Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отрасли (Тезисы лекций ) 2008г..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
985.6 Кб
Скачать

94

Министерство транспорта РФ

Морской государственный университет

имени адмирала Г.И. Невельского

В.В.Зеленцов

Экономика отрасли ( морского транспорта)

Тезисы лекций для студентов – заочников

всех специальностей МГУ

Учебное пособие

Владивосток

2008

УДК 338.47; 656.61

Зеленцов В.В. Экономика отрасли (морского транспорта). Тезисы лекций студентов – заочников всех специальностей МГУ: Учеб. пособие. Владивосток: МГУ, 2008 – с.

Изложены основные аспекты государственной транспортной политики, развития транспортной инфраструктуры и рынка транспортных услуг. Дана характеристика современного состояния морского транспорта, результаты реформирования отрасли, рассмотрены общие принципы функционирования в условиях рыночной экономики предприятий и организаций, занимающихся перевозочной и другой транспортной деятельностью. Рассмотрена материально – техническая база морского транспорта, его производственные фонды, дана характеристика себестоимости, ценообразования и инвестиционной политики в отрасли. Отражены основы управления и наиболее важные направления проведения экономической реформы на морском транспорте. Приведены основные аспекты социальной политики и определена роль морского транспорта по обеспечению экономической безопасности России.

Предназначено для студентов – заочников морских учебных заведений, а также может быть использовано студентами очной формы обучения и специалистами морского транспорта.

Рецензенты:

Д.К. Шевченко, профессор кафедры экономики производства «Дальрыбвтуза», д.э.н., профессор

Я.Н. Семенихин, генеральный директор АО ДНИИМФ, к.э.н., профессор

© Зеленцов В.В.

© Морской государственный

университет

им. адм. Г.И. Невельского, 2008

Введение

В условиях рыночной экономики, рыночной системы хозяйствования ее основным звеном становится предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект экономики, производящий промышленную и транспортную продукцию, работы и услуги, пользующиеся спросом на рынке. Предприятие создает рабочие места, обеспечивая занятость населения, расширенное воспроизводство и налоговые отчисления в государственный и местные бюджеты. Взаимодействие предприятий, а также других ведущих хозяйствующих субъектов (домохозяйств и государства) и составляет предмет экономики. В этой связи экономику отрасли можно рассматривать как совокупность взаимодействующих хозяйствующих субъектов, функционирующих в отраслевом технически и технологически однородном пространстве по оказанию благ (работ и услуг), а экономику страны – как единый комплекс взаимодействующих отраслей.

Настоящее пособие состоит из четырнадцати глав.

В первой, второй третьей главах дана характеристика современного состояния транспорта как одной из ведущих отраслей экономики, и определена роль морского транспорта в транспортной системе страны, выделена роль транспортных узлов морских торговых портов, приведена характеристика материально – технической базы и основных направлений научно – технического прогресса на морском транспорте.

В четвертой и пятой главах показана роль морского транспорта в отечественном и международном судоходстве, и приведена достаточно подробная характеристика его производственных фондов.

В шестой, седьмой и восьмой главах дается характеристика и анализ производственного использования материальных и финансовых ресурсов предприятия, определяются основополагающие экономические категории и понятия, такие как себестоимость, ценообразование, и валютно – финансовые показатели работы морского транспорта.

Девятая глава посвящена инвестиционной политике и эффективности капитальных вложений на морском транспорте.

В десятой, одиннадцатой и двенадцатой главах рассматриваются вопросы организационно – правовых и экономических основ функционирования предприятий отрасли, а также организации и оплаты труда на морском транспорте.

В заключительных, тринадцатой и четырнадцатой главах учебного пособия, излагаются проблемы приватизации и социальных аспектов деятельности предприятий отрасли, оценивается роль отечественного морского флота в системе мирового морского транспорта.

Учебное пособие включает основные темы и разделы учебной программы, дает возможность студентам систематизировать знания, полученные ими в процессе изучения дисциплины, и составить план ответов при подготовке к экзамену.