Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика отрасли (Тезисы лекций ) 2008г..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
985.6 Кб
Скачать

3.5. Программа возрождения торгового флота России.

Предпосылки принятия и сущность программы.

Состояние и развитие морского транспорта России в последние годы определяются следующими основными факторами:

- разделом отрасли между бывшими республиками СССР;

- изменением порядка финансирования материально-технической базы предприятий отросли, связанным со значительным сокращением централизованных капитальных вложений;

- проведением радикальной реформы в сфере экономики и управления;

После распада Советского Союза морской флот России по своему транспортному потенциалу, технико-эксплуатационному и экономическому потенциалу (уровню) переживает тяжелый кризис и теряет конкурентоспособность на мировом фрахтовом рынке. Россия ощущает острую нехватку в провозной способности флота и пропускной способности портов. На ее долю пришлось около половины производственных мощностей морского транспорта СССР, что значительно меньше потребности народного хозяйства страны.

В сущности, Россия после раздела отрасли, получила не флот как единый транспортный комплекс, а лишь отдельные по численности и значимости его блоки. Фактически не осталось мало - и средне тоннажных танкеров, рефрижераторов, крупно тоннажных судов для навалочных грузов, пассажирских судов.

Оставшийся в России флот был несоразмерен по числу судов и суммарному тоннажу с объемами каботажных и внешнеторговых перевозок страны. В Северо-Западном и Южном бассейнах Россия практически лишилась рефрижераторных судов, танкеров ледового класса, морских паромов, лихтеровозов, большей части пассажирских судов. На Балтике отсутствовал наливной флот, на Черном море – сухогрузный.

Оставшиеся суда были в основном мало рентабельные: крупно тоннажные танкеры грузоподъемностью 150 тыс. тонн, атомный лихтеровоз, эффективное использование которого затруднено; сухогрузные суда универсального назначения и лесовозы, не приспособленные к скоростной обработке порта. Из состава действующего флота до 1996 года подлежало списанию 698 судов, с суммарным тоннажем 5,82 млн.т. В России осталось 35 портов, т.е. половина портов СССР, 11 из которых перерабатывали 70% грузопотока и все внешнеторговые грузы. Нехватка пропускной способности российских портов составила 37% общей потребности, а по внешнеторговым грузам – более 50%.

Значительные потери Россия понесла в судоремонтной промышленности, т.к. на ее долю осталось 14 из 33 имеющихся в СССР специализированных заводов ММФ и 9 из 17 баз технического обслуживания флота, ремонтирующих суда без вывода их из эксплуатации. Эти судоремонтные мощности могли удовлетворить потребности в ремонте судов не более чем на 75%. С учетом всех этих негативных факторов по инициативе МТ РФ и Департамента МТ был издан указ «О мерах по возрождению торгового флота России» от 3декабря 1992 года №1513. Этим указом правительству России было предложено утвердить Программу возрождения торгового флот России и оказывать государственную поддержку ее реализации.

В программу были поставлены задачи:

- возродить национальный флот, способный успешно защищать экономические и политические интересы страны в международном судоходстве;

- обеспечить независимость внешней торговли на основе создания устойчивых транспортных связей и нормальную жизнедеятельность районов ДВ и Крайнего Севера.

В целом программой возрождения предусматривалось пополнение в период 1994-2000 г.г. торгового флота России 689 судами общим тоннажем 10,2 млн. т дедвейта, в т.ч. по видам флота:

сухогрузный – 457

навалочный – 93

наливной – 107

комбинированный – 15

пассажирский – 17.

Этапы и основные источники финансирования программы

В связи с необходимостью соблюдения последовательности в решении поставленных задач с учетом их сложности и требуемых капиталовложений были определены основные этапы реализации программы возрождения торгового флота России.

1-й этап (1993-1995 гг.). Одна из основных целей этого этапа – обеспечение своим флотом перевозок государственного значения, в том числе каботажных перевозок на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, зерновых и продовольственных перевозок.

2-й этап (1996-2000 гг.). Завершение обновления флота, реконструкция действующих и строительство новых портовых мощностей, создание высоко эффективной инфраструктуры МТ для обеспечения российским флотом основного объема грузоперевозок с переключением их с портов ближнего зарубежья на собственные порты. На реализацию этих мероприятий программы необходимо было изыскать около 20 млрд. долл. Для финансирования Программы были предусмотрены следующие основные источники:

1) госбюджет (в основном это система налогообложения и фонд возрождения флота);

2) средства судовладельцев, выделенные из прибыли и за счет амортизационных отчислений;

3) средства сторонних инвесторов, прежде всего заинтересованных в грузоперевозке.

