — это трудности освоения человеком всех трех миров. Деловые конфликты в основном связаны с деловым же (управленческим, технологическим, инженерным, информационным и т.п.) подходом к проблемам во всех трех мирах, а «конфликтные» (скандальные, коммунальные) конфликты вырастают из столкновений исключительно миров 2 отдельных людей или целых групп, хотя формальные поводы при этом могут быть использованы из любой области.

Иными словами, деловой конфликт от «коммунального» отличает то, на что нацеливают свои миры 2 участники конфликта: на решение проблем и на достижение конструктивного результата или же на получение исключительно субъективных эмоциональных выигрышей. В последнем случае получаются те самые «плохие игры», о которых замечательно писал Э. Берн в известной книге «Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры»[5].