Реализация Программы возрождения торгового Флота России

Сложное экономическое положение страны, недостаточное бюджетное финансирование серьезно затруднило реализацию программы. Финансирование мероприятий программы из госбюджета и фонда возрождения ежегодно существенно отставало от плановых показателей. Принятая федеральная Программа Возрождения Торгового флота России была рассчитана до 2000 года. В соответствии с программой именно в 1993 году было начато строительство 22 перегрузочных комплексов мощностью 14,5 млн.т. грузов в год. По состоянию на 01.01.94 г., были заключены контракты на строительство 75 судов транспортного флота дедвейтом 1 млн. 374 тыс. тонн. Всего на 1994 год было заявлено построить 218 судов, из них профинансировать в том же году 102 единицы. Постройка 183 судов планировалась по импорту, 35 судов должны были быть построены на отечественных верфях. В целях финансового обеспечения программы в бюджет России на 1994 год было выделено 300 млрд. рублей для покупки валюты у морских организаций и формирования фонда возрождения. Была начата работа с Российскими и иностранными инвесторами по привлечению их средств в строительство Российского флота и развитие берегового хозяйства и созданию вторичного рынка ценных бумаг. Так, по данным Департамента МТ РФ, в 1995 году объем перевозок грузов транспортным флотом составил 63,5 млн. грузов(92,4% к 1994 году). Было перевезено 237 тыс. пассажиров (90,5%). Чистая валютная выручка составила 510 млн. долларов, что выше уровня 1994 года на 1,9%. В 1996 году были открыты новые линии между Астраханью (порт Оля) и Баку, между портами Индии и Новороссийском с участием в перевозках судов Новороссийского и Балтийского пароходств, начата совместная эксплуатация регулярной линии «Астрахань - порты Ирана» судами типа «Ро-Ро».

Сдерживания Реализации Программы возрождения торгового флота привело к тому, что страна стала вести валютные потери. Так, в 1995 году за транзит и перевалку Российских грузов через порты сопредельных государств только прямые затраты составили свыше 1 млрд. долларов, или около 5,0 трлн. руб. действующих цен.

Если оценивать общие результаты Программы по итогам первого этапа (1993-1995), то они достаточно скромные. Выполнение Программы по строительству новых транспортных судов составила 48%, по вводу в эксплуатацию новых перегрузочных комплексов портов – 28,4%.

В целом за период с 1993 по 1998 год выполнение Программы оценивается примерно на 30% по береговым комплексам, а по обновлению флота на 60% от задания до 2000 года. Сначала реализации программы были введены в эксплуатацию 16 перегрузочных комплексов в морских портах суммарной мощностью 169 млн. тонн груза в год, в том числе в портах Дальневосточного бассейна – Находка, Восточный, Ванино, Совгавань. Во исполнение программы за этот же период было построено 107 судов различного назначения, из которых около 90% в 1999 году эксплуатировалось под иностранным флагом. Из общего количества новых судов 22 транспортных судна было построено на судоремонтных заводах России, что составило 5,4% от всего объема нового тоннажа.

В 1999 году находились в стадии строительства еще 10 новых перегрузочных комплексов общей мощностью 44,6 млн. тонн грузов в год, в том числе по портам Дальневосточного бассейна 3 комплекса – всего на 9,1 млн. тонн в год.

В связи с острой нехваткой средств из всех источников инвестиций, в том числе централизованных, с учётом реально сложившейся обстановки в стране в целом и на морском транспорте непосредственно по решению Правительства России по оперативным вопросам в августе-октябре 1996 г. была осуществлена корректировка Программы возрождения торгового флота России.

Корректировка проведена на основе необходимости максимальной экономии средств. Из программы были исключены некоторые второстепенные объекты, ограничены затраты на поставку новых судов транспортного и обеспечивающего флота, на строительство перегрузочных комплексов портов.

Срок ввода в эксплуатацию ряда объектов, включенных в программу, был продлен до 2005 года.

В результате полной реализации программы возрождения транспортный флот по количеству судов и общему дедвейту флота в 2005 году сохранился на уровне 1995-1996 гг., но это был существенно обновлённый флот, средний возраст которого снизился до 10,6 лет. Этот флот сможет обеспечить независимость внешней торговли и морских грузовых перевозок России, эффективно конкурировать на мировом фрахтовом рынке. На 75% возросли производственные мощности морских портов страны, что позволило к 2005 г. обеспечить не только переработку возросших объемов грузопотоков, но и переключить на себя большую часть отечественных грузов проходящих в настоящее время через порты соседних государств, особенно на Балтийском и Чёрном морях. Однако для дальнейшей успешной реализации программы возрождения торгового флота России, помимо обеспечения необходимых инвестиций, следует принять и реализовать ряд мер государственного регулирования в различных сферах деятельности морского транспорта.

Следует отметить, что логическим продолжением этой целевой программы стала подпрограмма «Внутренний водный транспорт», которая вошла в состав другой федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 годы)». Вопросы развития морского транспорта региона были также учтены разработчиками «Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 – 2005 годы».